Бертенс, Кики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кики Бертенс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кики Бертенс
Дата рождения 10 декабря 1991(1991-12-10)[1] (32 года)
Место рождения
Гражданство
Место проживания Ватеринген  (англ.), Нидерланды
Рост 182 см
Вес 74 кг
Начало карьеры 2009
Завершение карьеры 2021
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Тренер Элизе Тамаела
Призовые, долл. 11 653 189 $[1]
Одиночный разряд
Матчей в/п 443–265[1]
Титулов 10 WTA, 7 ITF
Наивысшая позиция 4 (13 мая 2019)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 4-й раунд (2020)
Франция 1/2 финала (2016)
Уимблдон 1/4 финала (2018)
США 3-й раунд (2018-19)
Парный разряд
Матчей в/п 184–104[1]
Титулов 10 WTA, 11 ITF
Наивысшая позиция 16 (16 апреля 2018)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/4 финала (2015)
Франция 1/4 финала (2016)
Уимблдон 3-й раунд (2018)
США 3-й раунд (2015, 2017)
kikibertens.nl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Завершила выступления

Кики Бертенс (нидерл. Kiki Bertens; род. 10 декабря 1991[1], Ватеринген[d], Нидерланды[1]) — нидерландская теннисистка; полуфиналистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2016); финалистка Финала тура WTA (2017) в парном разряде; победительница 20 турниров WTA (из них 10 в одиночном разряде); бывшая четвёртая ракетка мира в одиночном разряде.

Общая информация[править | править код]

Кики — одна из трёх дочерей Роба и Доре Бертенсов; её сестёр зовут Джойс и Дейзи.

Нидерландка пришла в теннис в шесть лет. На корте Бертенс предпочитает вести агрессивные действия у задней линии. Любимые покрытия — грунт и хард.

В октябре 2021 года Бертенс объявила, что у неё должен родится ребенок в апреле следующего года[2].

Спортивная карьера[править | править код]

Начало карьеры (первый титул WTA)[править | править код]

Первых побед на турнирах из цикла ITF Бертенс добилась в 2009 году. В этом году она выиграла два титула в одиночках и пять в парном на турнирах ITF с минимальным призовым фондом в 10 000 долларов. В 2010 году она прибавила к этому по одной победе в одиночках и парах на 10-тысячниках и победила на 25-тысячнике в парном разряде. В феврале 2011 года Кики дебютировала в составе сборной Нидерландов в отборочных раундах Кубка Федерации. В июне того же года в возрасте 19-ти лет она дебютировала в WTA-туре, получив специальное приглашение на турнир в Хертогенбосе. В первой своей игре на таком уровне Бертенс проиграла итальянке Саре Эррани. В августе она выиграла 25-тысячник ITF у себя на родине. В парном разряде она также взяла 25-тысячник, а в конце сезона выиграла 50-тысячник в Исманинге.

В марте 2012 года Бертенс выиграл два 25-тысячника ITF. В апреле она громко заявила о себе, выиграв свой дебютный титул WTA. Находясь на 149-м месте в рейтинге на начало турнира в Фесе, Кики успешно преодолела квалификацию и неожиданно выиграла всех своих соперниц на пути к титулу. Среди тех кого она переиграла оказались, тогда ещё начинающие свой путь на вершины рейтинга Гарбинье Мугурусу и Симону Халеп. В финале Бертенс в двух сетах обыграла ещё одну неожиданную финалистку Лауру Поус-Тио — 7-5, 6-0. Этот успех позволил голландке войти в Топ-100 мирового рейтинга. В мае через квалификацию Бертенс отобралась на первый в карьере турнир серии Большого шлема — Открытый чемпионат Франции, где в первом раунде она проиграла американке Кристине Макхейл. На первом в карьере Уимблдонском турнире Кики сделала шаг в период и вышла во второй раунд. Такого же результата она добилась и на дебютном Открытом чемпионате США. В сентябре Бертенс сыграла в четвертьфинале на турнире в Сеуле. По итогам сезона она заняла 63-е место в женском одиночном рейтинге.

В январе 2013 года Бертнес вышла в четвертьфинал в Окленде. В феврале она неплохо сыграла на Премьер-турнире в Париже. Она попала на турнир в качестве лаки-лузера и смогла обыграть Тамиру Пашек, Доминику Цибулкову и Луцию Шафаржову. В полуфинале она не доиграла матч с седьмой ракеткой мира Сарой Эррани из-за травмы спины. Ей же Кики проиграла в четвертьфинале турнира в Акапулько. В апреле она сыграла в 1/4 финала турнира в Марракеше.

