Заслуженный тренер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Заслуженный тренер РСФСР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заслуженный тренер — как правило, почётное спортивное звание (в ряде случаев — почётное звание). Звания «заслуженный тренер» существовали в СССР: звание «заслуженный тренер СССР» было введено в 1956 году, позднее — звания заслуженных тренеров союзных республик. Аналогичные звания существовали в ряде социалистических стран; до настоящего времени они сохранились в Болгарии[1] и Польше (учреждено 30 мая 1985 года[2]).

После распада СССР звание «заслуженный тренер СССР» присваивалось в 1992 году за подготовку спортсменов, выступавших в составе Объединённой команды. Начиная с 1992 года, звания «заслуженный тренер» были учреждены в ряде государств, ранее входивших в состав СССР (в некоторых — как почётное звание):

Почётное звание — звание, присваиваемое в индивидуальном порядке высшим законодательным органом страны или президентом; почётное спортивное звание — звание, присваиваемое в индивидуальном порядке руководством отвечающего за спорт министерства или ведомства; спортивное звание — звание, присваиваемое при выполнении нормативов, установленных спортивными классификациями.

Заслуженный тренер СССР[править | править код]

Нагрудный знак ЗТ СССР
См. также: Категория:Заслуженные тренеры СССР

«Заслуженный тренер СССР» — почётное спортивное звание, присваивавшееся наиболее отличившимся советским тренерам в 1956—1992 годах (до этого за тренерские достижения присваивалось звание «заслуженный мастер спорта»).

Звание было учреждено 24 марта 1956 года Комитетом по делам физической культуры и спорта при Совете министров СССР. В постановлении говорилось[4]:

Звание «присваивается тренерам, добившимся выдающихся успехов в воспитании и подготовке мастеров спорта, чемпионов и рекордсменов СССР, Европы и мира, а также за плодотворную многолетнюю деятельность по подготовке квалифицированных спортсменов, разработку передовых методов обучения и тренировки и активное участие в общественной жизни.»

Список первых обладателей звания был опубликован в газете «Советский спорт» 7 августа 1956 года, в период проведения финальных соревнований I Спартакиады народов СССР; в него вошли 53 тренера в 18 видах спорта. Знак № 1 получил легкоатлетический тренер Виктор Ильич Алексеев, заслуженный мастер спорта, подготовивший несколько известных метателей, в том числе олимпийскую чемпионку 1952 года Галину Зыбину. Впоследствии В. И. Алексеев стал самым титулованным тренером в СССР.

Заслуженный тренер союзной республики[править | править код]

Нагрудный знак ЗТ РСФСР

В 1950-х — 1960-х годах в союзных республиках были учреждены звания заслуженного тренера республики:


Заслуженный тренер России[править | править код]

См. также: Категория:Заслуженные тренеры России

«Заслуженный тренер России» — почётное спортивное звание.

Иностранцы — заслуженные тренеры России[править | править код]

Хотя согласно положению о звании оно присваивается гражданам РФ, 18 сентября 2007 года заслуженным тренером России стал первый иностранец — Дэвид Блатт (гражданин Израиля и США), главный тренер мужской сборной России по баскетболу, ставшей чемпионом Европы[7]. Итальянец Джованни Капрара, главный тренер женской сборной России по волейболу, ставшей чемпионом мира 2006, заслуженным тренером РФ стал в июне 2008 года[8].

Дата Тренер Гражданство Вид спорта Должность Достижения
2007
18 сентября
Блатт, Дэвид Израиль баскетбол главный тренер
мужской сборной России
Чемпионат Европы 2007 — чемпион
2008
июнь
Капрара, Джованни Италия волейбол главный тренер
женской сборной России
Чемпионат мира 2006 — чемпион
2008
25 декабря[9]
Адвокат, Дик Нидерланды футбол главный тренер
«Зенита» (Санкт-Петербург)
Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА 2008 — обладатель
Хиддинк, Гус Нидерланды главный тренер
сборной России
Чемпионат Европы 2008 — бронзовый призёр
2013
20 мая[10]
Знарок, Олег Валерьевич Германия[~ 1] хоккей главный тренер и тренер
«Динамо» (Москва)
Кубок Гагарина 2012, 2013 — обладатель
Витолиньш, Харийс Латвия[~ 2]
2015
17 марта[11]
Гамба, Эцио Италия дзюдо главный тренер
мужской сборной России
Олимпийские игры 2012 — 5 медалей (из них 3 — золотые) российских дзюдоистов
  1. С 2001 года; имел гражданство СССР, в 1991—2001 годах — гражданин Латвии.
  2. Имел гражданство СССР.

