Западная область УНР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Западная область Украинской Народной Республикиадминистративная единица Украинской Народной Республики, существовавшая в 19191920 годах. Была образована на территории бывшей Западно-Украинской народной республики после её присоединения.[1]

Область
Западная область Украины
укр. Західна область Української Народньої Республіки
Административное деление УНР в 1919—1920: Западная область обозначена светло-зелёным цветом со столицей во Львове
Административное деление УНР в 1919—1920: Западная область обозначена светло-зелёным цветом со столицей во Львове
Герб
Герб
Страна  УНР
Входит в Украина
Включает Поветы
Адм. центр Львов (де-юре)
Тернополь (де-факто)
Губернатор Евгений Петрушевич
История и география
Дата образования 22 января 1919
Дата упразднения 24 апреля 1920
Крупнейший город Львов
Население
Официальный язык Украинский
Преемственность
← ЗУНР Подкарпатская Русь →
Аннексия Буковины Румынией →
Львовское воеводство →
Станиславовское воеводство →
Тарнопольское воеводство →
Юг России →
Западная область Украины на карте

История[править | править код]

Область была образована 22 января 1919 года после Акта об объединении Украины в одно государство из территории бывшей ЗУНР, которая вошла в состав УНР как Западная область. При этом её правительство осталось легальным и продолжало управлять Галицией как регионом УНР.[2] Диктатор ЗУНР стал Диктатором Западной области и членом Директории. Но власть области не контролировала после подписания Акта злуки часть заявленных земель, например, Закарпатье, Буковину, Пшемысль и Львов. А к началу 1920 года Украина контролировала только территорию современной Тернопольской области из всей Западной области.

24 апреля 1920 года в Варшаве Петлюра подписал договор с Польшей, по которому признавал власть поляков на территории Западной области, а саму область украинское правительство ликвидировало в пользу польских воеводств[3]. Но правительство Западной области не признало договор, и его представители в украинском правительстве отказались его ратифицировать. Таким образом они фактически вышли из под контроля Украины, и 6 ноября подписали договор, по которому переходят под контроль ВСЮР. Но Галицкая армия не смогла взять под контроль Западную Украину, по этому идея о Западной области в составе Белой России не удалась.

Примечания[править | править код]