Девятов, Владимир Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Сергеевич Девятов
Основная информация
Дата рождения 15 марта 1955(1955-03-15) (69 лет)
Место рождения Москва, СССР
Страна  СССР
 Россия
Профессии певец, музыкант, телеведущий
Награды
devyatov.ru

Влади́мир Серге́евич Девя́тов (род. 15 марта 1955, Москва) — советский и российский певец, музыкант, телеведущий, художественный руководитель государственного бюджетного учреждения культуры и образования города Москвы «Центр русской культуры и искусства под управлением Владимира Девятова»[1]. Народный артист Российской Федерации (2003).

Биография[править | править код]

Родился в г. Москве. До 1961 г. проживал с родителями в Вологде, куда направили служить его отца, тогда капитана юстиции. В 1962 г. семья переехала в Москву, где Владимир закончил общеобразовательную школу № 249 и детскую музыкальную школу № 21 по классу аккордеона. Первое высшее образование Владимир получил в Военной академии химической защиты им. Маршала СССР С.К. Тимошенко, после окончания которой служил по специальности в оборонном НИИ Москвы. Увлекался рок-музыкой; его любимыми группами стали Beatles, Grand Funk, Deep Purple, Uriah Heep, Jethro Tull, Chicago и т. д. В составе Московской группы «Старый арсенал» в 70-е — 80-е годы сделал первые шаги в качестве певца и музыканта коллектива (ударные). Постепенно в его репертуаре стали появляться русские народные песни.

1983

В 1983 году Владимир Девятов начал своё профессиональное музыкальное образование в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (ныне Российская Академия музыки).

1985

В 1985 году он создаёт ансамбль народных инструментов «Русские напевы» и в качестве солиста-вокалиста становится Лауреатом XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве, Международного фестиваля в Тбилиси и III Всероссийского конкурса исполнителей народной песни в Краснодаре.

1987

В 1987 году он окончил факультет сольного народного пения по классу профессора, заслуженного деятеля искусств России Людмилы Васильевны Шаминой.

В десятилетие 1985—1995 гг., сольные программы Владимира Девятова и отдельные концертные номера в его исполнении начали звучать в самых престижных столичных залах — Кремлёвском дворце, ГЦКЗ «Россия», Государственном Театре Эстрады, Колонном зале и в концертных залах различных регионов России. Выступал в Германии, Бельгии, Дании, Австралии, Австрии, Израиле, Таиланде и других странах с русскими песнями и романсами. Концертные программы Девятова были отсняты и показаны по ведущим телеканалам России — ОРТ, РТР, НТВ, его голос звучал по «Радио России», «Маяк», «Москва», «Эхо Москвы» и других радиостанций, регулярно транслировавших его записи (на правах рекламы). Вышла в свет первая пластинка-гигант «Вдоль по улице молодчик идёт» и компакт-диск «Русские песни и романсы».

1989

Именно в этот период начинается сотрудничество Владимира Девятова с МГКО «Москонцерт». С 1989 года концертно-творческий коллектив «Русские напевы» — художественный руководитель и солист Владимир Девятов — работал в системе Комитета по культуре Правительства Москвы, что сделало более интенсивными контакты творческой группы с трудовыми коллективами и общественными организациями столицы и привело к росту популярности Владимира Девятова и «Русских напевов» у москвичей. Севастополь, Таллин, Нарва, Казахстан — таковы[источник не указан 92 дня] некоторые из адресов художественных акций Правительства Москвы в странах ближнего зарубежья, где звучал голос Девятова.

1995

В 1995 году Владимиру Сергеевичу Девятову присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации»[источник не указан 93 дня]. В том же году он получил международное признание: получил звание «Почётный магистр искусств Международной академии наук Сан-Марино»[источник не указан 93 дня].

1996 и 1997

В 1996 и 1997 гг. В. Девятов выпустил альбомы «На последнюю пятёрку» («Мелодия») и «Авось» («Союз»). Он тесно работал с композиторами (А. Пахмутова, В. Темнов, О. Молчанов, О. Краснопёров и др.).

1998

В сентябре 1998 года  Владимир Девятов впервые вышел на сцену Московского театра «Новая опера» (художественный руководитель Евгений Колобов). В премьерном спектакле «Борис Годунов» он исполнил партию Шуйского, в 1999 году в этом же театре в премьере «Демон» — партию князя Синодала. В это же время начинаются его систематические занятия с ведущими российскими и зарубежными педагогами и специалистами в области оперного пения (Д. Вдовин, М. Ионина, А. Маргулис, Д. Дарден, Д. Зола).

