Джил Поул

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джил Поул
англ. Jill Pole
Создатель Клайв Стейплз Льюис
Произведения Хроники Нарнии
Первое упоминание Серебряное кресло
Последнее упоминание Последняя битва
Вид Человек / дочь Евы
Пол Женский
Дата рождения 1933
Дата смерти 1949
Род занятий ученица
Роль исполняет Камилла Пауэр (в сериале «Би-би-си»[en])
Волосы Светлые
Глаза Зелёные

Джил Поул (англ. Jill Pole) — персонаж серии «Хроники Нарнии». Является одноклассницей Юстэса. Появляется в двух книгах «Хроник Нарнии»: «Серебряное кресло» и «Последняя битва». Также в конце фильма «Хроники Нарнии: Покоритель зари» Юстэсу было упомянуто, что к нему в гости пришла Джил Поул.

Биография[править | править код]

Впервые появилась в «Серебряном кресле». Очень ранима, но очень добра и честна с окружающими. Дружелюбна, но забывчива (в частности, забыла некоторые знаки, которые ей сказал Аслан в «Серебряном кресле», из-за чего герои то и дело попадают в неприятности). Возможно, она ровесница Юстэса, тогда во время Последней битвы ей было 16 лет[источник не указан 2443 дня]. Она и Юстэс благодаря помощи Питера и Эдмунда (они нашли волшебные кольца) попадают в Нарнию. В земном мире они погибают в железнодорожной катастрофе, в Нарнии настаёт настоящий апокалипсис и Джилл с Юстэсом попадают в мир Аслана (то есть в царство небесное) где и останутся навсегда вместе с Дигори , Полли, Питером, Люси и Эдмундом.

Образ[править | править код]

В постановке BBC 1990 года « Хроники Нарнии» Джилл Поул сыграла Камилла Пауэр.

В фильме 2010 года Хроники Нарнии: Покорителя Зари Джилл Поул упоминается в конце в гостях у Юстаса, хотя ее не показывают. Этого не произошло ни в книге, ни в адаптации BBC 21 годом ранее.

Литература по теме[править | править код]

  • James S. Bell, Cheryl Dunlop. The Complete Idiot's Guide to the World of Narnia. — Alpha, 2 октября 2007. — 272 с. — ISBN 978-1592576173.