Эта статья входит в число добротных статей

Длугач, Валерий Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Длугач
Прозвище Глобус
Дата рождения 22 июля 1955(1955-07-22)
Место рождения с. Буда-Кошелёво, Гомельская область, БССР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Дата смерти 10 апреля 1993(1993-04-10) (37 лет)
Место смерти Москва, Российская Федерация
Причина смерти огнестрельное ранение
Принадлежность Бауманская ОПГ
Работа безработный
Преступления
Преступления вымогательства, заказные убийства, грабежи, разбойные нападения
Период совершения до 1993
Регион совершения СССР, Россия
Мотив корыстный
Статус мёртв

Валерий Яковлевич Длугач (22 июля 1955 — 10 апреля 1993) — советский и российский уголовный авторитет 1990-х годов, известный под кличкой «Глобус», один из лидеров московского преступного мира, вор в законе[1], лидер Бауманской ОПГ. В начале 1990-х годов входил в пятёрку влиятельнейших преступных авторитетов Москвы[2].

Ранние годы[править | править код]

Валерий Длугач родился 22 июля 1955 года в городе Буда-Кошелёво Гомельской области. По национальности — еврей[1]. В советское время Длугач неоднократно был судим за совершение разбойных нападений и грабежей, официально нигде не работал[2]. По некоторым данным, в Перестройку Длугач объединился с казанскими бандитами и начал «крышевать» многие торговые точки Москвы[3]. В 1990 году отбывал наказание в ИК-10 Краснокаменска (статья 148 УК РСФСР «Вымогательство»), в августе того же года был переведён в СИЗО-2 «Бутырка», а декабре — в СИЗО-4 «Медведь»; освобождён 6 сентября 1991 года[1].

Вором в законе Длугач стал 28 октября 1991 года в Москве: его короновали представители кавказских уголовных кланов, воры Рафаэл Багдасарян («Сво Раф»), Шакро Какачия («Шакро Старый»), Джемал Микеладзе («Арсен»), Зураб Цинцадзе («Зури Батумский») и Дато Цихелашвили («Дато Ташкентский»)[1]. С помощью Длугача они надеялись укрепить собственные позиции в Москве. Длугач в знак благодарности стал поддерживать кандидата в воры в законе-чеченца (до этого был лишь один вор этой национальности — Султан Даудов). Яростные противники «кавказцев», славянские уголовные группировки, решили этому помешать, и в конечном итоге чеченец был застрелен в собственной машине[2].

Лидер группировки[править | править код]

Согласно данным из оперативных материалов 1990-х годов, группировка Длугача состояла из жителей закавказских республик бывшего СССР. Она контролировала Наро-Фоминский район Московской области, а также ряд крупных банковских и коммерческих структур Москвы (в частности, магазины, торговые центры, рестораны и казино)[4]. Большая часть бизнеса Глобуса была связана с предоставлением охранных услуг автостоянкам, СТО и автомагазинам[5], но он также представлял в Москве интересы Казанской преступной группировки и внедрялся на рынки по продаже наркотиков и автомобилей, а под его «крышей» находилась целая фирма по продаже иномарок «Тринити Моторс»[6]. Для встреч с лидерами других группировок Длугач использовал кафе «Меркурий» в посёлке Селятино. В 1992 году им самим были коронованы два вора в законе: Ринат Игламов («Иглам»)[1][7] и Олег Шишканов («Шишкан», «Олег Мордовский», «Олег Раменский»)[2].

Глобус проживал в городе Апрелевка, в двухэтажном, отдельно стоящем здании (дом 23 по улице Пойденко)[1].

Имел тягу к дорогим автомобилям иностранного производства. Он владел целым гаражом иномарок, среди которых были спорткар Mitsubishi 3000GT, пятнадцать машин Volvo 440[4], три «Тойоты», несколько «Мерседесов» и «БМВ» (часть их потом была продана или оформлена на коллег Длугача). На станции техобслуживания «Форд» подчинённые ему кавказцы бесплатно производили ремонт своих автомобилей и имели долю от доходов станции. При самом Глобусе постоянно находилось около десяти человек охраны, а сам он постоянно носил с собой оружие, отвечая на все предупреждения: «Если нас попытаются взять — им же дороже встанет». Он вместе со своими сообщниками отбирал машины, совершал «наезды» на чужие коммерческие предприятия и требовал переадресовку налога на охрану. Известен случай, когда по его непосредственному приказу на территорию контролируемой другой группировкой автостоянки члены бригады Глобуса бросили две гранаты[2][5].

Постепенно недовольство Глобусом в уголовном мире росло. Московские воры неоднократно нелестно отзывались о нём, считая, что он пренебрегает традициями. Все знали о том, что Глобус, разъезжая по Европе, тратил деньги, взятые им из воровского «общака». Так, во время поездки в Париж, Глобус специально нанимал вертолёт, чтобы посмотреть город с воздуха, а в лучших ресторанах столицы Франции устраивал ночные кутежи. Также известен случай, когда на деловую встречу с грузинскими ворами в законе он пригласил двух проституток, за что был побит, так как подобное поведение было, согласно «понятиям», оскорблением[2]. Ещё одна похожая встреча состоялась с Сергеем Тимофеевым («Сильвестром»): на неё Глобус пригласил двух девушек, что крайне возмутило Сильвестра, а весь последующий разговор проходил между ними на повышенных тонах[5]. Наконец, Длугач часто без учёта существующих договорённостей пытался делить уже поделенное[2].

