Инцидент, или Случай в метро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инцидент, или Случай в метро
англ. The Incident
Постер фильма
Жанры социальная драма,
неонуар,
триллер
Режиссёр Ларри Пирс
Продюсеры Эдвард Медоу,
Монро Сачсон
Автор
сценария
Николас Э. Баер
В главных
ролях
Тони Мусанте,
Мартин Шин,
Бо Бриджес
Оператор Джералд Хиршфелд
Композитор Терри Найт
Художник-постановщик Эмануэл Джерард
Кинокомпании 20th Century Fox Film Corporation,
Moned Associated
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 107 мин
Бюджет 1 050 000 USD[1]
Сборы 2 075 000 USD[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1967
IMDb ID 0061814

«Инцидент, или Случай в метро» (англ. The Incident) — американский социальный неонуар-триллер 1967 года, написанный Николасом Э. Баером (основанный на его телеспектакле «Поездка с Террором», который ранее был адаптирован как телевизионный фильм 1963 года) и режиссёром Ларри Пирсом[3]. В фильме сыграли начинавшие актёры Тони Мусанте и Мартин Шин (для которых эта работа стала кинодебютом) в ролях двух уличных бандитов, которые терроризируют 14 пассажиров, делящих вагон Нью-Йоркского метро.

Фильм входит в список эпохи «Новый Голливуд».

Сюжет[править | править код]

В ночном нью-йоркском метро два хулигана вваливаются в один из полупустых вагонов и начинают третировать пассажиров. Одни, парализованные страхом перед отморозками, нервно ждут своей остановки, другие, молча, наблюдают со стороны и не решаются вмешаться. Но очередь дошла до каждого, и ночная поездка превратилась в настоящий террор, который надо было найти смелость остановить.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Тони Мусанте Джо Ферроне Джо Ферроне уличный бандит №1
Мартин Шин Арти Коннорс Арти Коннорс уличный бандит №2
Бо Бриджес Феликс Тефлингер Рядовой Феликс Тефлингер
Брок Питерс Арнольд Робинсон Арнольд Робинсон
Руби Ди Джоан Робинсон Джоан Робинсон жена Арнольда Робинсона
Джек Гилфорд Сэм Беккерман Сэм Беккерман
Тельма Риттер Берта Беккерман Берта Беккерман жена Сэма Беккерман
Эд МакМахон Билл Уилкс Билл Уилкс
Диана Ван дер Влис Хелен Уилкс Хелен Уилкс жена Билла Уилкса
Майк Келлин Гарри Пурвис Гарри Пурвис
Джен Стерлинг Мюриель Пурвис Мюриель Пурвис жена Гарри Пурвиса
Гэри Меррил Дуглас Маккен Дуглас Маккен
Роберт Филдс Кеннет Отис Кеннет Отис
Роберт Баннерд Филипп Карматти Рядовой Филипп Карматти друг Феликса
Виктор Арнольд Тони Гойя Тони Гойя
Донна Миллс Элис Кинан Элис Кинан

Съёмки[править | править код]

  • Вагон подземки, в котором проходили съёмки, являлся точной копией использовавшихся в тот период вагонов. Продюсеры специально запросили чертежи у компании-производителя и работали с ними. Вне вагона были установлены фонари. Они загорались и гасли по очереди, создавая эффект движения состава на скорости 48 км/ч.[4]
  • Оператор Джералд Хиршфелд в интервью сказал, что он снимал в чёрно-белом цвете, чтобы получить «максимально реалистичный стиль картинки»; тестовые снимки были сделаны в цвете, но они получились отвлекающими от желаемого «мрачного» эффекта.[5]
  • Управление транспорта Нью-Йорка отказало авторам фильма в разрешении производить съёмки на территории своих объектов, однако кинематографистов это не остановило. Оператор Джералд Хиршфелд с помощником ездили подземкой и снимали скрытой камерой. Как только звук работающей камеры их выдавал, они прекращали съёмки и поспешно ретировались, чтобы вскоре снова вернуться. Хиршфелд впоследствии объяснил, что снимал в чёрно-белом режиме, так как цвета на экране не давали бы зрителям сосредоточиться на сюжете.
  • Все сцены внутри вагона метро были сняты в студийном макете выставки IRT World’s Fair Lo-V No.5674. Продюсеры связались с St. Louis Car Co. для воспроизведения оригинальных чертежей вагона. Осветительные приборы были установлены вдоль внешней стороны вагона и освещались последовательно, чтобы имитировать скорость 39 миль/час. Кадры из метро были сняты камерами, спрятанными внутри мешков[4]

Награды и номинации[править | править код]

1968 Кинофестиваль в Мар-дель-Плата
1970 Circulated de Escritores Cinematograficos (с исп. — Общество кинокритиков Испании)
  • Награда CEC за лучший художественный и экспериментальный фильм

Примечания[править | править код]

  1. Solomon, Aubrey. Twentieth Century Fox: A Corporate and Financial History (The Scarecrow Filmmakers Series). Lanham, Maryland: Scarecrow Press, 1989. ISBN 978-0-8108-4244-1. p. 255
  2. Silverman, Stephen M. Fox That Got Away: The Last Days of the Zanuck Dynasty at Twentieth Century-Fox. — L. Stuart, 1988. — P. 327. — ISBN 9780818404856.
  3. Инцидент, или Случай в метро (англ.) на сайте American Film Institute Catalog
  4. 1 2 Pope, Norris. Chronicle of a Camera: The Arriflex 35 in North America, 1945-1972 : [англ.]. — Univ. Press of Mississippi, 2013. — P. 1961. — ISBN 9781628467888.
  5. Williams, David E. (2007). "American Cinematographer" (англ.). 88 (1–5). ASC Holding Corporation: 82. Дата обращения: 27 июня 2018. {{cite journal}}: Cite journal требует |journal= (справка)

Ссылки[править | править код]