2014—2016 (полуфинал на Ролан Гаррос)[править | править код]

Бертенс на Уимблдонском турнире 2014 года

В феврале 2014 года Кики потеряла место в Топ-100 мирового рейтинга. В мае 2014 года она выиграла парный 100-тысячник ITF в Кань-сюр-Мере в альянсе с шведской теннисисткой Юханной Ларссон. К Открытому чемпионату Франции Кики занимала только 148-е место в рейтинге и ей пришлось пробиваться на турнир через три раунда квалификации. Бертенс это удалось сделать и уже в основном турнире она смогла продвинуться до стадии четвёртого раунда — лучшее её выступление на Больших шлемах на тот момент. Этот результат позволил Кики вернуться в первую сотню рейтинга. В октябре она вышла в четвертьфинал турнира в Люксембурге.

Сезон 2015 года Бертенс начала с выигрыша парного трофея на турнире в Хобарте, разделив свой успех с Юханной Ларссон. Их партнёрство оказалось успешным и на Открытом чемпионате Австралии в женском парном разряде они достигли четвертьфинала. После Ролан Гаррос, где нидерландка выбыла в первом раунде, она вновь покинула пределы первой сотни женского рейтинга. В июне Бертенс вышла в полуфинал турнира на траве в Хертогенбосе. В июле Бертенс совместно с Ларссон взяла парный приз на турнире в Бостаде. Летом Кики из-за низкого рейтинга играет на турнирах цикла ITF и побеждает на 25-тысячнике в одиночках и 75-тысячнике в парах.

Успешный для себя сезон 2016 года Бертенс начинает в качестве 101-й ракетки мира. Начав турнир в Хобарте с квалификации, она вышла в четвертьфинал. В апреле она добралась до полуфинала турнира в Рабате. В мае с перерывом в четыре года Кики взяла второй одиночный трофей WTA. На грунтовом турнире в Нюрнберге, который состоялся за неделю до Ролан Гаррос, Бертенс начинала с квалификации и во втором раунде встретилась с седьмой ракеткой мира Робертой Винчи. Обыграв итальянку со счётом 6-4, 7-6(4), она одержала первую в карьере победу на представительницей Топ-10. В финале Бертенс смогла нанести поражение колумбийской теннисистке Мариане Дуке-Мариньо — 6-2, 6-2. Также она взяла титул и в парном разряде, разделив успех с Юханной Ларссон. Набрав хорошую форму, Кики отправилась на Ролан Гаррос. В соперницы по первому раунду ей досталась третья ракетка мира Анжелика Кербер. Бертенс одержала победу над своей сильной соперницей в трёх сетах (6-2, 3-6, 6-3). Далее она прошла Камилу Джорджи и вышла на № 29 посева Дарью Касаткину. Против россиянки Кики сыграла тяжелый матч и выиграла со счётом 6-2 3-6 10-8. Дальше на её пути встретилась № 15 посева Мэдисон Киз, которую Бертенс прошла со счётом 7-6(4), 6-3. В четвертьфинале она сыграла против девятой ракетки мира Тимеи Бачински и вновь одержала победу (7-5, 6-2). Таким образом, 24-летняя теннисистка из Нидерландов впервые смогла попасть в полуфинал Большого шлема. Здесь её соперницей стала лидер мировой классификации Серена Уильямс и Бертенс уступила фаворитке турнира со счётом 6-7(7), 4-6. После турнира она поднялась с 58-го на 27-е место в женском рейтинге. В парном розыгрыше Ролан Гаррос Бертенс и Ларссон смогли дойти до 1/4 финала.

На Уимблдонском турнире 2016 года Бертенс вышла в третий раунд, где проиграла № 5 в мире Симоне Халеп. В июле она вышла в финал турнира в Гштаде. обыграв в полуфинале первую сеянную на турнире Тимею Бачински. В решающем матче Бертенс являлась фавориткой, однако проиграла 105-й ракетке мира Виктории Голубич — 6-4, 3-6, 4-6. В августе Кики сыграла на первых для себя Олимпийских играх, которые проводились в Рио-де-Жанейро. В матче первого раунда она проиграла итальянке Саре Эррани. Также Бертенс выступила и в миксте в команде с Жан-Жюльеном Ройером. В октябре Бертенс и Ларссон выиграли два парных титула подряд на турнирах в Линце и Люксембурге. На турнире в Люксембурге Кики также вышла в полуфинал в одиночных соревнованиях. Сезон 2016 года она завершает на 22-й строчке рейтинга.

