Гуцул-Дарго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вольное общество
Гуцул-Дарго
 
 
XIV  — XIX
Столица Чираг
Крупнейшие города Анклух, Амух
Язык(и) даргинские языки
Религия ислам
Форма правления горская демократия
Национальности даргинцы

Гуцул-Дарго — вольное общество даргинцев и историческая область в Дагестане на части территории современного Агульского района. Является самой южной областью расселения даргинцев. Центр союза — село Чираг[1].

История[править | править код]

Чираг, наши дни

Образование[править | править код]

Как пишет профессор Расул Магомедов, образование союза связано со вторжением Тамерлана в Дагестан. Согласно преданиям, отряды Тамерлана дошли до самого Чирага и разорили сёла Калхала, Каная, Барши, Нихтала, развалины которых существуют доныне. По легенде, чирагцы обратились за помощью к остальным даргинцам, но те сами были только что разгромлены полчищами тимуридов и не могли никак помочь. После ухода Тамерлана разочарованные чирагцы и их соседи объединились в общество Гуцул-Дарго, отдельное от Буркун-Дарго и Уцми-Дарго[2][3].

XIX век[править | править код]

Чирагское сражение[править | править код]

Село Чираг считалось важным стратегическим пунктом, из которого можно было контролировать положение дел по всему Дагестану. Из-за этого Россией здесь были построены две крепости. Первая – непосредственно перед селением, на правом берегу реки Чираг-чая и притока Кума-арка, над утесом. Другая крепость – на месте развалин средневекового городища Ричахъе. В обоих русских укреплениях постоянно содержались две роты Апшеронского полка. Узнав о том, что Чирагскую крепость обороняет малочисленный состав солдат, Сурхай-хан Казикумухский с отрядом из 5-6 тысяч[4], по русским данным, напал на крепость в январе 1820 года[5][6]. Обороняли крепость 400 солдат с пушками[4]. В ночь на 19 декабря внезапным нападением было убито 80 солдат, спящих в казарме[4].

Осада Чирагской крепости продолжалась три дня. Израсходованы были все запасы воды. Сурхай уже получил весть о том, что пала Акуша и вынужден был снять осаду из-за приближающегося русского подкрепления[4]. В Чираге уцелело лишь 70 солдат из 400, среди которых не ранено только 8[4]. Но удержать Чирагский пост им удалось. Чирагцы принимали участие на стороне тех и других. В результате продолжительной осады была сожжена мечеть и разрушен минарет. Некоторые чирагцы пострадали, многие остались без крова. После окончания сражения чирагцы не пускали к воде русских солдат, которым пришлось построить лестницу по отвесной скале до речки. Часть ступенек от этой лестницы сохранилась вплоть до средины XX века[5].

В следующем, в 1820 году, русская крепость в Чираге стала опорой для нападения на Казикумух и Сурхай-хана. 10 июня 1820 года князь генерал-лейтенант В. Г. Мадатов с войсками прибыл в Чираг. До сих пор сохранились название мест, связанные с пребыванием русских солдат в Чираге. Русская крепость (дарг. кьялгIя) в настоящее время разрушена, камень был использован для строительства домов, которые возведены на месте бывшего укрепления[5].

В период Кавказской войны многие гуцул-даргинцы ушли из селений и сражались с царскими войсками, несмотря на то, что в их селениях были российские военные укрепления и крепости[5].

Литература[править | править код]

  • Р. М. Магомедов. Даргинцы в дагестанском историческом процессе. — Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1999. — Т. I-II. — 3000 экз. — ISBN 5-297-00577-9.
  • М.-З. Ю. Курбанов. Один из эпизодов Кавказской войны: Чирагское сражение 1819 г // Общество с ограниченной ответственностью "Экоинвестком" (Киев). — 2015.

Примечания[править | править код]

  1. Курбанов, 2015, с. 102.
  2. Магомедов, 1999, Т. I, с. 142, 143.
  3. Уркарах, Дахадаевский район (Часть - II) - 22 Марта 2015 - Мой Дербент. vostok05.moy.su. Дата обращения: 30 января 2022. Архивировано 30 января 2022 года.
  4. 1 2 3 4 5 Магомедов, 1999, Т. II, с. 330.
  5. 1 2 3 4 Курбанов, 2015.
  6. О. Константинов. Кавказ N10. — 1846-03-09. Архивировано 5 февраля 2022 года.