Доброжелательность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доброжелательность — эмоционально-нравственная характеристика и черта личности, которая проявляется в готовности помогать другим, проявлять понимание и уважение к взглядам и чувствам, и внимательно относиться к потребностям и благополучию. Включает в себя черты, такие как эмпатия, скромность и нравственность, является важным компонентом социального потенциала общества. Исследования выделяют «альтруизм» как ключевую черту доброжелательности, представляя готовность к бескорыстной помощи. Кроме того, ассоциируется с чертами «сочувствие», «открытость», «отзывчивость» и «терпимость», обогащая связанные понятие. Чувство и желание созидать пользу часто важно для оценки и развития личностных черт, имеет значимость в тех областях, где ценятся и уважаются доброта, моральная поддержка и эмоциональный интеллект[1].

Определение и виды[править | править код]

Слово «доброжелательность» происходит от слова «добро», которое означает благо, пользу, хорошее качество или свойство и означает желание делать добро другим людям, а также способность видеть добро в них, проявлять участие, создавать расположение[2]. Тесно связана с такими понятиями, как сострадание и благотворительность. Однако не ограничивается только этими аспектами, а является более общим и универсальным понятием, которое объединяет все формы добра. В словаре Ожегова, доброжелательный определяется как «желающий добра, готовый содействовать благополучию других, благожелательный»[3].

В межличностном общении выражается через внешние признаки приветливости и вежливости, как показано в речевом этикете. Создаёт доверительные отношения, придаёт свойство «понимать незаинтересованные отношения скорее как дружественные» и устанавливает коммуникативное равенство. Проявляется в тактиках диалога, таких как приветствие, благопожелание и дополнительных жестах поддержки, улыбка, внимание к партнёру и требует искренности, опыта переживания любви, иначе становится фальшивой[4].

Доброжелательность играет важную роль в сфере человеческой психологии и межличностных отношений, так как связана с самооценкой и моральными нормами. Суть легче всего представить через рассмотрение лексем «добро» и «желание». «Добро» олицетворяет положительное, приносящее пользу как духовное, так и материальное благополучие. «Желание» представляет собой внутреннее стремление или влечение к чему-либо. Словосочетание объединяет данные аспекты, выражая положительное устремление к благополучию как для себя, так и для других в моральном и материальном смысле. И представляет собой состояние, включающее осознанный взгляд и желание человека или группы лиц совершить действия, направленные на созидание пользы в окружающий мир. Проявление заботы, ответственности, уважения и знаний в отношении происходящего, демонстрируя готовность сотрудничать и делать добро как для пользы, так и для блага может быть рассмотрена как одна из частей составляющих понятие «любовь», которая базируется на желании достижения всеобщего благополучия. Концепт в искренней подаче добра олицетворяет важное понимание моральных ценностей, убеждений и взаимодействия[5].

Проявление доброжелательности в разных формах:

  • Маленькие поступки — простые и ежедневные способы выражать доброжелательность к другим людям, например: улыбка, комплимент, умение выслушать, поддержка, помощь, подарок, благодарность. Такие поступки могут казаться незначительными, но они имеют большое значение для того, кто их получает, а также для того, кто их делает. Способствуют улучшению настроения, укреплению отношений, повышению самооценки и снижению стресса.
  • Большие поступки — более значительные и редкие способы выражать доброжелательность к другим людям, например: жертва, спасение, защита, дарение, прощение, примирение. Требуют большего усилия, риска или отказа от собственных интересов во имя блага других. Свидетельствуют о высокой моральности, силе духа и гуманизме человека, а также влияют на общественное мнение и социальный прогресс.
  • К близким людям — способность быть добрым к своим родным, друзьям, партнёрам, коллегам и другим людям, с которыми присутствуют личные или профессиональные связи. Уважение чужой личности, оценка достоинства, поддержка в трудностях, сопереживание и чувство радости, по отношению к успехам окружающих, доверие и верность. Основа семейной жизни, дружбы и сотрудничества.
  • К незнакомцам — доброта, к людям, которых мы не знаем лично или которые отличаются от нас по каким-то признакам (например, национальность, религия, политика, внешность). Означает, не проявлять предубеждения, агрессии или равнодушия к ним, а наоборот — быть открытым, вежливым и готовым помочь им при необходимости, проявление толерантности, многообразия и мира, в окружающей действительности.
  • К животным и природе — выражение добра, по отношению к другим живым существам и окружающей среде. Желание, не причинять им вреда, а заботиться о них, защищать от угроз, уважать права и потребности. Является выражением любви, к жизни и ответственности, за будущее планеты «Земля».

