Касым-султан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Касым-султан
каз. Қасым-султан
Полное имя Касым Аблайханович,
Касым Абылаевич
Дата рождения 1765(1765)
Место рождения Неизвестно
Дата смерти 1840(1840)
Место смерти Ташкент, Кокандское ханство
Гражданство Казахское ханство
Род деятельности Казахский султан
Отец Абылай-хан
Супруг(а) Айкумис-ханым
Дети

Сыновья от первой жены: Саржан, Есенкелди, Агатай, Кочек, Кенесары
от второй жены: Наурызбай
Дочери

от первой жены: Бопай

Касым-султан (каз. Қасым-султан; 1765, место рождения неизвестно1840, Ташкент)— казахский султан, сын Абылай-хана, участник национально-освободительного движения казахов против Российской империи.

Биография[править | править код]

Султан Касым, родился от калмыцкой жены Абылай-хана, младший из сыновей, свою жизнь провел в борьбе за воссоздание государства Абылай-хана, был женат на двух женах. Кенесары Касымов — сын первой жены. Его родные братья — Саржан Касымулы, Есенкелди, Кошек, Агатай, Бопай, Кочек , и также сын от второй жены — Наурызбай Касымов[1].

Султан Касым постоянно продвигался по степи, по сути, единолично возглавив народно-освободительное движение. И в зависимости от обстановки он то уходил в кокандские пределы, то возвращался в родной Казахстан. Свою же жизнь Касым провел в борьбе за воссоздание государства Абылай-хана,а так же основы жизнеспособности казахского государства были сформулированы султаном Касымом в его переписке с российскими властями: жить по собственным законам, сложившимся в ханстве Абылай-хана, отстаивать политическую независимость Казахстана в рамках вассалитета, самостоятельное управление со стороны казахских ханов и султанов, уничтожение политических и социально-экономических структур, не признающих обособленность Казахстана, а в будущем — создание Казахского ханства с традиционными социальными структурами[2].

Нет источников, которые бы подробно описывали внешность султана, но в нем проступают черты типично монголоидные, свойственные всем чингизидам[2].

Роль Касыма в восстании Саржана[править | править код]

Касым-султан, а также его дети Саржан, Бопай, Есенкелди, Кошек, Агатай, Кочек, Кенесары, Бопай, а также их родственники решили выступить против российской экспансии после основания Кокчетавского приказа в самом центре владений потомков Абылай-хана. Вначале султан пытался решить конфликт мирными способами.

17 сентября 1824 года Касым-султан выразил протест генерал-губернатору Западной Сибири Капцевичу, обращая внимание на строительство укреплений в Среднем жузе. Он напоминал о договорённостях между его отцом, Абылаем, и Россией относительно границы, нарушение которой вызывало его беспокойство. Касым выражал недовольство военными укреплениями, выселением казахов и ограничениями в добывании соли из озер.

24 июня 1825 года Касым-султан обратился к Оренбургскому генерал-губернатору, просив ликвидировать Кокчетавский приказ и позволить им жить по своим обычаям. Он выразил готовность служить государю императору во благо обеих сторон. Однако просьбы были отвергнуты Советом Омского областного управления 9 октября 1825 года, что послужило началом 11-летнего восстания Касымовых против России.

В целом власти постоянно отмечали неуспокоенность всей родовой линии Касыма в борьбе с царизмом. «Во главе всех беспокойных стало семейство Касыма Аблайханова, которое по богатству, по родственным связям и по предприимчивости своей обладает огромным влиянием на умы киргизов и почитает свое происхождение от хана Абылая за законное право на верховную власть над всею Среднею ордою».

Роль Касыма в восстании Кенесары[править | править код]

В 1836 году, в г. Ташкент, дети Касыма: султаны Саржан, Есенгельды, а так же близкий родственник Альжан были убиты ташкентским кушбегом.

Тогда султан Касым за смерть своих отпрысков ответил местью, умертвив 40 посланцев правителя Ташкента, о чем можно усмотреть из секретного донесения заседателя Акмолинского окружного приказа бия Косубая Бабыкова в адрес Омского областного начальника от 23 декабря 1836 года: «Между тем, как день склонялся уже к вечеру, выставлены были для гостей особые кибитки и сделано приличное угощение, оставив все переговоры до завтрашнего дня. Ташкентцы, видя ласковый прием султана Касыма Аблаева и не ожидая ничего для себя неблагоприятного, предались по наступлении ночи в полной беспечности глубокому сну. В каковое время шайка из 400 вооруженных киргиз, предварительно изготовленная и скрытая Аблаевым не в дальнем от помещения ташкенцов, и поданному знаку сделав неожиданное нападение на своих гостей, умертвила всех за исключением только 3-х человек, в том числе и Исмамбета, взятых в плен» . [3]

К концу 1839 года Касым-султан захватил крепость Ак-Мечеть и разгромил двухтысячный кокандский отряд. Позже султан перекочевал в районы р. Чу. Данные действия султана стали ответом на действия ташкентского кушбеги, разоривший аулы Касыма и Кенесары в виде зякета, заставив эти аулы кочевать в районе гор Каратау.

Султан Касым попал в плен к ташкентскому кушбегу. Поводом послужило то, что султан Касым имел сношения с Хивой. Вместе с ним попал в плен и брат Кенесары — Кучук, также его сестра Бопай.[2]

Смерть[править | править код]

В 1840 году погиб Касым Абылаев, султан Абылаев, как писалось в официальных документах. Отец Кенесары Касым Абылаев, конечно, тоже был фигурой, довольно значимой в борьбе против Оренбургской и Западно-Сибирской администраций. Кроме того, Касым Абылаев вел борьбу за создание независимого Казахстана не только против властей, но и против тех султанов, которые сотрудничали с администрациями и были передаточным звеном между администрацией и народом. [2]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]