Калпепер, Томас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Калпепер
Дата рождения около 1514[1]
Дата смерти 10 декабря 1541[2][3][…]
Место смерти
Страна
Род деятельности придворный
Отец Александр Калпепер
Мать Констанция Калпепер

Томас Калпепер (англ. Thomas Culpeper, около 1514[1] — 10 декабря 1541[2][3][…], Тайберн, Лондон[d]) — придворный и близкий друг короля Англии Генриха VIII, родственник двух его жён: Анны Болейн и Кэтрин Говард. Был обвинён в любовной связи с королевой Екатериной; оба обезглавлены за измену.

Биография[править | править код]

Второй из трёх сыновей Александра Калпепера (ум. 1541) из Беджбери, к югу от Мейдстона в Кенте, и его второй жены, Констанции Харпер. Его старший брат, также по имени Томас, был клиентом Томаса Кромвеля[4]. Братья были известны тем, что собирали ценные вещи для королевской семьи во время своего пребывания при дворе[5]. Он был дальним родственником семейства Говард, в то время очень могущественного: девичьей фамилией матери Кэтрин Говард была Калпепер[6]. Они стали особенно влиятельными после падения кардинала Уолси в 1529 году и в течение короткого времени при правлении Анны Болейн, которая была их двоюродной сестрой.

При дворе[править | править код]

Купив имение Хайам-парк в Бридже около Кентербери в 1534 году[7], к 1535 году Калпепер стал придворным виконта Лайла и его жены Хоноры, для которых раздобыл несколько редких вещей. В 1538 году Хонора подарила Калпеперу ястреба; в том же году Калпепер сотрудничал с Ричардом Кромвелем: ему поручили подобрать ястреба для короля Генриха VIII[4].

Современники описывали Калпепера «прекрасным юношей», которому сильно благоволил Генрих. Именно благодаря этому Калпепер имел большое влияние на короля и часто использовал это влияние в своих целях[8]. В 1539 году Томаса Калпепера обвинили в изнасиловании жены смотрителя парка и убийстве сельского жителя. Есть вероятность, что насильником был старший брат Калпепера, которого также звали Томас[9]. Из-за одинаковых имён возможна путаница между братьями. Тем не менее, его старший брат Томас (род. ок. 1501), возможно, получил рыцарское звание, как указано в семейном древе Калпеперов[10]. Кто бы ни был виновным, ему было даровано королевское помилование[9]. Калпеперу была оказана честь служить хранителем арсенала, и Генрих в конечном счёте сделал его своим пажом, что дало Калпеперу доступ в королевские покои, поскольку его роль заключалась в том, чтобы одевать и раздевать Генриха и находиться при короле ночью, если тому что-либо понадобится. Он был среди привилегированных придворных, которые встречали немецкую невесту Генриха Анну Клевскую, когда та приехала в Англию.

С 1537 по 1541 год Калпепер получил несколько подарков, в том числе поместье на территории дворца Пенсхерст и собственность в Кенте, Эссексе, Глостершире и Уилтшире.

Связь с Кэтрин Говард[править | править код]

В 1540 году Калпепер привлёк внимание новой юной жены Генриха Кэтрин Говард; к 1541 году они стали проводить вместе много времени, часто в одиночестве и поздно вечером, при содействии и поощрении со стороны фрейлины леди Кэтрин, леди Рочфорд, овдовевшей невестки Анны Болейн. Их связь повлекла за собой казнь всех причастных.

Калпепер имел доступ к покоям королевы и часто контактировал с королевой и её окружением[11]. В марте 1541 года, когда король Генрих VIII отправился в путешествие в Дувр и оставил Кэтрин в Гринвиче, Калпепер стал добиваться благосклонности молодой королевы, которая приходилась ему дальней родственницей[12]. Считается, что их частные встречи, устраиваемые леди Рочфорд, начались приблизительно в мае того же года. Только ей и другой фрейлине Кэтрин Тилни разрешалось при этом входить в покои королевы.

30 июня Кэтрин и король Генрих VIII отправились на север в Йорк, чтобы встретиться с королём Шотландии Яковом V. Они прибыли в Линкольн 9 августа, где у Калпепера состоялась очередная тайная встреча с королевой в её покоях. Эти встречи продолжились в замке Понтефракт после прибытия двора 23 августа. Считается, что письмо Кэтрин Калпеперу было отправлено именно в это время[4]. В этом письме она интересуется его самочувствием и обеспокоена его болезнью. Кэтрин также пишет, что очень верит в него и надеется, что он исполнит то, что обещал[13].

