Луп I (граф Бигорра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луп I Донат
фр. Loup Donat
около 870 — около 910
Предшественник Дато I Донат
Преемник Дато II Луп

Рождение IX век
Смерть около 910
Род Бигоррская династия
Имя при рождении лат. Lupus Donatus de Bigorra
Отец Донат Луп
Мать Факуило (Факуилена)
Супруга Faquilena de Roergue[d]
Дети сыновья: Дато II, Мансио I и Раймунд I
дочь: Дадильдис
Отношение к религии христианство

Луп I Дона́т (фр. Loup Donat) (умер около 910) — граф Бигорра (около 870—около 910) из Бигоррской династии.

Биография[править | править код]

О графах Бигорра между Донатом Лупом и Рамоном I Датом почти ничего не известно. Первый из них умер между 838 и 865 годами, второй жил в 930-х годах. Преемственность и родственные связи местных правителей восстанавливаются только по немногочисленным хартиям, в которых они упоминаются. Историки считают, что наследование графского титула Бигорра в IX—первой половине X веков происходило среди представителей местной династии, основателем которой был Донат Луп.

Впервые Луп I упоминается в дарственной хартии своей матери Факуило (Факуилены), данной ей в декабре 865 года монастырю Сен-Оренс-де-Лаведан в память о её скончавшемся супруге, графе Донате Лупе. Среди подписавших этот документ лиц упоминаются сыновья Доната: Дато Донат и Луп, а также их возможный родственник виконт Беарна Луп Сантюль. О жизни Лупа I почти ничего не известно. Историки предполагают, что он унаследовал графство Бигорр после смерти своего бездетного брата Дато I Доната и правил примерно до 910 года, когда его преемником в Бигорре стал его старший сын, граф Дато II Луп[1]. Из событий в Бигорре, возможно произошедших в правление Лупа I Доната, наиболее важным считается получение в 879 году епископами Гасконского герцогства (Сартоном Тарбским, Айрардом Ошским, Инвалдатом Комменжским и Арно Козеранским) буллы папы римского Иоанна VIII, в которой тот из-за бедственного состояния гасконских епархий позволял местным светским владетелям самим собирать с населения десятину и самим решать, на какие из церковных нужд направлять полученные средства. В булле Иоанна VIII также содержится призыв к гасконским епископам активнее бороться с браками между близкими родственниками, распространёнными в IX веке в этих краях[2].

О семье графа Лупа I Доната в современных ему документах ничего не сообщается. В позднейших генеалогиях его женой называется неизвестная по имени дочь графа Тулузы Раймунда I. Детьми от этого брака были:

Примечания[править | править код]

  1. Gascony (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 5 декабря 2009. Архивировано 12 апреля 2012 года.
  2. Davezac-Macay A. Essais historiques sur le Bigorre. — Bagneres: Dossum J, 1823. — P. 137—138. — 294 p.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]