В постановке оперы Джузеппе Верди «Двое Фоскари» Девятов исполняет партию Якопо, признанную одной из самых сложных в мировом теноровом репертуаре. В концерте-спектакле «Вива, Верди !» в исполнении Владимира Девятова прозвучали фрагменты партий Манрико («Трубадур»), Макдуф («Макбет»), Рикардо («Бал-маскарад»). В репертуарном «багаже» певца – партии Канио из оперы Р. Леонкавалло «Паяцы», Берендея из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка», Князя из оперы А. Даргомыжского «Русалка».

1999

В 1999 году фирма «Союз» выпускает альбом[какой?] популярных песен, аранжированных и исполненных Девятовым в современной, так называемой «попсовой», манере[источник не указан 93 дня].

Этапным стал сольный концерт Девятова в Центральном концертном зале «Россия» весной 1999 года, вызвавший широкий резонанс[источник не указан 93 дня] в средствах массовой информации. Представленная певцом сольная программа впервые сочетала его как артиста оперного театра, «звезды» народной песни и эстрадного исполнителя.

2000

В 2000 году шлягером многих радиостанций России стала[источник не указан 93 дня] исполненная Владимиром Девятовым песня Олега Молчанова «Реченька-речушка», давшая название одному из этих альбомов. Однако даже в этом популярном жанре не забыта и отчётливо «прослушивается» связь с русской песней[источник не указан 93 дня].

Серьёзным творческим проектом Владимира Девятова стала подготовленная[когда?] им программа[источник не указан 93 дня] романсов русских композиторов: Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова. В 1996—1998 гг. любители классической музыки познакомились с камерным певцом Владимиром Девятовым. Его концерты прошли в Центральном Доме работников искусств, Центральном доме учёных, Музее музыкальной культуры им. Глинки, в Музее А. С. Пушкина, в музыкальных салонах и клубах Москвы.

Центр русской культуры и искусства[править | править код]

С 1995 года действует созданный по инициативе Владимира Девятова при поддержке Правительства Москвы Центр русской культуры и искусства[источник не указан 93 дня]. На «счёту» Центра благотворительные концерты, художественные выставки, поддержка молодых музыкантов, просветительская работа с подрастающим поколением[источник не указан 93 дня]. В 1999 году Владимир Девятов учредил при Центре Высшую школу искусств, культуры и шоу-бизнеса (институт)[источник не указан 93 дня].

В 1999 году по инициативе Центра русской культуры и искусства Владимира Девятова, группы специалистов в области оперного пения, а также специалистов Нью-Йоркского театра «Метрополитен опера» в Москве начинает работать благотворительный проект: Международная школа вокального мастерства[источник не указан 93 дня].

Созданная при непосредственном участии певца, как соучредителя и соорганизатора, школа наладила связи с ведущими специалистами в области оперного вокального искусства из США (Метрополитэн опера: Ленор Розенберг, Джордж Дарден, Роберт Коварт; Гранд опера в Хьюстоне: Дайана Зола), России (Галина Писаренко, Важа Чачава, Пётр Скусниченко), Италии (Альберто Триола). Стажировка нескольких из студентов Международной школы (Погосов, Миронов и т.д.[кто?]) проходила за счёт принимающей стороны в Метрополитен опера и Гранд опера в Хьюстоне[источник не указан 93 дня].

С 1999 года в Центре русской культуры и искусства Владимира Девятова начали работать Детская певческая студия[источник не указан 93 дня] и Детская музыкальная школа[источник не указан 93 дня].

Признание заслуг[править | править код]

Признанием заслуг Владимира Девятова можно считать внесение его имени в энциклопедию «Современная политическая история России 1985—1997 гг.» (том 2 «Лица России» Москва 1998 г.), а также в биографическое многотомное издание «Кто есть кто в современном мире» (том II, стр. 169). В апреле 1999 г. Владимир Девятов награждён почётным знаком Национального фонда «Общественное признание» за «большой личный вклад в развитие русской музыкальной культуры, подвижническую деятельность и высокое достижение в деле эстетического воспитания молодёжи»[источник не указан 93 дня].

2003

В 2003 году Указом Президента Российской Федерации Владимиру Девятову присвоено звание «Народный артист России»[источник не указан 93 дня].

Вместе с руководимым им Концертно-творческим коллективом народной песни музыки и танца «Русские напевы» МГКО «Москонцерт», он работает в направлении модернизации и современной интерпретации русских народных песен и романсов. Продолжается новый[когда?] проект певца, в тандеме с музыкантом, Народным артистом России Георгием Гараняном— созданы вокальные записи классической и популярной музыки (европейской, американской, русской), аранжированные Г. Гараняном для биг-бенда и симфонического оркестра.

Продолжается сотрудничество Владимира Девятова с московским театром «Новая опера» под управлением Евгения Колобова.

