Дмитрий (князь брянский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий
Дмитрий Брянский нападает на Смоленск
Дмитрий Брянский нападает на Смоленск
после 1314 — 1334
Предшественник Василий Александрович
Преемник Глеб Святославич
1340 — 1352
Предшественник Глеб Святославич
Преемник Василий

Смерть ок. 1352
Род Рюриковичи
Отец Один из смоленских Глебовичей?
Дети Феодосия Дмитриевна, Александра Дмитриевна.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дмитрий Романович[1][2] или Александрович[3][4] (? — после 1352) — русский князь из рода Рюриковичей, князь брянский (1314?[Комм 1]—1334, 1340—1352). Традиционно считается представителем смоленских Ростиславичей на брянском престоле[5][1][3]. По другой версии, был представителем местной брянской династии, имел княжеское имя Ярослав и был также великим князем черниговским[2][4]. Время его правления совпало с усилившейся экспансией Великого княжества Литовского и Московского княжества, поэтому он был вынужден лавировать между Золотой Ордой, Московским княжеством и Литвой и дважды терял брянский престол.

Биография[править | править код]

В летописи Дмитрий с отчеством Романович упоминается под 1311 годом в связи с новгородским походом на емь за море (по льду Финского залива).

Поход на Смоленское княжество

В 1333 или 1334 году Дмитрий провёл поход на Смоленское княжество с татарами. Существуют две версии этого похода:

  1. Князь Дмитрий сделал это по велению хана Узбека, так как смоленский князь Иван Александрович сотрудничал с соперником Золотой Орды Великим княжеством Литовским. В поход Дмитрий выступил вместе с татарскими мурзами Калнтаем и Чиричем. Однако, брянский князь не столько сражался со своим родичем, сколько имитировал борьбу; в результате заключил со Смоленском «мирное докончание».
  2. Дмитрий добивался смоленского престола и сам попросил о помощи татар.

Дмитрий вместе с татарами напал на Смоленск, но битва окончилась его поражением. В результате Иван Александрович и Дмитрий примирились.

Однако этой ситуацией в своих целях решил воспользоваться московский князь Иван I Калита[Комм 2]. Он уговорил смоленского князя Ивана Александровича, и, в результате, в том же году брянский престол перешёл к Глебу Святославичу, но сами брянцы не хотели видеть своим князем Глеба Святославича, как и его отца.

Гибель Глеба Святославича

Брянский князь Глеб Святославич правил около шести лет.

31 марта 1340 года в Московском княжестве умер Иван Калита, что стало толчком к росту влияния великого княжества Литовского на пограничных землях .В частности, смоленский князь отказался платить дань Орде и вступил в союз с Литвой, а брянцы восстали и убили князя Глеба, сторонника Москвы. Новый князь московский, сын Калиты Семён Иванович Гордый с ордынцами безуспешно осаждал Смоленск и в брянские дела вмешиваться не стал, а женил своего брата Ивана II Красного на дочери Дмитрия Феодосии, которая, впрочем, уже в 1342 году умерла.

По словам летописца, брянцы, «злые крамольники», сошлись 6 декабря 1340 года, в день Николая Угодника, на вече и убили князя Глеба, несмотря на увещевания митрополита киевского Феогноста. Сын Глеба Александр бежал во Псков, где стал князем Псковским[Комм 3].

Второй период правления

В начале 1350-х годов Семён Гордый смог вынудить Ивана смоленского отступить от союза с Литвой, что ощутил на себе и Брянск: Дмитрий был смещён великим князем смоленским Иваном Александровичем, который посадил в Брянске предположительно сына Василия. Датой этого события иногда указывается 1352 год, но, в любом случае, не позднее 1356 года, когда Василий умер, а Брянск был захвачен литовцами (в 1350-е годы, после отказа Ивана смоленского под давлением Москвы от союза с Литвой, литовцы захватили все основные смоленские уделы севернее и южнее Смоленска). Дальнейшая судьба Дмитрия Брянского, как и дата его смерти, неизвестна. Известно, что князь Дмитрий умер от чумы вскоре после смещения.

