Далем, Корнелис ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Корнелис ван Далем
нидерл. Cornelis van Dalem
Дата рождения 1530[1]
Место рождения
Дата смерти 1573[1][2][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Не путать с Корнелис ван Дален

Корнелис ван Далем (нидерл. Cornelis van Dalem, ок. 1530, Антверпен — 1573, Бреда) — голландский рисовальщик и живописец эпохи Северного Возрождения, сделавший важный вклад в развитие пейзажной живописи середины XVI века в Нидерландах. Ван Далем ввёл в жанр пейзажа новые идеи и темы, которые он почерпнул из своего гуманистического образования.

Биография[править | править код]

Ван Далем был художником дворянского происхождения. Согласно архивным документам, он занимался также или преимущественно коммерцией и торговлей. Несмотря на своё небольшое творчество Корнелис ван Далем сумел занять важное место среди голландских художников-пейзажистов XVI века.

Подробности о жизни художника скудны. Вероятно, он родился в Антверпене. Его отец был дворянином, родом из Толена, в голландской провинции Зеландия, он имел феодальное владение, что подтверждает информацию биографа художника Карела ван Мандера об аристократическом происхождении ван Далема. Отец будущего живописца переехал в Антверпен, где стал торговцем тканями. Корнелис и его старший брат Лодевийк, вероятно, получили гуманитарное образование и оба обучались живописи у малоизвестного художника Яна Адриансенса. Корнелис начал своё обучение в 1543 году и в 1556 году стал мастером Гильдии Святого Луки. В том же году женился на Беатрикс ван Лидекерке (Beatrix van Liedekercke) из состоятельной семьи[4].

В других документах Корнелис ван Далем в первую очередь упоминается как торговец. Известно также, что он в 1565 году купил дом в Антверпене, но в том же году покинул город, возможно, по религиозным причинам, поскольку его обвинили в связях с радикальной сектой анабаптистов, ассоциация которых была запрещена законом в 1566 году. Обвинения в ереси были повторно выдвинуты против Корнелиса в 1571 году. Это, по-видимому, вынудило семью ван Далемов покинуть Антверпен и поселиться в поместье недалеко от Бреды, где художник скончался в 1573 году[5].

Ван Далем между 1560 и 1562 годами был последним учителем Бартоломеуса Спрангера. Ранние работы Спрангера демонстрируют много общего с работами его учителя. Именно Спрангер сообщал Карелу ван Мандеру биографические сведения о Корнелисе ван Далеме в начале 1560-х годов, поэтому его информацию можно считать надёжной. В своей «Книге о художниках», впервые опубликованной в 1604 году, ван Мандер описывает Корнелиса ван Далема как выдающегося живописца в изображении «скального пейзажа». Это подтверждается сохранившимися картинами, в которых подчас скалы причудливых очертаний закрывают зрителю вид на дальний план за исключением нескольких естественных гротов. По сообщению ван Мандера, фигуры на картинах ван Далема изображали другие художники: Гиллис Мостарт и Иоахим Бюккелер[6].

Изучение творчества Корнелиса ван Далема[править | править код]

Немецкий историк искусства Людвиг Бурхард был первым, кто в 1924 году атрибутировал несколько пейзажей как произведения ван Далема. В последующие годы к этой группе добавилось ещё несколько работ. Эти атрибуции подтвердили две картины с монограммой ван Далема: «Пейзаж с бегством в Египет» 1565 года (позднее утраченный) и «Пейзаж с фермой» 1564 года в Старой пинакотеке в Мюнхене. Небольшое количества произведений художника подтверждает сообщение ван Мандера о том, что ван Далем, как богатый торговец, писал картины не ради денег, а исключительно для удовольствия и был свободен в выборе предмета. Его гуманитарное образование (он мог знать дидактическую поэму Лукреция «О природе вещей» и «Десять книг об архитектуре» Витрувия) объясняет его интерес к темам, касающимся происхождения человеческой цивилизации и её развития. Так, на отдельных картинах и на франкфуртском рисунке показаны первобытные жилища, в которых естественные скальные гроты связаны с хижинами, собранными руками человека. С другой стороны, показателен интерес ван Далема к теме скоротечности жизни и эфемерности того, что создано человеком. Этот интерес нашёл отражение в мюнхенской картине с полуразрушенными фермерскими домами и руинами дворца на дальнем плане. На трёх его картинах изображены «цыгане», которых в то время можно было встретить в Нидерландах. Предположительно, он связывал изображения этих кочевников с представлениями о первобытной жизни. Особенно ясно это становится в картине «Пейзаж с семьёй кочевников» (ок. 1570 г.). Изображение картинной галереи Корнелиса ван дер Геста, сделанное Виллемом ван Хехтом, доказывает, что работы ван Далема пользовались популярностью у коллекционеров. Там на видном месте, под люстрой выставлена картина ван Далема с изображением «кочевой семьи», два фрагмента которой сохранились в Кунстхалле в Карлсруэ (Staatliche Kunsthalle Karlsruhe)[7].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cornelis van Dalem // Athenaeum
  2. Cornelis van Dalem // Штеделевский художественный институт — 1816.
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #124559824 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Van de Velde С. Dalem, Cornelis van. Grove Art Online. — Oxford Art Online: Oxford University Press. Web. 22 Mar. 2015
  5. Allart D. Un paysagiste à redécouvrir: Cornelis van Dalem // Revue belge d’archéologie et d’histoire de l’art. — Band 62, 1992. — Р. 97
  6. Michalsky Т. Projektion und Imagination. Die niederländische Landschaft der Frühen Neuzeit im Diskurs von Geographie und Malerei. — München 2011. — S. 249—254
  7. Van de Velde C. Archivalia over Cornelis van Dalem // Miscellanea Jozef Duverger: Bijdragen tot de kunstgeschiedenis der Nederlanden. — Gent 1968. — S. 237—346