Можно предположить, что их отношения были обусловлены не только страстью, но и сосредоточены на политической карьере Калпепера. У Генриха было подорвано здоровье, а его наследником был маленький Эдуард; как фаворит Кэтрин Калпепер получил бы очень выгодную политическую позицию при дворе. Если упомянутое Кэтрин обещание касалось того, что он знал о её предыдущих сексуальных отношениях, Калпепер мог бы использовать это в качестве рычага для получения власти и контроля над самой королевой. В этом письме Кэтрин заявляет, что хочет поговорить с Калпепером, но не упоминает о желании личной близости; тем не менее письмо подписано: «Твоя, пока длится жизнь»[4].

Донесения о добрачных связях королевы привлекли внимание Томаса Кранмера, архиепископа Кентерберийского. Во время расследования Кранмер натолкнулся на слухи о романе между королевой и Калпепером; Калпепер был вскоре арестован и допрошен. И он, и королева отрицали обвинения, но письмо от Кэтрин Калпеперу, найденное во время обыска в его покоях стало необходимым доказательством связи. Также в письме содержалось упоминание Джейн Болейн, леди Рочфорд.

Падение и казнь[править | править код]

Калпепер был арестован по приказу короля Генриха, и в декабре 1541 года осуждён за супружескую измену вместе с Фрэнсисом Деремом, которого также обвиняли в связи с королевой до её брака с Генрихом. Кэтрин не скрывала роман с Калпепером от членов своей семьи, которые, чтобы защитить себя, теперь свидетельствовали против неё.

Королеву обвинили в соблазнении Калпепера во дворце Чениз в Бакингемшире. Благодаря показаниям частных встреч в Хэтфилд-хаусе в Хартфордшире и во время путешествия короля на север Англии летом 1541 года его судьба была решена. Под пытками Калпепер признался в сексуальной связи с Кэтрин. И Калпепер, и Дерем были признаны виновными и приговорены к смертной казни.

Оба были приговорены к повешению, потрошению и четвертованию. Оба мужчины умоляли о снисхождении; Калпеперу, предположительно из-за его прежних дружеских отношений с королём, смягчили приговор, заменив способ казни обезглавливанием. Дерем не получил такой милости.

Калпепер был казнён вместе с Деремом в Тайберне 10 декабря 1541 года[11], а их головы были выставлены на Лондонском мосту. Калпепер был похоронен в церкви Святого Гроба Господня в Нью-Гейт в Лондоне. Королева Кэтрин Говард и леди Джейн Рочфорд были казнены 13 февраля 1542 года и были похоронены в часовне Святого Петра на территории Тауэра.

В искусстве[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Katherine (1518x24–1542), queen of England and Ireland, fifth consort of Henry VIII // Oxford Dictionary of National Biography (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.
  2. 1 2 https://books.google.ru/books?id=rcyYum-HiQ4C&pg=PA135
  3. 1 2 https://books.google.ru/books?id=beS7BAAAQBAJ&pg=PT41
  4. 1 2 3 4 Retha M. Warnicke, 'Katherine [Katherine Howard] (1518x24–1542)', Oxford Dictionary of National Biography, Oxford University Press, Sept 2004
  5. Wagner, John A. Bosworth Field to Bloody Mary: An Encyclopedia of the Early Tudors. Westport, Connecticut: Greenwood Press, 2003.
  6. According to Culpepper Connections, The Culpepper Family History Site Archived copy. Дата обращения: 25 августа 2010. Архивировано 12 августа 2010 года. they were 7th cousins.
  7. 57 rooms down, 30 more to go... The Daily Telegraph (28 августа 2004). Дата обращения: 5 марта 2012. Архивировано из оригинала 22 апреля 2014 года.
  8. Wagner
  9. 1 2 Robinson, Hastings. Original Letters, I, letter 108 (Original Letters relative to the English Reformation, 2 volumes, (англ.). — Parker Society,Cambridge, 1847. — P. 226—227. — ISBN 1-113-21117-2.
  10. Архивированная копия. Дата обращения: 23 декабря 2019. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  11. 1 2 Smith, Lacey Baldwin. A Tudor Tragedy. New York: Pantheon Books, 1961.
  12. Follow Culpeper's paternal line from http://gen.culpepper.com/ss/p8603.htm Архивная копия от 23 декабря 2019 на Wayback Machine and the paternal line of Howard's mother from http://gen.culpepper.com/ss/p8512.htm Архивная копия от 23 декабря 2019 на Wayback Machine
  13. Howard, Catherine. Letter to Thomas Culpeper. 1541. TS. The National Archives, U.K.

Ссылки[править | править код]