Жги!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жги!
Постер фильма
Жанры драма
мелодрама
музыкальный
Режиссёр Кирилл Плетнёв
Продюсеры Рубен Дишдишян
Павел Одынин
Кирилл Плетнёв
Вадим Горяинов
Автор
сценария
Кирилл Плетнёв
В главных
ролях
Инга Оболдина
Виктория Исакова
Оператор Сергей Михальчук
Композитор Артём Михаенкин
Кинокомпании «Марс Медиа Энтертейнмент»[1]
«Кинокомпания „Спутник“»[1],
при финансовой поддержке Министерства культуры РФ[1]
Длительность 98 минут[2]
Бюджет 46 680 000[1]
Сборы 18 006 423 (экв. $ 305 556)[2]
Страна  Россия
Язык русский
Год 2017
IMDb ID 7126386

«Жги!» — российский музыкальный драматический фильм 2017 года режиссёра и сценариста Кирилла Плетнёва, его полнометражный режиссёрский дебют[3][4][5][6].

Фильм принимал участие в основном конкурсе кинофестиваля «Кинотавр-2017»[5][7][8], где Инга Оболдина была удостоена приза «За лучшую женскую роль»[9][10].

В России фильм вышел в широкий прокат 7 декабря 2017 года[6].

Сюжет[править | править код]

Строгая надсмотрщица в женской исправительной колонии в городе Апрельске Алевтина Романова по прозвищу «Ромашка» (Инга Оболдина) обладает неординарными вокальными данными. Пением она занимается с самого детства. Ещё будучи маленькой девочкой, ей даже приходилось выступать на сцене этой же колонии под аккомпанемент своей бабушки с песней из репертуара Аллы Пугачёвой «Старинные часы». Но Алевтина всегда очень стесняется своего таланта, а, повзрослев, поёт лишь изредка и только для себя.

В день празднования сорокалетнего юбилея старшего прапорщика Романовой, накануне её выхода на заслуженную пенсию, сослуживцы и семья дарят ей «караоке» и просят её спеть. После долгих уговоров она соглашается и выбирает ту же песню, которую исполняла в детстве, — «Старинные часы». В это время одна из заключённых колонии, выпускница консерватории и бывшая оперная певица Мария Стар по прозвищу «Хромая» (Виктория Исакова), тайно записывает на телефон пение Алевтины и выкладывает видео в интернет. Запись за короткий срок набирает более миллиона просмотров и пользуется огромным успехом. Алевтину замечают в Москве и приглашают поучаствовать в популярном музыкальном телевизионном шоу талантов «Зажги!». Она искреннее желает изменить свою жизнь, но совершенно не готова к конкурсу. Подготовиться к выступлению и найти свой голос ей помогает та самая Маша Стар, осуждённая на три года по статье 107 УК РФ за убийство.

В ролях[править | править код]

Приглашённые звёзды[править | править код]

История создания[править | править код]

Основой сценария послужила реальная история британской певицы Сэм Бэйли, победительницы десятого сезона музыкального телешоу «The X Factor» (2013), работавшей надзирательницей в мужской тюрьме[4][11].

Главная роль в сценарии писалась Кириллом Плетнёвым специально под актрису Ингу Оболдину, снимавшуюся в его короткометражном фильме «Настя». Вторая главная женская роль писалась под Ксению Раппопорт, но сыграла её в итоге Виктория Исакова, чем режиссёр крайне доволен[4][12]. Обе актрисы в фильме поют своими голосами, за исключением оперных арий[3], которые исполнила солистка оперы Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ирина Ващенко[4][13]. Сам сценарист и режиссёр Кирилл Плетнёв в финале картины тоже спел, точнее, прочёл рэп[4].

Первая часть съёмочного периода фильма проходила в Псковской области, в законсервированной воспитательной колонии для несовершеннолетних в городе Невель[4][14]. Это была почти готовая декорация, требующая небольшого косметического вмешательства. Эта локация помогла с подбором актёров для второго плана и массовки. В стоящих рядом с колонией домах живут бывшие работники ВОХР, которые в итоге и приняли участие в съёмках фильма. Режиссёр ещё на выборе натуры решил одеть их в зэков, «и это абсолютно сработало, потому что глаза, их взгляды абсолютно такие же, такого найти больше невозможно»[3].