Этому событию был посвящён ряд концертов сезона 2003 года. Любители русской народной песни и старинного романса вновь встретились с привычным для них Владимиром Девятовым в Концертный зал имени П. И. Чайковского на сольной программе «Маэстро Голос приглашает». В декабре 2003 года в Государственном центральном концертном зале «Россия» Владимир Девятов представил широкой аудитории очень интересное видение шлягеров мировой оперы, популярной европейской классической музыки и русской народной песни, объединив их в одной концертной шоу-программе «Маэстро Голос. Из России в Европу — без визы». В этой программе мировые оперные шлягеры прозвучали в современной, адаптированной для широкой публики обработке, при этом их сценическое решение также было подвергнуто метаморфозам и приближено к привычному видению эстрадного концерта. Программа получила широкое признание, транслировалась по телеканалу Россия.

Общественная деятельность[править | править код]

Владимир Девятов ежегодно участвует в городских праздничных мероприятиях в Москве: День города, День России, День Победы, Масленица, День семьи, любви и верности, День матери, День Пожилого человека, 1 мая, 23 февраля, 8 марта и т.д., а также в профессиональных праздниках для различных категорий москвичей.

Владимир Девятов – председатель жюри многочисленных фестивалей[каких?][источник не указан 92 дня] и конкурсов народной песни[каких?][источник не указан 92 дня], музыки и танцев в Москве[источник не указан 92 дня] и других регионах[источник не указан 92 дня].

С 2004 года Владимир Девятов приступает к реализации нового фольклорного проекта, направленного на модернизацию народной песни в направлении современного её звучания. Им создаётся совершенно новый коллектив, в который вошли вокалисты - хоровики, танцоры и музыканты инструменталисты — народники.

Его трактовка старинных и современных песен, написанных ведущими композиторами нашей страны (А. Пахмутова, В. Темнов, К. Брейтбург, О. Молчанов) уникальна[источник не указан 92 дня].

Сезон 2005 года был ознаменован Юбилейным концертом  артиста в Государственном концертном зале «Россия» с программой «Этой ярмарки краски»[источник не указан 93 дня]. Певец и его коллектив вышли на сцену в совершенно новом для себя формате; в исполнении Владимира Девятова звучали обработанные, в духе современных музыкальных течений, хиты: будь то знакомая с детства народная песня («Калинка», «Гуляю, гуляю») или оперная ария (Герцог, Риголетто, Верди).

Одним из проектов Владимира Девятова становится[когда?] проект по обучению народной песне[источник не указан 92 дня] одарённых, но социально незащищённых детей из неблагополучных семей, набранных из детских интернатов Москвы.

2004 («ЯR-марка») — 2006

Множество гастролей по России и за рубежом (Азербайджан, Армения, Босния, Германия, Сербия, Франция, Белоруссия, Эстония, Кипр, Китай, Корея, США и т. д.), а также поддержка Правительства Москвы сделали своё дело — руководимый с 1995 Владимиром Девятовым «Центр русской культуры и искусства», в который вошли созданные певцом Творческий коллектив фолк-группа «ЯR-марка»(с 2004), Детская вокальная студия (с 1999), и при его активном участии Международная школа вокального мастерства (с 1999г), получил статус Государственного Учреждения культуры города Москвы (2006 год)[источник не указан 93 дня], а его художественным руководителем стал Народный артист России Владимир Девятов.

Награды 2000-x[править | править код]

Владимир Девятов удостоен ряда наград: Диплома Всероссийской профессиональной премии в области массовых форм театрального искусства, Союза театральных деятелей РФ, а также медалью «850-летие Москвы», медалью «200 лет МВД России», медалью МВД «За боевое содружество». В 2001 году за активное участие в концертных программах, проводимых для сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, Владимир Девятов награждён Почётной премией с вручением Диплома. В 2002 году Федеральная Пограничная служба за участие в концертных программах наградила его Почётным знаком «За заслуги», Премией Правительства Москвы за вклад в культуру в 2014 году, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (5 декабря 2014 года).

2010-е[править | править код]

2010

В год своего очередного юбилея в 2010 году, Владимир Девятов совместно с фолк-группой «ЯR-марка» провёл в Государственном центральном концертном зале «Россия» и Международном доме музыки в Москве концерты с новой программой «Русское шоу Владимира Девятова». Зрители увидели выступление по телевидению (телеканалы ТВ Центр, Россия-1, Ля-минор, Мир и т. д.)

Юбилейный тур Владимира Девятова с программой «Русское шоу» прошёл[когда?] по России (Смоленск, Кострома, Рязань, Санкт-Петербург, Ярославль, Новосибирск, Вологда, Сыктывкар и т. д.[источник не указан 94 дня]).

