Дьюирст, Джон Доусон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Доусон Дьюирст
англ. John Dawson Dewhirst
Джон Доусон Дьюирст
Джон Доусон Дьюирст
Дата рождения 1952(1952)
Место рождения Джесмонд, Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания
Дата смерти 1978 (26 лет)
Место смерти Пномпень, Камбоджа
Подданство  Великобритания
Род деятельности преподаватель, яхтсмен
Отец Норман Дьюирст
Мать Молли Элси Доусон

Джон Доусон Дьюирст (англ. John Dawson Dewhirst; 1952, Джесмонд, Ньюкасл-апон-Тайн, Великобритания1978, Пномпень, Камбоджа) — британский преподаватель и яхтсмен-любитель, узник печально известной «Тюрьмы безопасности 21» (S-21). Стал одним из девяти граждан западных государств (а также одним из двух британцев), погибших от рук «красных кхмеров» во время геноцида в Камбодже в 1975—1979 гг.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Дьюирст родился в 1952 году в городе Джесмондruen, что близ Ньюкасл-апон-Тайн (Великобритания). Его отец был управляющим, а мать работала в антикварном магазине. В 1963 году, когда Джону было 11, его семья переехала в Камбрию. Здесь он активно занимался спортом и много времени проводил на свежем воздухе. Почти все своё детство он провел за городом. Еще учась в гимназии Эпплби, Дьюирст полюбил поэзию и мечтал стать писателем. Окончив её на отлично, выигрывал грант на обучение в Университете Лафборо[1], где он получил педагогическое образование. После окончания университета, жажда приключений и мечта стать писателем в 1977 году привели его в Японию, в Токио, где он планировал преподавать английский язык.

Похищение[править | править код]

В июле 1978 года гостил у друзей в восточной Малайзии в городе Куала-Тренгану, где по пути из Японии 26-летнему Дьюирсту повстречались канадец Стюарт Гласс и новозеландец Керри Хэмилл, владельцы небольшого малайзийского бедара (традиционной деревянной лодки) под названием Foxy Lady. Три недели или, возможно, месяц они провели в Куала, а затем направились на север — в Бангкок (Таиланд)[2].

По не выясненным причинам, Foxy Lady оказалась в камбоджийских территориальных водах и была захвачена с помощью корабля береговой охраны 164-го отряда Революционной армии Кампучии. Foxy Lady, возможно, направлялась в Бангкок, чтобы забрать оттуда груз тайской марихуаны (так называемых «тайских палочек»). Был ли причастен Дьюирста к контрабанде наркотиков — неизвестно. Его друзья из Куала-Тренгану вспоминают, что Дьюирст рассказывал им о запланированном путешествии[2]. Стюарт Гласс был либо застрелен, либо утонул во время захвата судна «красными кхмерами». Предположительно, Дьюирст и Хэмилл несколько дней удерживались на соседнем острове, а затем были доставлены в самый печально известный концлагерь Демократической Кампучии — так называемую «Тюрьму безопасности 21» (S-21), где были замучены и убиты десятки тысяч человек.

В заключении[править | править код]

Первая страница показаний Джона Дьюирста, выбитых в ходе пыток в S-21

В январе 1979 года в ходе военной интервенции на территорию Камбоджи вьетнамские войска свергли полпотовский режим и освободили столицу страны — Пномпень. В ходе обысков в тюремных архивах ими были обнаружены фотографии и вымышленные признания девяти пропавших западных яхтсменов (среди которых были четыре американца, два австралийца, а также Джон Дьюирст и Керри Хэмилл). По найденным данным известно, яхтсмены были захвачены вечером 13 августа 1978 года патрульным судном «красных кхмеров» в районе острова Ко Тан[3]. Друг Хэмилла и Дьюирста — канадец Стюарт Гласс, — был застрелен во время захвата Foxy Lady. Хэмилл и Дьюирст были высажены на берег, а затем на грузовиках доставлены в Пномпень. Как и других западных яхтсменов, их, вполне вероятно, подвергли пыткам. Насколько жестоко с ними обращались — не известно.

