День матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мать, целующая своего ребёнка

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

День матери в разных странах

В основном в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе в Эстонии, Латвии, Украине, США, Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии, Канаде, на островах Мальте и Кипре. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте — 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля. В Республике Казахстан день матери отмечается в третье воскресенье сентября, в Киргизии — в третье воскресенье мая, в Великобритании — в первое воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре[1]. В Венгрии, Испании, Португалии и Литве[2] день матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах — 10 мая.

День матери в России

В Российской империи День матери впервые был проведён 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга[3]. В ходе работы Первого съезда по скаутизму 26—30 декабря 1915 года в Петрограде, этот праздник был принят для проведения всеми формированиями русских скаутов (юных разведчиков)[4].

Поздравление российских пожарных с Днём матери, 2023 год

В Российской Федерации первым субъектом, установившим День матери, была Республика Саха (Якутия), где эта дата приходилась на третье воскресенье октября — в соответствии с Указом президента Республики Саха (Якутия) от 2 сентября 1993 года № 532 «Об установлении „Дня матери“»[5]. Общефедеральный День матери учреждён в соответствии с Указом президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери; он отмечается в последнее воскресенье ноября[6]. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, в частности — Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

Символом Дня матери в России выступает незабудка: маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь — всё то, чем так щедро одарила природа материнское сердце[7]. Изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже является атрибутом праздника[8].

История праздника

Поздравительная открытка ко Дню матери

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. День почитания матери происходит от древнегреческого культа матери. Официальные мистерии с обрядами в честь Кибелы, или Реи, Великой матери богов, устраивались в мартовские иды во всей Малой Азии[9].

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — во второе воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония[10] и другие), а ещё более тридцати отмечают праздник в другие дни.

Символика и обычаи

Открытка ко Дню матери

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях[10].

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом социальной акции является незабудка.

Примечания

  1. Празднование дня матери. Дата обращения: 22 ноября 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  2. День матери в Литве. Дата обращения: 17 января 2017. Архивировано из оригинала 18 января 2017 года.
  3. Стена. vk.com. ВКонтакте. Дата обращения: 12 ноября 2019.
  4. «Будь готов, разведчик, к делу честному!» История русских скаутов. molod.rgub.ru. Электронная библиотека «Молодёжь России». Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  5. Указ президента Республики Саха (Якутия) от 2 сентября 1993 года № 532 «Об установлении „Дня матери“». base.garant.ru. Гарант (справочно-правовая система). Дата обращения: 30 ноября 2021. Архивировано 30 ноября 2021 года.
  6. Указ президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». kremlin.ru. Дата обращения: 24 ноября 2018. Архивировано 24 ноября 2018 года.
  7. День матери в России (недоступная ссылка — история). Какой сегодня праздник.
  8. День матери 2021 в России. Какого числа отмечают и какие традиции у праздника. www.kp.ru. Комсомольская правда. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  9. Encyclopædia Britannica. — 1959. — Т. 15. — С. 849.
  10. 1 2 [www.calend.ru/holidays/0/0/416/ День матери: История и особенности праздника в проекте «Календарь праздников»].

См. также

Ссылки