Происхождение[править | править код]

Сын Романа Глебовича смоленского

Согласно основной современной версии, Дмитрий был сыном Романа Глебовича смоленского и одним лицом с Дмитрием Романовичем, упомянутым в походе на емь в 1311 году. В этом случае Дмитрий был двоюродным братом своему предшественнику на брянском престоле Василию и Ивану смоленскому Александровичам и Глебу Святославичу, убитому брянцами в 1340 году. Горский А. А. считает Александра Глебовича и его сына Ивана старшими представителями своих поколений, на этом основании занимавшими смоленский престол[1]. Если Дмитрий был Романовичем, то, возможно, был смещён в середине 1350-х годов родным братом Василием[8]

Сын Романа или Святослава Глебовича смоленских

Экземплярский А. В. считал Дмитрия сыном Святослава или Романа, но, во всяком случае, сыном старшего из Глебовичей[5]. Если Дмитрий был Святославичем, то он был двоюродным братом Василия брянского и Ивана смоленского Александровичей и родным братом Глеба, убитого брянцами в 1340 году. Согласно родословиям, у Святослава Глебовича был внук Иван Дмитриевич Шах, что говорит о существовании Дмитрия Святославича, не отождествляемого, однако, с Дмитрием брянским. Кроме того, версия Экземплярского означает, что отец Дмитрия был старшим братом Александра смоленского, а значит Брянск был более престижным столом.

Сын Александра Глебовича смоленского

По третьей версии, Дмитрий мог быть сыном Александра Глебовича, то есть родным младшим братом Василия брянского и Ивана смоленского Александровичей. Войтович Л. В. не отождествляет Дмитрия брянского с Дмитрием Романовичем, участвовавшим в походе на емь в 1311 году, но ошибочно считает Дмитрия брянского участником Куликовской битвы (1380)[3]. Версия осложняется тем, что если первая жена Ивана Калиты Соломонида была дочерью Александра Глебовича, то её сын Иван Красный не мог быть женат на дочери Дмитрия.

Из местной брянской династии (Романа Старого)

Сторонники местного, брянского происхождения Дмитрия, считают его или братом Александра Романовича (потомка Романа Старого) и дядей Михаила Александровича черниговского[Комм 4][2], или сыном Василия брянского и племянником Михаила Александровича черниговского, которые были, в свою очередь, сыновьями Александра Константиновича черниговского[4].

Семья и дети[править | править код]

Жена — неизвестна.

Дети
  • Феодосия Дмитриевна — с 1341 года супруга московского князя Ивана II Ивановича.
  • Александра Дмитриевна
  • Елена (княгиня кашинская)?
Предположительно

Как правило[10], поз.77 Любецкого синодика Вел(икого) Кн(я)зя Димит­рия черн(иговского) и бра­та его Кн(я)зя Ивана толкуется историками как указывающая на Дмитрия-Корибута и Ивана-Скиргайла Ольгердовичей. Однако, поскольку на поз.141 Введенского синодика — Кн(з) Иван­на Васи­ли­е­ви­ча, Вели(к) Кня­зя Димит­ри­е­ва внука, то некоторые историки идентифицируют этого великого князя черниговского Дмитрия как Рюриковича, а именно Дмитрия брянского, соответственно считают, что у него был брат Иван и сын Василий, и к нему же относят запись в сино­ди­ке Духов­ско­го мона­сты­ря Пере­я­с­лав­ля-Рязан­ско­го Яро­слав Дмит­рий Чер­ни­гов­ский и сын его Роман[2][4]. При этом Михаил и Фёдор могли быть сыновьями как рассматриваемого Дмитрия, так и Дмитрия черниговского с поз.42 Любецкого синодика, жившего на несколько поколений ранее, в XIII веке.

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Год смерти его предшественника Василия Александровича брянского. Первое упоминание Дмитрия в Брянске в 1333/34 гг.
  2. На тот момент, также, князь Новгородский и Великий князь Владимирский, см. Список князей Московских.
  3. Исследователь отождествил данного князя с возможным родоначальником рода Всеволожей[6]. Однако существует и другая версия происхождения Александра Всеволожца[7].
  4. Фигуру Александра Романовича в качестве сына Романа Старого и отца Михаила Александровича черниговского реконструирует и Войтович Л. В.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Горский А. А. Русские земли в XIII—XIV веках: Пути политического развития. -- М., 1996.
  2. 1 2 3 4 Безроднов В. С. КНЯЗЬЯ БРЯНСКИЕ, ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПОТОМСТВО Архивная копия от 11 августа 2022 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 Л. Войтович КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ CXIДНОЇ ЄВРОПИ Архивная копия от 20 марта 2019 на Wayback Machine
  4. 1 2 3 4 Безносюк С. Н.Брянські Архивная копия от 26 октября 2022 на Wayback Machine
  5. 1 2 Иоанн Александрович, князь смоленский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 331—333.
  7. Кузьмин А. В. Фамилии, потерявшие княжеский титул. — С. 707—713.
  8. ЭСБЕ со ссылкой на Супрасльскую летопись Василий Романович, князь брянский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  9. Безроднов со ссылкой на ПСРЛ. Т. 37: Устюж­ские и Воло­год­ские лето­пи­си XVI‒XVIII вв. М., 1982. С. 73 (под 1365 годом).
  10. Зотов Р. В. О черниговских князьях по Любецкому синодику Архивная копия от 5 сентября 2022 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]