Развитие и эффекты[править | править код]

Как черта личности, играет значительную роль в формировании ценностных ориентаций и поведенческих предпочтений человека. Исследования[6] показывают, что высокий уровень доброжелательности положительно связан с ценностями, связанными с традициями и поддержкой благополучия окружающих. Люди с выраженной характеристикой обычно проявляют заботу о других и стремятся к сохранению культурных обычаев. Однако, могут проявлять отрицательное отношение к ценностям, связанным с властью и достижениями, так как предпочтения скорее направлены на общественное благополучие, нежели на личные амбиции[6].

Доброжелательность является постоянно меняющейся чертой личности, может развиваться и совершенствоваться с помощью различных практик. Некоторые из них:

  • Медитация — сосредоточение внимания на определённом объекте (например, дыхании) или состоянии (например, спокойствии) с целью достижения психического равновесия и осознанности. Медитация помогает развивать доброжелательность, так как она улучшает эмоциональную регуляцию, снижает стресс и анксиозность, повышает самосострадание и эмпатию к другим[7]. Существуют разные виды медитации, которые специально направлены на развитие доброжелательности, например: метта-медитация (медитация любящей доброты), каруна-медитация (медитация сострадания), мудита-медитация (медитация сорадования) и упеккха-медитация (медитация безразличия к чужому злу)[7].
  • Чтение литературы — восприятие и анализ текстов, которые содержат информацию, идеи, сюжеты и персонажи. Помогает развивать доброжелательность, так как оно расширяет кругозор, стимулирует воображение, улучшает критическое мышление, формирует ценности и учения. Позволяет вживаться в положение других людей, понимать их мотивы, чувства и поступки, а также сопереживать им или осуждать их[8]. Жанры литературы, которые способствуют развитию доброжелательности, например: художественная литература, биографии, мемуары, эссе, поэзия.
  • Обучение навыкам общения — изучение и применения правил и стратегий, которые помогают эффективно и приятно общаться с другими людьми. Предоставляет возможность развивать доброжелательность, так как оно улучшает слуховое восприятие, вербальное и невербальное выражение, аргументацию и убеждение, конструктивное решение конфликтов. Способствует установлению и поддержанию хороших отношений с другими людьми, а также предотвращению или уменьшению негативных эмоций, таких как гнев, обида или обидчивость[9]. Методы обучения навыкам общения, например: тренинги, курсы, книги, видео.
  • Волонтёрство — это практика добровольного и безвозмездного участия в различных социальных проектах или организациях, которые направлены на помощь нуждающимся людям или животным. Помогает развивать доброжелательность, так как оно требует от человека проявления инициативы, ответственности, сотрудничества и самоотдачи. Также, обеспечивает возможность познакомиться с новыми людьми, узнать о проблемах и потребностях других, оказать реальную помощь и поддержку людям[9]. Виды волонтёрства, например: экологическое, медицинское, образовательное, культурное.

Выгода и польза[править | править код]

Доброжелательность имеет множество положительных эффектов как для дарителя, так и для получателя[8]:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гребнева Валентина Викторовна. КОНЦЕПТ «ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ»: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ // International scientific review. — 2022. — Вып. LXXXVI. — С. 108–111. Архивировано 3 сентября 2023 года.
  2. Доброжелательный // Словарь русского языка в 4-х томах. Т. 1. — 1999 (текст). feb-web.ru. Дата обращения: 5 сентября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  3. ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ Толковый словарь Ожегова онлайн. slovarozhegova.ru. Дата обращения: 5 сентября 2023. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  4. Шалина И. В. Доброжелательность как коммуникативная константа русской культуры // Cross-Cultural Studies: Education and Science. — 2018. — Вып. 3. — С. 63–68. — ISSN 2470-1262. Архивировано 4 сентября 2023 года.
  5. Терехова Татьяна Юрьевна. Любовь и Доброжелательность : гиперо-гипонимические отношения // Magister Dixit. — 2015. — Вып. 2 (18). — С. 41–44. Архивировано 5 сентября 2023 года.
  6. 1 2 Ольга Алексеева, Ирина Ржанова. Ценности и их связь с базовыми чертами личности // Психологические исследования. — 2019-02-18. — Т. 12, вып. 63. — ISSN 2075-7999. — doi:10.54359/ps.v12i63.233. Архивировано 31 марта 2024 года.
  7. 1 2 McDonald, N. M., & Messinger, D. S., In A. Acerbi, J. A. Lombo, & J. J. Sanguineti (Eds.). The development of empathy: How, when, and why. Free will, emotions, and moral actions: Philosophy and neuroscience in dialogue. — IF-Press, 2011. — С. 1–36.
  8. 1 2 Zaki, J. The war for kindness: Building empathy in a fractured world. — Broadway Books, 2020.
  9. 1 2 Ross, M. The empathy edge: Harnessing the value of compassion as an engine for success. — Page Two Books, 2020.