Звезда (фильм, 1949)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звезда
Постер фильма
Жанры драма
военный фильм
Режиссёр Александр Иванов
На основе одноимённой повести Эммануила Казакевича
Автор
сценария
Павел Фурманский
В главных
ролях
Анатолий Вербицкий
Алексей Покровский
Ирина Радченко
Лидия Сухаревская
Операторы Владимир Рапопорт
Сергей Иванов
Композитор Венедикт Пушков
Художник-постановщик Семён Малкин
Кинокомпания «Ленфильм»
Длительность 88 мин
Страна
Язык русский
Год 1949
IMDb ID 0195307

«Звезда́» — советский чёрно-белый фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1949 году режиссёром Александром Ивановым по одноимённой повести Эммануила Казакевича. Вышел на экраны в сентябре 1953 года[1].

Сюжет[править | править код]

Командованию одной из советских дивизий становится известно о предполагаемом контрударе противника. Разведчики, направленные во вражеский тыл для уточнения данных, не вернулись. Новую группу из семерки разведчиков, позывной «Звезда», возглавляет лейтенант Травкин. Возвращаясь после выполнения задания, группа внезапно встречается с немецким отрядом. Послав одного из разведчиков с донесением, лейтенант Травкин с товарищами вступает в смертельную схватку с врагом.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

История фильма[править | править код]

По воспоминаниям Г. Б. Марьямова, сотрудника Министерства кинематографии СССР: «Сталин не согласился с трагедийным финалом, считая что это может отпугнуть воинов становиться разведчиками. Он требовал чтобы разведчики выполнив задание, вернулись без потерь»[источник не указан 406 дней]. Фильм оказался под запретом, несколько лет лента оставалась в кинохранилище в Белых Столбах под Москвой. За выход фильма на экран мог высказаться Жуков, который тогда тоже был увлечён разведкой[источник не указан 406 дней]. Зрители увидели картину в 1953 году уже после смерти И. В. Сталина[1].

В этом фильме Сталину не понравилось, что мой герой — сержант Мамочкин — перед тем, как взорвать себя, говорит «Вот так вот», а не «За Сталина». И картину запретили…

Николай Крючков о съёмках фильма[2]

В реальности группа прототипа Лейтенанта Травкина — Николая Кирилловича Ткаченко уцелела и сам он дожил до преклонных лет[3].

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Персонаж Андрея Файта носит несуществующее звание «унтергруппенштурмфюрер»; в повести Эм. Казакевича он капитан, что соответствует званию гауптштурмфюреру в войсках СС.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 422.
  2. Исторические хроники: 1939 - Николай Крючков. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 6 мая 2021 года.
  3. Фильм «Звезда» 1949. Дата обращения: 4 мая 2021. Архивировано 4 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Велехова Н. Как совершается подвиг // Искусство кино. — 1953. — № 11. — С. 63—75.
  • Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог / Сост. Н. А. Глаголева, М. Х. Зак, А. В. Мачерет, Л. А. Парфёнов, В. М. Розина, Э. Л. Сосновский, П. В. Фионов, О. В. Якубович под ред. А. В. Мачерета и др. — М.: Искусство, 1961. — Т. 2: Звуковые фильмы (1930—1957 гг.). — 784 с. — 3000 экз.

Ссылки[править | править код]

  • «Звезда» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»