Режиссёр уверяет, что фильм не несёт социальной составляющей, это не «чернуха». «Изначально мы брали для себя референсМиллионер из трущоб“ и „Чёрная кошка, белый кот“ — такое народное кино, яркое кино»[3].

События, происходящие на телевизионном конкурсе вокалистов в Москве, снимались в бывшем казино «Golden Palace» на улице Правды, близ Белорусского вокзала[12].

Премьерные показы[править | править код]

Премьера фильма «Жги!» состоялась на XXVIII открытом российском кинофестивале «Кинотавр», проходившем в Сочи с 7 по 14 июня 2017 года[5].

В июле 2017 года «Жги!» был фильмом закрытия I фестиваля актуального кино «Горький fest» в Нижнем Новгороде[15].

1 июня 2018 года фильм в рамках конкурса "Поздняя премьера" был показан на Забайкальском Международном Кинофестивале.

Критика[править | править код]

На пресс-конференции, посвящённой конкурсному показу фильма на кинофестивале «Кинотавр», бывший президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен довольно жёстко обратился к режиссёру фильма Кириллу Плетнёву, назвав последнюю часть его картины «отвратительной» и «тошнотворной»[16]. В частности, его смутило единодушие, с которым на титрах танцуют заключённые и тюремщики[17]. Контраст между трагическим финалом и легкомысленной картинкой на титрах стал основной темой обсуждения фильма на фестивале[18]. По словам режиссёра Кирилла Плетнёва, сцену во время титров нужно воспринимать как «выход на поклон» основного актёрского состава фильма[16].

Журналист Елена Яковлева («Аргументы и факты») отмечает, что Кирилл Плетнёв, перенеся в российские реалии историю о тюремной надсмотрщице Сэм Бэйли, сделал её глубже и драматичнее. «Несвобода (пусть и условная) давно стала нормой жизни для всех героев этого фильма. Они не просто не думают о собственных чувствах, но и молчаливо наблюдают за преступлениями, которые ежедневно совершаются сотрудниками колонии». Главный недостаток фильма журналистка видит в желании режиссёра угодить абсолютно всем, и любительницам криминальных мелодрам, и целевой аудитории популярных сегодня вокальных телешоу, и поклонникам истории перевоплощения «мымры» Людмилы Калугиной из «Служебного романа». Авторы «так старались снять хороший фильм, что их желание порой просвечивается сквозь кадр: здесь зрители должны пустить слезу, здесь нужно будет посмеяться, а здесь — задуматься о жизни. Возникает ощущение, что это грамотно выстроенное продюсерское кино, а не честное режиссёрское высказывание»[19].

Денис Ступников констатировал, что «перенесённый на неоднородную российскую почву реальный факт моментально стал отдавать криминальной драмой, караоке-комедией и даже „Левиафаном“!». Он отметил отличную игру актёров, однако написал при этом, что Плетнёв, ориентируясь на такие киношедевры, как «Общество мёртвых поэтов» и «Миллионер из трущоб», искусственно перегрузил картину контрастными эмоциями и избыточными деталями, отошёл от естественности в сторону манипуляции эмоциями зрителей. Он также посетовал на второстепенность и эклектичность собственно музыкальной линии фильма[18].

