Зайцев, Александр Николаевич (бизнесмен)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Николаевич Зайцев
Место рождения
Гражданство
Род деятельности бизнесмен, предприниматель
Образование

Александр Николаевич Зайцев (белор. Аляксандр Мікалаевіч Зайцаў; род. Ружаны) — белорусский предприниматель, владелец ряда торговых, логистических и промышленных компаний, а также футбольных клубов «Динамо-Брест» (2016—2020 гг.), «Рух»[1][2]. Бывший госслужащий. Совместно с Николаем Воробьём и Алексеем Олексиным владеет компанией «Бремино групп» — оператором особой экономической зоны «Бремино-Орша», а также других логистических комплексов. Бывший помощник Лукашенко[3].

После 2020 года Зайцев и его компании попали под санкции всех стран Европейского союза и США. Из-за «получения выгоды от режима Лукашенко и поддерживая его, в том числе в российской агрессии против Украины» во время российско-украинской войны находится под персональными международными санкциями Канады, Швейцарии, Японии, Украины, Новой ЗеландииПерейти к разделу «Международные санкции».

Биография

Внешние изображения
Слева направо: Александр Лукашенко, Виктор Лукашенко, Николай Воробей, Алексей Олексин, Александр Зайцев
Александр Зайцев в рабочем кабинете

Подробности биографии неизвестны, почти вся информация известна только с его собственных слов[4].

Родился в посёлке Ружаны, вероятно в семье офицера-ракетчика[5].

В 1993 году поступил в Белорусский государственный экономический университет на факультет менеджмента (специальность — экономика и управление производством). Закончил Белорусский государственный экономический университет в 1997 году[6].

Работал в ряде коммерческих структур и независимых СМИ Беларуси на управленческих и консультационных должностях («Белорусский рынок  (белор.)», «Белорусская деловая газета», журнал «Дело», Информационное агентство R.I.D.).

С июля 1998 года возглавлял группу, а позднее сектор мониторинга и информационного обеспечения руководства Министерства экономики Республики Беларусь (НИЭИ Минэкономики РБ, бывший Госплан БССР).

С сентября 1999 года и в начале 2000-х был заместителем директора Информационно-ресурсного центра по проблемам европейской интеграции[7][8] Европейского гуманитарного университета, занимался проблемами постиндустриальной экономики в минском Институте проблем человека[9]. Заместитель редактора[10] и автор статей Альманаха «Геополитика»[11][12], монографии «Экономика глобальных технологий» (2004)[13] (в которой обильно ссылается на Иноземцева и Делягина). В 2002—2004 годах во время работы в ЕГУ вёл блог в Живом Журнале под именем zaytsev[14] и asiana22.

Некоторое время работал в Совете Министров Республики Беларусь. С 2004 года до конца 2000-х годов был помощником либо советником премьер-министра («англ. Chief Adviser of the Secretariat of the Prime-minister of Belarus»[10]) Сергея Сидорского[16], входил в комиссию по аттестации руководящих кадров. Работая в Совете Министров, познакомился с Сергеем Румасом, который впоследствии стал премьер-министром. По неподтверждённой информации, работал также помощником Виктора Лукашенко — старшего сына президента Александра Лукашенко и его помощника по национальной безопасности[4][15][17][18]. Издание «Ежедневник» называет его бывшим сотрудником Министерства иностранных дел[19].

Первые упоминания в СМИ о Зайцеве в качестве предпринимателя относятся к 2010-м годам. В 2018 году в одном из немногочисленных интервью Зайцев заявил, что он «лет 10 как резидент Объединённых Арабских Эмиратов», где сосредоточены его основные бизнес-интересы[4]. К 2013 году относится основание «Бремино Групп» совместно с Николаем Воробьём (впоследствии к двум учредителям присоединился Алексей Олексин)[19]. В 2017 году издание «Ежедневник» поставило Зайцева на 69-е место в «ТОП 200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси», в 2019 году — на 10-е место[19][20].

В 2016 году Sohra Group — компания Зайцева, зарегистрированная в ОАЭ, — получила контрольный пакет акций футбольного клуба «Динамо-Брест». Первоначально новым владельцем клуба представился «шейх Поль Даэр»[21], вскоре журналисты узнали о том, что клубом фактически управляет Зайцев[22], а затем это было признано официально[4]. В 2018 году Зайцев так охарактеризовал покупку:

В детстве болел за брестское «Динамо». Когда несколько лет назад клуб мог стать банкротом и вылететь из высшей лиги чемпионата Беларуси, мне стало обидно за такое положение дел. Это была дань детству, если хотите (из интервью tut.by[4])

В конце 2020 года Зайцев перестал спонсировать «Динамо-Брест», которое благодаря его ежегодным вложениям в размере примерно $10 миллионов выиграло чемпионство в 2019 году, и сфокусировался на опеке «Руха», клуба практически созданного им с нуля[2].