Заслуженный тренер Украины[править | править код]

Нагрудный знак ЗТ Украины
См. также: Категория:Заслуженные тренеры Украины

«Заслуженный тренер Украины» (ЗТУ, укр. Заслужений тренер України) — звание, учреждённое в 1993 году как почётное звание[12], по Единой спортивной классификации Украины 2006 года — спортивное звание[13].

Порядок и критерии присвоения и лишения звания регулируется Единой спортивной классификации Украины 2006 года, в 1993—2006 годах — Положением о почётном звании «Заслуженный тренер Украины» (редакции 1993 и 1997 годов). Вопрос о присвоении и лишении звания решается высшим органом по управлению физической культурой и спортом Украины. Звание присваивается гражданам Украины.

Согласно Единой спортивной классификации Украины 2006 года, звание ЗТУ присваивается «за особо высокие заслуги в подготовке высококвалифицированных спортсменов в индивидуальных или командных видах программы» при выполнении указанных в документе нормативов[13].

В 2009 году звание впервые было присвоено тренеру, не имеющему гражданства Украины — гражданину Румынии Мирче Луческу за подготовку донецкого «Шахтёра», выигравшего Кубок УЕФА 2008/2009[14].

Заслуженный тренер Республики Беларусь[править | править код]

См. также: Категория:Заслуженные тренеры Республики Беларусь
См. также: Список заслуженных тренеров Республики Беларусь по греко-римской борьбе
Нагрудный знак «Заслуженный тренер Республики Беларусь» (вариант 2020 года)

«Заслуженный тренер Республики Беларусь» (белор. Заслужаны трэнер Рэспублікi Беларусь) — почётное звание, присваиваемое указами Президента Республики Беларусь.

Звание было учреждено в 1994 году как почётное спортивное звание, а Законом Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года «О государственных наградах Республики Беларусь» — как почётное звание. В сменившем его Законе от 18 мая 2004 года говорится[15]:

Почётное звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь» присваивается:
высококвалифицированным тренерам-преподавателям по спорту, в том числе работающим со спортсменами-инвалидами не менее четырёх лет, — за успешную учебно-тренировочную и воспитательную работу по подготовке выдающихся спортсменов и команд;
тренерам национальных (сборных) команд Республики Беларусь, имеющим стаж работы с этими командами не менее четырёх лет, — за непосредственную подготовку и успешное выступление этих команд на Олимпийских играх, чемпионатах, первенствах и Кубках мира и Европы;
первым тренерам спортсменов, достигших отличных успехов на Олимпийских играх, чемпионатах, первенствах и Кубках мира и Европы, работающим с этими спортсменами не менее двух лет, начиная с учебно-тренировочного этапа;
тренерам спортивных школ и организаций, ранее принимавшим непосредственное участие в подготовке переданных в высшее звено спортсменов, при условии работы с ними не менее четырёх лет.

12 апреля 1996 года лица, имеющие звания «Заслуженный тренер СССР» и «Заслуженный тренер БССР», были приравнены к лицам, удостоенным звания «Заслуженный тренер Республики Беларусь»[16].

Описание нагрудного знака было принято 15 января 1996 года, а 8 апреля 2005 года было принято новое описание[17], в котором надписи были переведены с русского языка на белорусский. В 2020 году нагрудный знак изменил своё обличие.