2011

Владимир Девятов проводит большую работу по военно – патриотическому воспитанию населения, выступает перед военнослужащими, ветеранами и сотрудниками МВД, ФСБ, МЧС и т. д. В 2011 году были проведены концерты в городах Грозный, Ханкала, Назрань в Чеченской Республике и Республике Ингушетия для военнослужащих России.

В 2011 году по инициативе Народного артиста России Владимира Девятова на базе существующей в его центре культуры Детской народно-певческой студии в Москве при поддержке Правительства города была открыта первая в России государственная Детская народно-певческая школа Владимира Девятова. Школа получила статус образовательного подразделения Государственного бюджетного учреждения культуры и образования города Москвы «Центра русской культуры и искусства под управлением Владимира Девятова».

2012

В 2012 году Владимир Девятов отметил тридцатилетие творческой деятельности на сцене Государственного центрального концертного зала «Россия»: он представил зрителям особенную, не свойственную ему концертную программу под названием «Дорогие, мои москвичи!» Несмотря на несколько настольгический характер концерта, Владимир Девятов показал новые сценические решения: в своих номерах он использовал иллюзионные приёмы. Так, во время исполнения ремейка песни «Потолок ледяной» из рук певца неожиданно пошёл снег. Этот трюк Владимир позаимствовал у иллюзиониста Дэвида Коперфильда. Концерт «Дорогие мои москвичи» прошёл в эфире телеканала «ТВ Центр»; он заработал рекордные рейтинги[источник не указан 94 дня].

2014

Владимиру Девятову поступило предложение открыть 2014 год выступлением на Красной площади в прямом эфире, сразу после поздравительной речи Президента РФ — и в первые минуты нового года он исполнил «Ой, мороз, мороз».

В январе 2014 года вышел в свет альбом Владимира Девятова  «Гуляй, Россия!», который к концу февраля разошёлся многочисленным[каким?] тиражом[источник не указан 94 дня].

2015

В 2015 году состоялась презентация нового полифункционального проекта[источник не указан 93 дня] Владимира Девятова «Фолк-сфера», направленного на увеличение объёмов освещения национальной песенной культуры параллельно в различных видах  российских СМИ. Этот проект осуществлялся совместно с Московским международным домом музыки, телеканалом «Россия К» (Культура), газетой «Московский Комсомолец», «Российской газетой» и «Народным радио»[источник не указан 93 дня].

2017

6 ноября 2017 года в Кремлёвском Дворце (на большой сцене) состоялся концерт народного артиста России Владимира Девятова «Гуляй, Россия!», посвящённый 35-летию его творческой деятельности, который начался поздравлением юбиляра хором им. Пятницкого: «Многая лета!»

А сам маэстро снова исполнил дуэтом произведения со своими гостями: с актёром и певцом Глебом Матвейчуком он спел романс «Очи чёрные»; выступило трио с участием Владимира Девятова и заслуженных артистов России Дениса Майданова и аккордеониста Сергея Войтенко; песня «Москва златоглавая» была исполнена в составе трио Владимира, дочери Марины и 9-летнего Ивана (младшего сына Владимира) Девятовых.

Прозвучали ставшие хитами[источник не указан 93 дня] песни Кима Брейтбурга «Я огонь, ты вода» и «Гуляй, Россия!».

После концерта был ряд рецензий в российской прессе[источник не указан 94 дня]. В газете «Московский Комсомолец» вышла статья под названием: «Наше всё»[источник не указан 94 дня]. Газета «Московская правда» также писала в восторженных тонах[источник не указан 94 дня].

С 2018 года[править | править код]

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Дедушка — Иван Девятов.

Отец — Сергей Девятов (род. 1927), генерал-майор юстиции в отставке.

Мать — Екатерина Девятова (1929—2022), была экономистом.

Брат — Михаил Девятов.

Первая жена — Наталья Ляхова, хореограф. Брак продлился 14 лет.

  • Дочь — Екатерина Девятова (род. 1977), социолог, предприниматель.
    • Два внука
  • Дочь — Марина Девятова (род. 1983), российская певица, исполнительница традиционных русских песен в современной обработке.
    • Внучка — Ульяна Пигуренко (род. 2017)
    • Внук — Александр Пигуренко (род. 2022)

Вторая жена — Олеся Девятова, кандидат технических наук. Брак продлился 3 года.

Третья жена (гражданская) — Светлана Дубнова. Вместе прожили 2 года, после чего Светлана с сыном эмигрировали в США.

  • Сын — Никита Девятов (род. 1995)

Четвёртая жена — Ирина. В браке прожили 13 лет.

Пятая жена (с 2009 года) — Елизавета Горышкина (род. 1985), бывшая артистка балета, пресс-секретарь, PR-директор ГБУКиО г. Москва «Центр В. Девятова».

  • Сын — Иван Девятов (род. 2008)
  • Дочь (род. 2014)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]