Зайцев является почётным консулом Замбии в Беларуси[23].

Активы

Крупнейшие активы Зайцева — многопрофильная Sohra Group (ОАЭ) и доля в белорусской «Бремино Групп», которой он владеет на паритетных началах с Николаем Воробьём и Алексеем Олексиным.

Расследователи издания «Проект»[24] и «Nexta» утверждают, что «Бремино Групп» с 2014 года занимается поставкой европейских продуктов («санкционки») в Россию в нарушение российского эмбарго[25][26].

«Бремино Групп» первоначально строила логистические комплексы на белорусско-польской границе, в Брузгах и Берестовице[19]. Затем был анонсирован проект по созданию крупного мультимодального промышленно-логистического комплекса в Оршанском районе Витебской области — застройка территории бывшего военного аэродрома Болбасово и прилегающей территории. После того как «Бремино Групп» начала реализацию этого проекта, в 2018—2019 годах он получил различные льготы. Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2018 года № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» освободил предприятия района от уплаты НДС при ввозе технологического оборудования, снизил отчисления на пенсионное страхование, платёж в Фонд социальной защиты населения, размер арендной платы за земельные участки, ввёл мораторий на проведение выборочных проверок. Указ Президента Республики Беларусь от 21 марта 2019 года № 106 «О создании особой экономической зоны „Бремино-Орша“» ввёл специальный правовой режим для комплекса этой компании на 50 лет. Резиденты были освобождены от налога на прибыль в отношении прибыли от реализации товаров, работ, услуг на территории ОЭЗ на 9 лет, от налога на недвижимость на 20 лет, от подоходного налога, налога на дивиденды и приравненные к ним доходы в течение 5 лет с момента объявления прибыли, от НДС и таможенной пошлины при ввозе различного оборудования и транспорта, а также были предоставлены иные льготы и преференции[18][27]. Экономист Ярослав Романчук сравнил получивших льготы и преференции владельцев «Бремино Групп» с «протоолигархами», которые при поддержке государства «превращаются в полноценных олигархов»[18].

По состоянию на 2019 год другие активы Зайцева (по данным «Ежедневника») включают компанию по дистрибуции машиностроительной продукции Sohra Overseas (занимается преимущественно поставками белорусской продукции в страны Персидского залива), компании по переработке и торговле удобрениями (Руденский удобренческий завод, Эй Зи Фертилайзер, ОМУ-Бел и другие), кварцевым песком (Белгрит), в сфере недвижимости (Сохра Эстейт), по дистрибуции рыбы в российском Архангельске. Совместно с «Белспецвнештехникой» и некоей латвийской компанией структуры Зайцева владеют компанией «БСВТ-новые технологии», которая занимается разработкой и выпуском оптическо-электронных приборов[20]. Одна из дочерних компаний Sohra Group Зайцева — Sohra Mining — занимается разведкой и готовится к началу промышленной добычи золота в Гане и Судане (концессии на месторождения в Судане были предоставлены президентом Омаром аль-Баширом)[28].

Согласно расследованию OCCRP, Siena и Белсата, Олексин и Зайцев в 2012 году получили в Литве вид на жительство и открыли там несколько компаний. Хотя эти компании работали без заметной деловой активности и без персонала, через их счета провели более 46 миллионов евро[29][30].

Международные санкции

В июне 2021 года Зайцев как аффилированный с Александром Лукашенко и Виктором Лукашенко и получающий от этого выгоды бизнесмен был включён в Чёрный список ЕС  (англ.)[31][32]. Также под санкции ЕС попали ООО «Сохра» и ООО «Бремино групп» как компании Зайцева, «извлекающие выгоду от режима Лукашенко  (белор.)»[31]. Кроме того, Зайцева, «Сохру» и «Бремино групп» в свой санкционный список включила Канада[33]. В июле 2021 года ООО «Сохра», ООО «Бремино групп» и сам Зайцев были внесены в санкционный список Швейцарии[34][35]. 6 июля 2021 года к июньскому пакету санкций ЕС присоединились Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Северная Македония, Черногория[36].

В августе 2021 года ООО «Бремино групп» было внесено и в санкционный список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц США[37][38][39].

