Каба-Дарго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Каба-Дарго
 
 
? — 1854
Столица Урахи
Крупнейшие города Нижнее Мулебки, Меусиша
Язык(и) даргинские языки
Религия Ислам
Население около 15 тыс.
Форма правления Горская демократия
Национальности даргинцы

Каба-Дарго или Урахинский союз — вольное общество даргинцев с центром в Урахи. Занимало некоторые территории современных Дахадаевского, Сергокалинского и Каякентского районов Дагестана[1].

История[править | править код]

Союз Каба-Дарго занимал территорию, расположенную между территорией Акушинского союза сельских обществ — на западе, обществами Ганк и Гапш — на юге, Тарковским шамхальством — на севере и Кайтагским уцмийством — на востоке. Как и окружающие земли, эта часть Дагестана была заселена с глубокой древности. На территории Каба-Дарго обнаружены археологические памятники, относящиеся к периоду меди и бронзы. В 1951 году на окраине селения Кана-Сираги была обнаружена каменная гробница, где находились вещи, относящиеся к бронзовому веку— медные булавки, бронзовые кольца, серьги и бусы[2].

Первым государственным образованием, куда входила территория, на которой впоследствии образовался союз Каба-Дарго, являлась Кавказская Албания. Большинство исследователей в состав Кавказской Албании включают и Дагестан. Также территории Каба-Дарго были в составе Шандана[3].

В 1037 году шанданцы совершили поход в Дербент.

«Они подошли к воротам города (столицы) ал-Баба и пограничной области». Однако поход оказался неудачным. «Некоторые из них (шанданцев) были взяты в плен, другие убиты», хотя и «среди мусульман были также потери»[4].

В 1040 году был совершен новый поход против Шандана Дербентским правителем, именно после этого и Шандан и распался на отдельные союзы вольных обществ среди которых находилось и Каба-Дарго[4]. В этот период истории на территории восточных даргинцев господствовала территориальная община. Исследуя IX—XII вв., профессор Р. М. Магомедов пишет:

«Сведения в письменных источниках о племенах и политических образованиях на территории Акуша-дарга, Буркун-дарга и Каба-дарга относятся ко времени после арабского завоевания, но по этим сведениям трудно составить представление об их хозяйстве, быте и культуре. Общественно-политический строй Акуша-дарга и Каба-дарга в основном зиждился на господстве территориальных общин. Хотя родовая община здесь давно уступила место сельской общине, укрепленные поселения по типу родовых поселков не исчезли В обстановке войн и набегов племенная знать в Дарго имела большие возможности для быстрого обогащения и укрепления своего общественного положения. У отдельных племен Акуша-дарга и Каба-дарга в результате этого начала выделяться феодальная верхушка»[5].

Каба-Дарго входило в состав уцмийства, но получило независимость в конце XVIII века. Союз принимал участие в антииранских выступлениях уцмия Ахмед-хана, а также в битве при Инчхе[6].

В 1819 году вместе с Акуша-Дарго и Сюргинским обществом союз Каба-Дарго был присоединен к России. Он был включен в состав Даргинского округа.

Состав[править | править код]

По сведениям 30-х годов XIX века в составе Каба-Дарго находилось 10 сельских обществ, среди которых перечислены: Урахи, Мургук, Викри, Цизгари, Кана-Сираги, Мугри, Цураи, Герга, Дейбук и Меусиша[7]. Согласно Р. М. Магомедову в Каба-Дарго входило 18 сёл[8].

Крупнейшими селами союза были Урахи, Нижнее Мулебки, Мургук, Дейбук, Меусиша они имели от 200 до 600 и более хозяйств. Остальные села имели от 100 до 200 хозяйств.

Население[править | править код]

По данным 1860-х годов в центре союза Каба-Дарго — селении Урахи было 678 дворов. Г.-М. Амиров писал, что в Урахи «число домов на 1/3 больше против официального числа».

В 1880-е годы в Урахи было 635 хозяйств и 2768 человек. В отселках его проживало: Сугурбаши-Махи — 169 человек, Махарги-Махи — 618 человек, Аялизи-Махи — 422 человека, Ванаши-Махи — 465 человек, Ая-Махи — 302 человека[1].

В селении Нижнее Мулебки было 561 дворов и 2520 жителей. Меусиша — 402 двора и 1454 жителей; Мургук — 282 двора и 1150 жителей; Дейбук — 223 двора и 931 житель; Кана-Сираги — 183 двора и 837 жителей; Викри — 193 двора и 925 жителей; Герга — 159 дворов и 705 жителей; Мугри — 159 дворов и 680 жителей; Бускри — 134 двора и 686 жителей[1].

Этимология[править | править код]

Название получило от расположения территории около горы Къяба-дубура, что переводится с даргинского, как «оторванная гора»[9].

Экономика[править | править код]

Главным занятием населения являлись земледелие и животноводство. Люди выращивали пшеницу, ячмень, голозерный ячмень, овес, просо, коноплю, лен.

Полевые работы проводились в определенные в зависимости от природных условий сроки. В животноводстве основной вес имел крупный рогатый скот, но по количеству поголовья овец было намного больше. Крупный рогатый скот обеспечивал мясными и молочными продуктами и также служил основной тягловой силой.

Основными видами промыслов являлись обработка шерсти, конопли, кож, шкур, железа, дерева, камня.

В Урахи — торговом центре союза — каждую среду собирался базар, куда приезжали как из самого союза, так и из других мест Дагестана, в том числе армяне и евреи, игравшие значимую роль в развитии торговли[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Б. Г. Алиев. Каба-Дарго в XVIII-XIX вв / А. Р. Шихсаидов. — Махачкала, 1972. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  2. М. Исаков. Археологические памятники Дагестана. — Махачкала, 1966.
  3. С. В. Юшков. К вопросу о границах древней Албании. — 1937. — Т. 1.
  4. 1 2 В. Ф. Минорский. История Ширвана и Дербенда. — С. 48.
  5. Р. М. Магомедов. История Дагестана. С древнейших времен до конца XIX в. — Махачкала, 1968. — С. 75.
  6. Б. Г. Алиев М. -С. К. Умаханов. [https://instituteofhistory.ru/library/publications/istoricheskaya-geografiya-dagestana-xvii Историческая география Дагестана XVII-нач. XIX в/ (Книга I)] / А. И. Османов (ответ, редактор), М. М. Гусаев, А. Р. Шихсаидов. — Махачкала: Издательство типографии ДНЦ РАН, 1999. — С. 297. — 370 с. Архивировано 3 января 2022 года.
  7. Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. / Под ред. В. С. Легкобытова.. — СПб., 1836. — С. 192.
  8. Магомедов Р. М. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX веков. — Махачкала, 1957. — С. 118.
  9. Б.Г. Алиев. Традиционные институты управления и власти Дагестана (XVIII - первая половина XIX в.). — Махачкала, 2006. — С. 162. — 378 с. Архивировано 28 ноября 2021 года.