Хмур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хмур
Puddleglum
Создатель Клайв Стейплз Льюис
Произведения Хроники Нарнии
Первое упоминание Серебряное кресло
Последнее упоминание Последняя битва
Вид Квакль-бродякль
Пол Мужской
Прототип Фред Паксфорд
Волосы Зелёный

Хмур (англ. Puddleglum, буквально Лужехмур, варианты перевода: Хандрашка, Зудень) — персонаж книги Клайва Льюиса «Серебряное кресло». Русское название «Хмур» закрепилось после издания классического перевода на русский язык, сделанного Натальей Трауберг. Помимо «Серебряного кресла», где данный персонаж играет ключевую роль, появляется в эпизоде в «Последней битве».

Клайв Льюис говорил, что прообразом Хмура послужил их садовник Фред Паксфорд[1]. Миропонимание и речи Хмура очень напоминают пессимистичную философию Артура Шопенгауэра.

Описание[править | править код]

Хмур принадлежит к расе кваклей-бродяклей (англ. Marsh-wiggle) — гуманоидных существ, имеющих черты лягушек, в частности, длинные, похожие на лягушачьи, лапы; в книге говорится о его пойкилотермии.

Квакли живут на болотах, в северо-восточной Нарнии. Там они строят вигвамы для своих семей. Как и хоббиты Джона Рональда Руэла Толкина, квакли-бродякли делают себе одежду сами и не любят резкие перемены и потрясения. Кстати, среди сородичей Хмур, наоборот, слывёт малым легкомысленным и чрезмерно оптимистичным, из-за чего те его беспрестанно поучают: жизнь, мол, не жареная лягушка и не пирог с угрями!

Характер[править | править код]

Хмур — выраженный пессимист и меланхолик. Вместе с этим он безгранично предан делу Аслана. В споре с Зелёной колдуньей он даже заявляет, что если нет никакого другого мира, кроме её Подземья, то лучше создать воображаемый мир и быть ему преданным, чем гнить в реальной яме, которая никуда не годна. «Я не изменю воображаемому миру — я буду жить как нарниец, даже если нет никакой Нарнии, и буду предан Аслану, даже если нет никакого Аслана!» — смело говорит он. Готов к самопожертвованию ради Льва и друзей.

Примечания[править | править код]

  1. Sammons, Martha (1979), A Guide Through Narnia, Wheaton, Illinois: Harold Shaw, ISBN 0-87788-325-4