24 февраля 2022 года, после начала вторжения России на Украину, Зайцев и ООО «Сохра» тоже были включены в санкционный список США[40][41], а в марте того же года Зайцев попал под санкции Новой Зеландии[42] и Японии (последняя наложила санкции также на «Бремино групп» и на ООО «Сохра»)[43][44].

Указом президента Украины Владимира Зеленского от 19 октября 2022 Зайцев, «Сохра», «Бремино групп» находятся под санкциями Украины[45][46][47][48]. В июле 2023 года санкции против ООО «Сохра» ввела Новая Зеландия[49].

В ноябре 2023 года европейский суд отказался снимать санкции ЕС с Зайцева и «Бремино Групп»[50].

Обход санкций

Согласно журналистскому расследованию БРЦ, после введения санкций ЕС и США против «Бремино групп» часть её имущества была записана на компанию «АЛИС МА», основанную ксендзом Игорем Лашуком. Впоследствии Лашук присутствовал на церемонии награждения Зайцева в декабре 2022 года папским рыцарским Орденом Святого Григория Великого за заслуги перед костёлом[51].

Примечания

  1. Кайко, Сяргей (2021-02-05). "Капскі збіраецца на сход Няўжо без гэтага не ўратаваць БАТЭ". Новы Час (белор.) (5 (713)): 11. ISSN 2218-2144. Архивировано из оригинала 10 февраля 2021. Дата обращения: 10 февраля 2021. брэсцскі «Рух» — клуб праўладнага бізнесоўца Аляксандра Зайцава
  2. 1 2 Карпенка, Іван (2021-08-13). "Жыццё не цукар". Новы Час (белор.) (31–33 (739–741)): 42. «Рух» - другі праект прадпрымальніка ў беларускім футболе. Першым было брэсцкае «Дынама» ... Недзе каля 10 мільёнаў доллараў у год – менавіта столькі складаў гадавы бюджэт клуба. ... Зайцаў вырашыў пакінуць «Дынама» і ўзяць пад апеку «Рух» - клуб, фактыччна створаны ім з нуля.
  3. Дошел до Бреста. Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 «С Румасом дружеские отношения». Бизнесмен, который привез Марадону в Брест, дал большое интервью. Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано из оригинала 4 ноября 2019 года.
  5. 403 ракетный полк. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  6. << Европейская интеграция >>
  7. Центр по проблемам европейской интеграции. Дата обращения: 9 октября 2003. Архивировано 9 октября 2003 года.
  8. О противонаправленности национализма и НТП. Дата обращения: 5 июля 2003. Архивировано 5 июля 2003 года.
  9. Институт проблем человека. Дата обращения: 3 декабря 2003. Архивировано 3 декабря 2003 года.
  10. 1 2 Geopolitics (англ.). Дата обращения: 5 мая 2007. Архивировано 5 мая 2007 года.
  11. Геополитика. Сетевой альманах. Дата обращения: 6 декабря 2003. Архивировано 6 декабря 2003 года.
  12. Геополитика. Сетевой альманах. Дата обращения: 27 сентября 2004. Архивировано 27 сентября 2004 года.
  13. Архивированная копия. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 25 июля 2020 года.
  14. Index file for zaytsev livejournal. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.
  15. 1 2 6 фактов о набирающем силу бизнесмене Зайцеве, работавшем когда-то в правительстве. Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 4 ноября 2019 года.
  16. Газета «Салідарнасць  (белор.)» обнаружила упоминание о помощнике Сидорского с такими инициалами[15].
  17. Босс Бреста не так давно был клерком в Совмине — сейчас он крутой бизнесмен и ярчайший персонаж белфутбола. Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 4 ноября 2019 года.
  18. 1 2 3 Оршанский офшор. Кто окажется в шоколаде (недоступная ссылка)
  19. 1 2 3 4 Александр Зайцев. Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 4 января 2019 года.
  20. 1 2 Александр Зайцев. Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано из оригинала 28 июня 2021 года.
  21. Шейх из ОАЭ рассказал, что подвигло его на сотрудничество с брестским «Динамо». Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 4 ноября 2019 года.
  22. Арабские шейхи и планы на Европу. Почему брестское «Динамо» — это наш «Манчестер Сити». Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано из оригинала 2 октября 2019 года.
  23. Игорь Ленкевич. «Теневые дипломаты» беларусского режима. Reform.by[be] (17 ноября 2022). Дата обращения: 12 декабря 2023. Архивировано 12 декабря 2023 года.
  24. Белорусские товары. Не дешево. Расследование о том, как окружение Александра Лукашенко зарабатывает на россиянах. Проект. Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  25. ЗОЛОТОЕ ДНО 2: В ТЕНИ ДИКТАТОРА — YouTube. Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 28 мая 2021 года.