Заслуженный тренер Республики Узбекистан[править | править код]

Нагрудный знак к званию «Заслуженный тренер Республики Узбекистан»

«Заслуженный тренер Республики Узбекистан» (узб. Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спорт устози, O'zbekiston Respublikasida xizmat ko'rsatgan sport ustozi) — почётное звание, присваиваемые указами Президента Республики Узбекистан «тренерам, подготовившим чемпионов и призёров Олимпийских и Азиатских игр, мировых, азиатских чемпионатов, первенств, других международных соревнований группы А, предолимпийских турниров или всемирных чемпионатов инвалидов, а также за особые заслуги в развитии физкультуры и спорта». Звание учреждено законом Республики Узбекистан от 26 апреля 1996 года[18].

Заслуженный тренер Республики Казахстан[править | править код]

См. также: Категория:Заслуженные тренеры Республики Казахстан

«Заслуженный тренер Республики Казахстан» — почётное спортивное звание, учреждённое в 1994[19][20] году взамен звания «Заслуженный тренер Казахской ССР».

Примечания[править | править код]

  1. Наредба № 1 — 03 За удостояване със звания на спортисти и треньори Архивная копия от 6 января 2009 на Wayback Machine (болг.)
  2. Постановление Совета министров Польши 30 мая 1985 Архивная копия от 7 марта 2014 на Wayback Machine (польск.)
  3. Об утверждении Норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий — ИПС «Әділет». Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 31 марта 2020 года.
  4. Постановление опубликовано в газете «Советский спорт» 31 марта 1956 года
  5. Информация Архивная копия от 28 июля 2014 на Wayback Machine на сайте ДОСААФ РБ
  6. Звания почётные // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  7. Дэвид Блатт — заслуженный тренер России Архивная копия от 25 декабря 2007 на Wayback Machine // «Спорт-Экспресс». — 19 сентября 2007
  8. Вячеслав Фетисов вручил Джованни Капраре удостоверение заслуженного тренера России Архивная копия от 16 октября 2021 на Wayback Machine // «Весь спорт». — 27 июня 2008
  9. Приказ о присвоении спортивного звания «Заслуженный тренер России» № 118-ВН от 25 декабря 2008 г.
  10. Приказ о присвоении спортивного звания «Заслуженный тренер России» Архивная копия от 3 ноября 2017 на Wayback Machine № 59-нг от 20 мая 2013 г.
  11. Приказ «О присвоении почетного спортивного звания „Заслуженный тренер России“». Дата обращения: 2 апреля 2015. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  12. Про внесення змін та доповнень до наказу Держкомспорту від 14.04.93 р. № 35 «Про затвердження Положення про почесне звання „Заслужений тренер України“ та про затвердження Положення про почесне спортивне звання „Заслужений майстер спорту України“» Архивная копия от 2 мая 2021 на Wayback Machine (укр.)
  13. 1 2 Единая спортивная классификация Украины 2006 Архивная копия от 28 февраля 2007 на Wayback Machine (укр.)
  14. Юрий Павленко: «Это прецедент в Украине» Архивная копия от 24 июля 2009 на Wayback Machine // сайт ФК «Шахтёр», 21 июля 2009
  15. Закон Республики Беларусь от 18 мая 2004 г. № 288-З «О государственных наградах Республики Беларусь» Архивная копия от 11 декабря 2008 на Wayback Machine, статья 59
  16. Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 1996 г. № 143 «О некоторых мерах по подготовке белорусских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 1996 и 1998 годов» Архивная копия от 21 июля 2015 на Wayback Machine, пункт 3
  17. Указ Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2005 г. № 168 «О некоторых вопросах награждения государственными наградами Республики Беларусь» Архивная копия от 11 декабря 2008 на Wayback Machine, статья 54
  18. Закон Республики Узбекистан «Об учреждении почетных званий Республики Узбекистан» (недоступная ссылка)
  19. Чем запомнился Алексей Ни во главе сборной Казахстана: 25 ноября 2016, 15:07 — новости на Tengrinews.kz. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  20. Золотой тренер — Forbes Kazakhstan. Дата обращения: 8 апреля 2020. Архивировано 2 мая 2021 года.