Убийство[править | править код]

10 апреля 1993 года примерно в 3:30 Глобус вышел из располагавшейся там дискотеки «У ЛИСС`а», принадлежавшей крупному предпринимателю Сергею Лисовскому (фактическими владельцами были Отари Квантришвили и представители Солнцевской ОПГ)[6], и направился на автостоянку у спорткомплекса «Олимпийский»[2]. В этот момент примерно с расстояния 40 метров снайпер выстрелил в Длугача из самозарядного карабина Симонова[6]. Длугач получил сквозное ранение в правую сторону груди и скончался на месте: в институт Склифосовского его охрана привезла уже труп[8]. Убийца поразил цель единственным выстрелом с расстояния 40 метров, бросил оружие на месте преступления, сел в автомобиль и скрылся, а пуля, прошившая насквозь Глобуса, рикошетом ранила в ногу дежурившего неподалёку старшину патрульно-постовой службы[2]. Длугача похоронили в Афинеево[1].

На месте убийства Глобуса был найден ещё один труп с двумя ножевыми ранениями — знакомый покойного авторитета, Орхелашвили по кличке «Итальянец». Он находился на стоянке, когда в Длугача выстрелил снайпер, и попытался сбежать, однако охрана Глобуса по ошибке приняла его за киллера, и в итоге Итальянца зарезали[8]. Через день в 17:30 на улице Строителей был найден труп заместителя генерального директора ТОО «Интерформула» Анатолия Семёнова («Рэмбо»), застреленного из пистолета Макарова (были обнаружены два ранения в области живота и одно ранение головы). Многие поспешили связать смерти Рэмбо и Семёнова, поскольку оба хорошо знали друг друга[2]. Убийство Длугача стало потрясением для преступного мира Москвы: основным мотивом убийства считалась активная коммерческая деятельность Глобуса, хотя многие настаивали на том, что причиной его убийства стали интриги и ссоры с влиятельными ворами в законе. По мнению следователей, за убийством стояли огромные деньги, вследствие чего заказчики не побоялись пойти на риск убийства столь влиятельного авторитета и нанять профессионального, но дорогого киллера[2].

Убийцей Глобуса оказался член Курганской ОПГ Александр Солоник[9]: он оставался на свободе достаточно долго, хотя его приметы были известны сотрудникам правоохранительных органов, а за ним самим охотились и друзья убитого[10]. Солоник был арестован спустя полтора года, и только тогда были установлены подлинные мотивы мотивы убийства[2]. Как оказалось, у Глобуса и его правой руки Владислава Ваннера по кличке «Бобон», лидера Бауманской ОПГ, разгорелся конфликт со славянскими преступными группировками из-за ночного клуба «Арлекино», который крышевали Глобус и его люди. Лидеры «славян» были недовольны тем, что доходный и популярный ночной клуб пребывал под контролем «кавказцев». Глобус же постоянно требовал увеличить свою долю, несмотря на то, что тем самым он урезал бы доходы других группировок[10]. Попытки «славянских» воров в законе по кличке «Петрик» и «Роспись» договориться с Длугачем ни к чему не привели, вследствие чего ликвидация Глобуса стала вопросом времени[3]. Считается, что приказ о ликвидации Глобуса и Бобона отдал лидер Ореховской ОПГ Сергей Тимофеев («Сильвестр»)[11], который решил избавиться от обоих с помощью членов Курганской ОПГ (17 января 1994 года[12] Бобон был расстрелян в своём автомобиле «Форд»)[4].

В 1995 году Солоник бежал из тюрьмы «Матросская тишина», а спустя два года был убит в Греции[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Длугач Валерий Яковлевич (Глобус) – вор в законе. Прайм Крайм. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Модестов, 2003, Воровская столица.
  3. 1 2 Карышев, 2008, Раскрытие убийства Рэмбо.
  4. 1 2 3 Валерий Булдаков, Михаил Ламцов. Курганские быки — в клетке // Аргументы и факты. — 2002. — 6 февраля (№ 6). Архивировано 6 декабря 2010 года.
  5. 1 2 3 Карышев, 2008, Лидер бауманской группировки.
  6. 1 2 3 Хлебников, 2001, Глава 1. Великая бандитская война.
  7. «Для преступного мира неважно, татарин ты, белорус или эскимос». Миллиард татар (17 мая 2021). Дата обращения: 16 июля 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  8. 1 2 Карышев, 2008, Убийство Глобуса.
  9. Документальный фильм «Не дожившие до пожизненного заключения». Часть 3. Из цикла Вахтанга Микеладзе «Приговорённые пожизненно» на YouTube
  10. 1 2 3 Модестов, 2003, Курганский Рембо.
  11. Расследование убийства преступного авторитета // КоммерсантЪ. — 1995. — 24 февраля (№ 34). Архивировано 21 июля 2018 года.
  12. Карышев, 2008, Бауманская братва.

Литература[править | править код]

  • Карышев В. М. Русская мафия 1988—2007. — М.: Эксмо, 2008. — ISBN 978-5-699-25832-1.
  • Модестов Н. С. Москва бандитская: Документальная хроника криминального беспредела 80-90-х годов. — М.: Астрель; АСТ, 2003. — (Обожжённые зоной). — ISBN 5-17-019392-0.
  • Хлебников П. Ю. Крёстный отец Кремля - Борис Березовский, или История разграбления России / пер. Михаил Александров. — Детектив-Пресс, 2001. — 392 с. — ISBN 5-89935-017-2.