Исторический памятник (Франция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Табличка «Исторический памятник»

Исторический памятник (фр. monument historique) — во Франции особый статус, присваиваемый государством объектам большой архитектурной или исторической ценности.

В качестве объекта может выступать здание или сооружение, отдельная его часть, комплекс зданий, памятник, сад и т. п. Статус исторического памятника может быть присвоен и движимым объектам, например, предметам мебели, церковного обихода, и даже архивным документам. Объект, объявленный историческим памятником, может находиться как в государственной, так и в частной собственности.

Реестр исторических памятников Франции называется «база Мериме».

Логотипом исторических памятников является стилизованное изображение лабиринта Реймсского собора[1].

Классификатор и дополнительный список[править | править код]

Существуют два уровня государственной защиты исторических памятников: занесение в классификатор исторических памятников и запись в дополнительный список исторических памятников (фр. Inventaire Supplementaire des Monuments Historiques, ISMH). В первом случае говорят, что памятник классифицирован как исторический монумент (фр. classé), во втором — что он внесён в список (фр. inscrit, дословно «записан»).

Статистика[править | править код]

Аббатство Мон-Сен-Мишель

В конце 2005 года под охраной находилось 42 310 исторических памятников, из них 14 282 классифицированных и 28 028 записанных в список.

49,5 % исторических памятников находилось в частной собственности.

Наиболее богатые историческими памятниками регионы: Иль-де-Франс (3748 памятников, из них 1787 в Париже), Аквитания (2683) и Центр (2644).

Наиболее посещаемые исторические памятники (учитывались лишь памятники, вход в которые осуществляется по билетам)[2]:

  1. Триумфальная арка на площади Этуаль в Париже
  2. Аббатство Мон-Сен-Мишель
  3. Сент-Шапель
  4. Замок Верхний Кёнигсбург
  5. Пантеон

Обязанности собственника исторического памятника[править | править код]

Любое изменение (реконструкция, реставрация) объекта, классифицированного как исторический памятник, должно быть согласовано, для чего не менее чем за четыре месяца до начала работ префекту региона подаётся соответствующая заявка с указанием предстоящих работ.

Классифицированные объекты, а также составляющие их части, не могут быть уничтожены или перемещены.

О любом изменении форм собственности (продажа, дарение и т. п.) объекта необходимо предварительно информировать министра (в настоящее время — Министра культуры и коммуникаций). Новый собственник должен быть поставлен в известность о том, что объект является историческим памятником.

Нельзя проводить строительство в непосредственной близости от объекта без предварительного согласования с министром.

Примечания[править | править код]

  1. Statistiques, chiffres clés patrimoine et architecture, Deps — statistiques. Дата обращения: 18 марта 2008. Архивировано 14 сентября 2008 года.

Литература[править | править код]

  • Dominique Seridji и другие. Le guide du patrimonie en France (фр.). — Centre des monuments nationaux (MONUM), 2002. — С. 541. — ISBN 2-85822-760-8.