Муйра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вольное общество, позже — магал
Муйра
дарг. Муйра
 
 
Столица Калкни
Язык(и) даргинские языки
Религия ислам
Население 430 дворов
Форма правления Горская демократия

Муйрадаргинское вольное общество с центром в селении Калкни на территории современного Дахадаевского района Дагестана. Общество было частью Кайтагского уцмийства, позже в результате экспансии Российской империи в XIX веке было включено в её состав в качестве магала.

Под Муйрой также часто понимается территория, занимаемая обществами Гапш, Ганк и, собственно, Муйра[1], а жители этих обществ составляют этническую группу даргинцев — муиринцев.

История[править | править код]

До образования общества муиринские земли входили в состав владения Ал-Карах[2]. Из-за крупных междоусобиц, а также внешнего вмешательства, Ал-Карах распался, образовались союзы Гапш и Муйра.

Оба этих союза вошли в состав Кайтагского уцмийства во времена арабских походов в Дагестан[3]. Тем не менее, те не платили никакой дани феодалу, а также имели своё самоуправление. При необходимости в воинской силе, уцмий просил помощи у даргинских обществ, так как принудить их он не мог[4].

После похода Тамерлана в Дагестан, Кайтагское уцмийство оказывается уничтоженным, влияние уцмиев временно исчезло, а общества Гапш, Ганк и Муйра отделяются от Кайтага[5]. Однако в первой половине XV века эти союзы всё же вернулись в уцмийство, которое начало постепенно восстанавливаться после разгрома[6].

Муйра была разорена в 1741 году иранскими войсками во время третьего дагестанского похода Надир-шаха при их отступлении после поражения в Андалале[7].

После включения в состав Российской империи магал Муйра был частью Уркарахского наибства[8].

Экономика[править | править код]

Основным занятием являлось сельское хозяйство, в частности, овцеводство. Жители магала не имели пастбищных гор. Летом арендовали сюргинские и казикумухские пастбища, а зимой — на равнине, например, в Нижнем Кайтаге или Дербентском ханстве[9]. В распоряжении магала был нестроевой лес[10]

Жители муиринских сёл Ирага и Кудагу ткали грубый холст[11], паласы, а в других сёлах — бурки, паласы[12].

Данные о магале Муйра на 1901 год[12]:

  • Количество сёл — 10
  • Общее число дворов — 430
  • Голов лошадей — 188 (0.4 на каждый двор)
  • Голов рогатого скота — 1193 (2.8 на каждый двор)
  • овцы, козы — 9270 (21.6 на каждый двор)
  • ослы — 269 (0.6 на каждый двор)

Строй[править | править код]

Общество управлялось кадием (судья и старшина одновременно). Он избирался из известных тухумов (родов), однако в случае, если среди известных тухумов не находился достойный, то избирали из других. Кадиям за работу доставалось часть от штрафов, которые платили преступники, их также освобождали от караульной службы. С апелляционными жалобами жители Муйры обращались к кадию общества Гапш, так как он обладал особым почтением[13].

Общественные сходы проходили в местности Канайла-Хаб[14].

Сильным и самым богатым тухумом в Калкни считался тухум Супни, Согласно преданию, этот род разбогател благодаря поражению иранцев в Капкайском ущелье и отбитых у них вьюков. Сильным в Калкни также считался тухум Ковна[15].

Состав[править | править код]

В магал Муйра входили сёла: Дибгаши, Гунакари, Зильбачи, Ираки, Кудагу, Зубанчи, Тирисанчи, Ирага, Калкни, Сурхачи[8][16], иногда к обществу также относят сёла Бускри и Чишили[17].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]