Жофре Рюдель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джауфре Рюдель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жофре Рюдель
Jaufré Rudel
Дата рождения ок. 1113
Место рождения Блай
Дата смерти ок. 1170
Род деятельности трубадур
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Джауфре Рюде́ль II де Блай (Jaufré Rudel de Blaja) (ок. 1113, Блай — ок. 1170, годы творчества 1125—1148) — один из первых провансальских трубадуров.

Биография и творчество[править | править код]

Жофре был сыном сеньора Жерара I де Блая (около 1075 — после 1125)[1].

Как сообщают составленные в XIII веке, но малодостоверные «жизнеописания» поэта, сеньор («принц») де Блаи участвовал во втором крестовом походе. С именем этого поэта связана одна из самых популярных легенд о возвышенной любви. В жизнеописании трубадура рассказывается, что Рюдель, сеньор Блаи, полюбил графиню Годьерну Триполитанскую за красоту, добродетель и благородство, о которых слышал от паломников, и сложил в её честь много прекрасных стихов. Единственная тема его песен — разлука. Все песни таинственны и грустны. Чтобы увидеть эту «далёкую любовь» (amor de lonh), Рюдель отправился на Ближний Восток в 1146 году, став участником второго крестового похода. Но во время морского путешествия заболел и скончался в Триполи на руках графини[2]. Она приказала похоронить его с почестями в соборе триполитанского ордена тамплиеров, а сама в тот же день постриглась в монахини. Возможно, эта легенда придумана «биографами» трубадура на основании его кансон, в которых повествуется о безнадёжной любви поэта к далёкой прекрасной женщине — о «любви издалека». А. Г. Найман указывал на несомненно фольклорное происхождение этой легенды, ставшей популярной после возрождения романтиками интереса к поэзии трубадуров: «В духе этой легенды истолковывались и песни Джауфре Рюделя со свойственными им мотивами «дальней любви», шире — предельной устремленности куртуазного идеала, к которому трубадур вечно стремится, но которого никогда не достигает»[2].

У Джауфре Трубадура был сын Джауфре III Рюдель де Блай (около 1130 — около 1199), сир де Блай и де Бержерак.

Всего сохранилось семь текстов песен Рюделя[3], причем только четыре из них нотированы.

Lanquan li jorn son lonc en may[править | править код]

Стихи 262,002; VI (кансона) в переводе на русский язык А. Г. Наймана «Песня о дальней любви»:

Образ поэта в искусстве[править | править код]

Панно М. А. Врубеля «Принцесса Грёза» на фасаде гостинцы Метрополь, Москва

Легенда о любви трубадура к графине Триполитанской была очень популярна в европейской литературе XIX—XX веков. Она вдохновила Эдмона Ростана на создание поэтической драмы «Далёкая принцесса» (1895; в переводе Т. Л. Щепкиной-Куперник — «Принцесса Грёза»). На этот сюжет М. А. Врубель создал мозаичное панно «Принцесса Грёза», находящееся на фасаде московской гостиницы «Метрополь» (картон хранится в Третьяковской галерее).

Кайя Саариахо на либретто Амина Маалуфа написала оперу «Любовь издалека» (другое название — «Далёкая любовь», 2000); также ей принадлежит произведение «Издалека» (Lonh, 1996) для сопрано и электроники на стихи Д. Рюделя.

Жофре Рюдель стал прообразом Абдула, персонажа романа Умберто Эко «Баудолино».

Примечания[править | править код]

  1. Angouleme, La Marche, Perigord. Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано 5 апреля 2012 года.
  2. 1 2 Песни трубадуров, 1979, Найман А. Г. Примечания, с. 205.
  3. Rudel.
  4. Jaufre Rudel de Blaja. Lanquan li jorn son lonc en may (окс.). Corpus des Troubadours. Institut d’Etudis Catalans. Дата обращения: 17 декабря 2017. Архивировано 10 июля 2017 года.
  5. Песни трубадуров, 1979, Найман А. Г. Песня о дальней любви, с. 30—31.

Библиография[править | править код]

  • Жизнеописания трубадуров. М.: Наука, 1993 (Литературные памятники)
  • Зарубежная литература средних веков / Сост. Б. И. Пуришев. М., 1974
  • Песни трубадуров / Сост., перевод со старопровансальского, комментарии А. Г. Наймана. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1979. — 260 с.
  • Черневич М. Н., Штейн А. Л., Яхонтова М. А. История французской литературы. М., 1965
  • George Wolf & Roy Rosenstein, eds., "The Poetry of Cercamon and Jaufre Rudel". New York, 1983

Ссылки[править | править код]