  26. Telegram-канал NEXTA опубликовал второе расследование о Лукашенко. В нем говорится о контроле контрабанды сигарет, фруктов и цветов. Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 28 мая 2021 года.
  27. Особая экономическая зона Бремино-Орша. Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 4 ноября 2019 года.
  28. Какой белорусский бизнес стоит за добычей золота в Африке
  29. Шарунас Черняускас, Стас Ивашкевич. Без оглядки на санкции: как белорусские магнаты попали в ЕС через литовские предприятия. OCCRP (11 марта 2021). Дата обращения: 13 сентября 2023. Архивировано 27 сентября 2022 года.
  30. Расследователи из OCCRP рассказали о литовских компаниях Олексина и Зайцева. Reform.by[be] (11 марта 2021). Дата обращения: 13 сентября 2023. Архивировано 23 августа 2023 года.
  31. 1 2 COUNCIL IMPLEMENTING REGULATION (EU) 2021/997 Архивная копия от 2 ноября 2021 на Wayback Machine — EUR-Lex  (англ.), 21.06.2021
  32. Сім'я Лукашенка та компанії: хто потрапив під нові персональні санкції ЄС (укр.). РБК-Україна. Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  33. Consolidated Canadian Autonomous Sanctions List (англ.). Министерство международных дел Канады (19 октября 2015). Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  34. Shields, Michael; Liffey, Kevin.: Liffey, Kevin: Swiss widen sanctions list against Belarus (англ.). Reuters (7 июля 2021). Дата обращения: 10 июля 2021. Архивировано 7 июля 2021 года.
  35. Sanctions program: Belarus: Verordnung vom 11. Dezember 2020 über Massnahmen gegenüber Belarus (SR 946.231.116.9), Anhang 1 Origin: EU Sanctions: Art. 2 Abs. 1 (Finanzsanktionen) und Art. 3 Abs. 1 (Ein- und Durchreiseverbot) (англ.). Государственный секретариат по экономике  (нем.) (7 июля 2021). Дата обращения: 10 июля 2021. Архивировано 7 июля 2021 года.
  36. Declaration by the High Representative on behalf of the European Union on the alignment of certain third countries with the Council Decision (CFSP) 2021/1002 concerning restrictive measures in view of the situation in Belarus (англ.). Совет Европейского союза (6 июля 2021). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 2 сентября 2021 года.
  37. США расширили санкции в отношении официального Минска. Полный список. ZERKALO.IO (9 августа 2021). Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
  38. Executive Order on Blocking Property of Additional Persons Contributing to the Situation in Belarus (англ.). Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  39. OFAC Sanctions List Search Архивная копия от 2 октября 2020 на Wayback Machine, Министерство финансов США
  40. США ввели санкции против министра обороны Беларуси и владельца "Синезиса". Европейское радио для Беларуси (24 февраля 2022). Дата обращения: 12 апреля 2022. Архивировано 4 марта 2022 года.
  41. CША ввели санкции в отношении Беларуси из-за содействия вторжению в Украину. Голос Америки (25 февраля 2022). Дата обращения: 12 апреля 2022. Архивировано 28 марта 2022 года.
  42. Implementation of travel bans on individuals associated with the Russian invasion of Ukraine (англ.). Министерство иностранных дел и торговли Новой Зеландии (7 марта 2022). Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 15 апреля 2022 года.
  43. Japan introduces further sanctions on Russia and Belarus (англ.). Дата обращения: 16 апреля 2022. Архивировано 24 апреля 2022 года.
  44. 資産凍結等の措置の対象となるベラルーシ共和国の個人及び団体 (яп.). Дата обращения: 16 апреля 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  45. Источник. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  46. ЗАЙЦЕВ Александр Николаевич. Национальное агентство по предотвращению коррупции. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  47. Общество с ограниченной ответственностью "Бремино групп". Национальное агентство по предотвращению коррупции. Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  48. Украина ввела санкции против жены Лукашенко, силовиков, олигархов и предприятий. Украинская правда (20 октября 2022). Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  49. Новая Зеландия ввела санкции против трех беларусских банков. Reform.by[be] (21 июля 2023). Дата обращения: 26 июля 2023. Архивировано 26 июля 2023 года.
  50. Зайцеву тоже отказали в снятии санкций. Reform.by[be] (11 ноября 2023). Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.
  51. Приближенный к семье Лукашенко бизнесмен может обходить санкции при помощи католического священника. Подробности. Zerkalo.io (21 апреля 2023). Дата обращения: 23 апреля 2023. Архивировано 23 апреля 2023 года.