Находясь в концлагере, Дьюирст написал несколько объемных «признаний», объединяя реальные события своей жизни с откровенно вымышленными историями о том, что якобы он будучи агентом ЦРУ пытался дестабилизировать режим «красных кхмеров». Он утверждал, что его отец (якобы также агент ЦРУ) получил взятку на вербовку сына, а его обучение в Университете Лафборо совмещалось с подготовкой к шпионажу. Дьюирст и Хэмилл подписали ряд подобных «признаний» между 3 сентября и 13 октября 1978 года.

Бывший начальник концлагеря, Канг Кек Иеу (известный также как товарищ Дуть), заявлял, что помнил Дьюирста как «очень вежливого».

Дальнейшие события[править | править код]

В своем интервью 10 ноября 2005 года сестра Джона Дьюирста — Хилари Дьюирст-Холланд, заявила журналистам, что будет настаивать на детальном расследовании обстоятельств убийства её брата, которое должно состояться в ходе судебного процесса над главным тюремщиком режима «красных кхмеров» — Канг Кек Иеу[4][5]. Однако после начала в 2007 году процесса она не стала присутствовать на суде в качестве свидетеля против бывшего начальника S-21. Вместо неё на суде выступил Роб Хэмилл — младший брат Керри Хэмилла[6].

27 августа 2009 Роб Хэмилл подал в международный трибунал по Камбодже (ЧПСК) гражданский иск по делу №001 против Канг Кек Иеу. В апреле 2011 года Хэмилл снова обратился к трибуналу с запросом на получение статуса гражданского истца уже по делу №003, по которому проходит бывший командир «красных кхмеров» Меас Мут. Будучи «секретарем» 164-го отряда Революционной армии Кампучии, Мут обвиняется в убийстве Стюарта Гласса и захвате оставшихся в живых членов экипажа Foxy Lady, в том числе Керри Хэмилла и Джона Дьюирста.

В ходе следствия по делу Канг Кек Иеу охранник (соансрок) по имени Чим Сур заявил, что один из восьми западных яхтсменов, доставленных в S-21, был сожжен. Сенсационные сообщения о том, что этим несчастным был Джон Дьюирст, являются недостоверными[7]. Как и многие другие узники, Дьюирст, возможно, был убит ударом мотыги по голове. Сам Канг Кек Иеу заявил, что получил приказ от своего начальства сжечь тела убитых яхтсменов, чтобы замести все следы[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Andrew Malone. The Englishman butchered in Cambodia's killing fields: The terrifying tale of the British tourist who blundered into horror of Pol Pot's Khmer Rouge (англ.). Daily Mail (10 сентября 2009). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 13 июля 2015 года.
  2. 1 2 David Kattenburg. Foxy Lady: Truth, Memory and the Death of Western Yachtsmen in Democratic Kampuchea. — Toronto: The Key Publishing, 2011. — 250 p. — ISBN 978-1-926780-03-0.
  3. Susan Pepperell. Brotherly love: Rob Hamill wants justice for brother killed by Khmer Rouge. Sunday Star Times (5 апреля 2009). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 26 февраля 2011 года.
  4. Nick Meo. Killing field trials may lift veil over tourist death (англ.). The Times (8 июля 2006). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 15 июля 2006 года.
  5. I can picture my brother's terror (англ.). The Northern Echo (10 ноября 2005). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 15 июля 2006 года.
  6. Andy Brouwer. An Englishman at S-21 (англ.). Andy's Cambodia (11 сентября 2009). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  7. 1 2 Richard Shears. Khmer Rouge killers 'burned Briton alive': How John Dewhirst may have met a brutal end at hands of Pol Pot's regime (англ.). Daily Mail (5 августа 2009). Дата обращения: 2 июля 2014. Архивировано 13 июля 2015 года.

Ссылки[править | править код]