Донат Луп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Донат Луп
фр. Donat Loup
около 820 — между 838 и декабрём 865
Предшественник новое образование
Преемник Дато I

Смерть между 835 и декабрём 865
Род Бигоррская династия
Отец Луп III Сантюль
Супруга Faquilo of Bigorre[d]
Дети сыновья: Дато I и Луп I

Дона́т Луп (фр. Donat Loup; умер между 838 и декабрём 865) — первый граф Бигорра (около 820 — между 838 и 865), родоначальник Бигоррской династии.

Биография[править | править код]

Предполагается, что Донат Луп был старшим сыном герцога Васконии Лупа III Сантюля. Доказательство этого родства основывается историками на упоминаемом в хартиях IX века патрониме Доната, хотя ни в одном из этих документов полное имя и титул его отца не указаны. Также Луп III назван отцом Доната Лупа и в датированной 845 годом «Хартии Алаона»[1], но в настоящее время признаваемой большинством историков подделкой XVII века[2]. Однако, существуют и другие, менее распространённые, версии происхождения графа Доната Лупа: например, Кристиан Сеттипани утверждал, что Донат Луп был сыном Лупа, единственного сына Лупа III Сантюля, и что годы жизни Доната Лупа относятся к концу, а не к первой половине IX века[3].

Донат Луп впервые упоминается в исторических источниках при описании ими событий 819 или 820 года. Согласно им, после подавления поднятого против франков мятежа герцога Лупа III, правитель Васконии был по приказу императора Запада Людовика I Благочестивого отправлен в изгнание, где и умер. Однако по неизвестным причинам император оказал покровительство его сыновьям, Донату Лупу и Сантюлю Лупу, передав им власть над частью владений их отца. Донат Луп получил графство Бигорр, став основателем династии местных графов, а Сантюль Луп получил виконтство Беарн, став родоначальником Беарнского дома. В дальнейшем, графы Бигорра были верными вассалами императоров Запада, а затем королей Западно-Франкского государства.

Историки предполагают, что граф Бигорра Донат Луп идентичен Донату, упоминаемому в сочинении Астро́нома «Жизнь императора Людовика». В 827 году войско во главе с аббатом Элизахаром, графом Хильдебрандом и Донатом было отправлено Людовиком I Благочестивым в Испанскую марку для подавления антифранкского восстания[ca] Аиссы[en]. Вместе с графом Барселоны Бернаром Септиманским военачальники вели упорные военные действия против мятежников, но значительного успеха добиться в этом походе так и не смогли[4][5].

В 838 году граф Донат, вместе с маркграфом Тосканы Бонифацием II и аббатом Флавиньи Адребальдом, был отправлен в качестве государева посланца в Септиманию. Здесь он должен был рассмотреть обоснованность жалоб местной знати, обвинявшей маркиза Бернара в преступных действиях. Несмотря на то, что посланцы выявили многочисленные злоупотребления правителя Септимании и его людей[6], деяния Бернара так и остались безнаказанны, и в последующие годы он продолжал пользоваться покровительством императора Людовика I[5][7].

Граф Бигорра Донат Луп умер между 838 годом[8] и декабрём 865 года[9], однако ряд историков считает, что во время нападения норманнов на столицу Бигорра, город Тарб, в 844 году, правителем графства был уже его сын и преемник Дато I[10].

Донат Луп был женат на Факуило (Факуиле́не), возможно, дочери виконта Лаведана[ca] Мансио. От этого брака у него было два сына:

  • Дато I — граф Бигорра (между 838 и 865—около 870)
  • Луп I — граф Бигорра (около 870—около 910)
  • дочери.

Распространённое среди французских историков XVII—XIX веков мнение, что ещё одним сыном Доната Лупа был первый король Наварры Иньиго Ариста[11], современной исторической наукой отвергнуто как несостоятельное[12].

Примечания[править | править код]

  1. Monlezun J. Histoire de la Gascogne. — J. A. Portes, 1846. — P. 431—436. — 500 p. (перевод на русский язык Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine)
  2. В «Хартии Алаона» Донат Луп и Сантюль названы братьями, сыновьями графа Лупа Сантюля, получившими от королей франков соответственно Бигорр и Беарн. Выдавший, якобы, эту хартию, король Карл II Лысый подтвердил в ней права сыновей Лупа Сантюля на эти владения. В хартии также говорится, что в момент издания этого документа из-за малолетства своего младшего сына Сантюля вдова графа Лупа Ория управляла виконтством Беарн.
  3. Settipani C. La Noblesse du Midi Carolingien. Etudes sur quelques grandes familles d'Aquitaine et du Languedoc, du IXe au XIe siècles. Toulousain, Périgord, Limousin, Poitou, Auvergne. — Oxford: Linacre College, Unit for Prosopographical Research, 2004. — 388 p. — ISBN 1-900934-04-3.
  4. Астроном. Жизнь императора Людовика (глава 41).
  5. 1 2 Cros-Mayrevieille J.-P. Histoire du comté et de la vicomté de Carcassonne. — Paris: J.-B. Dumolin, 1846. — P. 158—159.
  6. Например, в превышении своих полномочий был уличён виконт Каркассона Альзон.
  7. Астроном. Жизнь императора Людовика (глава 59).
  8. Последнее упоминание графа Доната в исторических источниках.
  9. Этим временем датирована дарственная хартия жены Доната Лупа, Факуило, монастырю Сен-Оренс-де-Лаведан, в которой её супруг назван уже скончавшимся.
  10. Séverin Taylor I. J. Les Pyrénées. — Paris: C. Gide, Librare-editeur. — P. 458—459. — 618 p.
  11. Les genealogies historiques des rois, empereurs & de toutes les Maison Souveraines. — Paris, 1738. — P. 66. — 550 p.
  12. Navarre, kings (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 4 декабря 2009. Архивировано 13 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Gascony (англ.). Foundation for Medieal Genealogy. Дата обращения: 4 декабря 2009. Архивировано 12 апреля 2012 года.