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Художественный фильм «Жги!» (Россия, 2017 год). Динамика кассовых сборов, посещаемости, количества сеансов. Архивная копия от 11 января 2020 на Wayback Machine // ekinobilet.fond-kino.ru
  2. 1 2 Художественный фильм «Жги!» (Россия, 2017 год). Кассовые сборы в России и СНГ, информация о фильме. Архивная копия от 11 января 2020 на Wayback Machine Информационный интернет-ресурс «Бюллетень кинопрокатчика» // kinometro.ru
  3. 1 2 3 4 Актёр Кирилл Плетнёв дебютирует в качестве режиссёра полнометражного фильма. — Сценарий ленты «Жги!» Плетнёв написал сам, а идея фильма пришла к нему, когда он узнал о теперь уже популярной британской певице Сэм Бэйли. Информационное агентство России «ТАСС» // tass.ru (14 ноября 2016). Дата обращения: 28 июня 2017. Архивировано 21 июля 2017 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Александра Иванова. Кирилл Плетнёв: «Режиссура — моя давнишняя мечта». Интернет-портал «ПрофиСинема» // proficinema.ru (17 мая 2017 года)
  5. 1 2 3 На «Кинотавре» представили дебютный фильм Кирилла Плетнёва «Жги!» РИА «Новости» // ria.ru (12 июня 2017). Дата обращения: 28 июня 2017. Архивировано 14 июня 2017 года.
  6. 1 2 В Москве состоялась премьера фильма «Жги!». — О режиссёрском дебюте Кирилла Плетнёва, который может войти в число главных новогодних хитов. Архивная копия от 11 января 2020 на Wayback Machine Официальный сайт телеканала «РЕН ТВ» // ren.tv (8 декабря 2017 года)
  7. XXVIII ОРКФ «Кинотавр» (7-14 июня 2017 года). Основной конкурс. Фильмы-участники. Архивная копия от 11 января 2020 на Wayback Machine Официальный сайт Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи // kinotavr.ru
  8. «Холодное танго» Павла Чухрая откроет XXVIII «Кинотавр» в Сочи. Информационное агентство России «ТАСС» // tass.ru (7 июня 2017). Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 10 июня 2017 года.
  9. 1 2 XXVIII ОРКФ «Кинотавр» (7-14 июня 2017 года). Лауреаты. Архивная копия от 29 января 2018 на Wayback Machine Официальный сайт Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи // kinotavr.ru
  10. «Аритмия» Бориса Хлебникова удостоена Гран-при «Кинотавра». Информационное агентство России «ТАСС» // tass.ru (14 июня 2017). Дата обращения: 14 июня 2017. Архивировано 18 июня 2017 года.
  11. ВИДЕО. 28-й «Кинотавр». Кирилл Плетнёв о фильме «Жги!» // filmz.ru (7 июня 2017). Дата обращения: 11 июня 2017. Архивировано 15 июня 2017 года.
  12. 1 2 Ярослав Забалуев. «Голос» из зоны. — Как снимается фильм Кирилла Плетнёва «Жги!» // gazeta.ru (8 декабря 2016). Дата обращения: 28 июня 2017. Архивировано 7 декабря 2017 года.
  13. Артисты театра. Ирина Ващенко, солистка оперы. Творческая биография, награды, фотографии. Архивная копия от 11 января 2020 на Wayback Machine Официальный сайт Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко // stanmus.ru
  14. Наталья Баранова. Фильм, который снимали в Невеле, взял приз «Кинотавра». Псковская правда (21 июня 2017). Дата обращения: 28 июня 2017. Архивировано 25 июня 2017 года.
  15. Гран-при фестиваля «Горький» получил фильм Разыкова «Турецкое седло». РИА «Новости» // ria.ru (22 июля 2017). Дата обращения: 23 июля 2017. Архивировано 22 июля 2017 года.
  16. 1 2 Пресс-конференция конкурсного фильма «Жги» на YouTube, начиная с 11:02
  17. Филипп Вуячич. Итоги «Кинотавра-2017». Долгая счастливая жизнь. buro247.ru (15 июня 2017). Дата обращения: 28 июня 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  18. 1 2 Денис Ступников (2017-12-06). "Рецензия: «Жги!». В поисках новой Аллы Пугачевой ***". Intermedia. Архивировано из оригинала 10 декабря 2017. Дата обращения: 10 декабря 2017.
  19. Елена Яковлева. «Жги» Кирилла Плетнёва: музыкальная драма из жизни женской колонии. Аргументы и факты (13 июня 2017). Дата обращения: 28 июня 2017. Архивировано 20 июня 2017 года.
  20. «Будем жить!»: молодым режиссёрам вручили награды. Вечерняя Москва (2 сентября 2017). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 29 сентября 2017 года.
  21. Валерий Кичин. Рекордная "Аритмия". Российская газета (8 сентября 2017). Дата обращения: 9 сентября 2017. Архивировано 10 сентября 2017 года.
  22. II Международный кинофестиваль «Евразийский мост» объявил победителей». The Hollywood Reporter (20 сентября 2017). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 29 сентября 2017 года.
  23. Гран-при кинофестиваля «Хрустальный источникЪ» получил фильм Кирилла Плетнёва «Жги». ТАСС (28 июля 2018). Дата обращения: 29 июля 2018. Архивировано 29 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]