2017—2018 (топ-10 и 1/4 на Уимблдоне)[править | править код]

Бертенс на Ролан Гаррос 2018 года

На старте сезона 2017 года Бертенс и Ларссон завоевали парный приз турнира в Окленде. На турнире в Хобарте голландка вышла в четвертьфинал и впервые вошла в Топ-20 мирового рейтинга. В апреле она ещё раз вышла в четвертьфинал на турнире в Боготе. В 1/4 финала Бертенс прошла и на премьер-турнире в Мадриде в мае. Еще на одном престижном грунтовом турнире в Риме Кики пробралась на ступень выше и прошла в полуфинал. Через неделю после этого она смогла защитить свой прошлогодний титул на турнире в Нюрнберге. В финале Бертенс обыграла неожиданную на этой стадии оппонентку — 254-ю ракетку мира Барбору Крейчикову со счётом 6-2, 6-1. Несмотря на неплохие результаты грунтовой части сезона, на Ролан Гаррос она потерпела поражение уже во втором раунде от американки Кэтрин Беллис.

В июле Бертенс сделал победный дубль на турнире в Гштаде. В одиночном розыгрыше она в финале обыграла Анетт Контавейт — 6-4, 3-6, 6-1. В парном разряде Кики, как и все предыдущие парные титулы WTA, выиграла, выступив совместно с Юханной Ларссон. Вторую часть сезона 2017 года в одиночном разряде Бертенс играла слабее чем в первой. После титула в Гштаде она сыграла девять турниров, на которых только один раз (в Люксембурге) смогла выйти в четвертьфинал. В парном разряде совместно с Ларссон за этот период она смогла выиграть ещё два титула — осенью в Сеуле и Линце. В концовке сезона их дуэт сыграл на Итоговом турнире, где они смогли выйти в финал. В решающем матче они проиграли паре Тимея Бабош и Андреа Главачкова со счётом 6-4 4-6 [5-10]. В парном разряде Бертенс впервые финишировала в топ-20 по итогам сезона, заняв 19-ю строчку.

Сезон 2018 года стал самым результативным в карьере Бертенс. Старт сезона однако у неё не получился. Она отметилась одним титулом в парном разряде в январе на турнире в Брисбене в дуэте с Деми Схюрс. На Открытом чемпионате Австралии в одиночном разряде Кики сумела дойти до третьего круга, в котором проиграла 2-й сеянной Каролине Возняцки. Отличные результаты пришли к спортсменке из Нидерландов с началом грунтовой части сезона. В апреле она выиграла первый одиночный титул серии Премьер. На турнире в Чарлстоне Бертенс легко добралась до полуфинала, где в тяжелом матче обыграла американку Мэдисон Киз (6-4, 6-7, 7-6). Финал был уже не таким трудным и Кики разгромила немку Юлию Гёргес со счётом 6-2, 6-1. В мае она прекрасно выступила на крупном турнире в Мадриде. В третьем раунде была обыграна вторая ракетка мира Каролина Возняцки с крупным счётом (6-2, 6-2). В 1/4 финала в трёх сетах была пройдена Мария Шарапова, а в полуфинале разгромлена № 7 в мире на тот момент Каролин Гарсия. В финале престижного соревнования Бертенс смогла навязать борьбу Петре Квитовой, однако проиграла ей в трёх сетах. Благодаря выступлению в Мадриде, Кики поднялась на 15-е место в рейтинге. После этих результатов произошёл спад и на Открытом чемпионате Франции она проиграла в третьем раунде Анжелике Кербер.

На Уимблдонском турнире 2018 года Бертенс впервые смогла пробиться в четвертьфинал, обыграв для этого в том числе двух представительниц топ-10 (Винус Уильямс и Каролину Плишкову. В матче за выход в полуфинал она уступила Юлии Гёргес в трёх сетах. Североамериканский отрезок на харде Бертенс начала с выхода в четвертьфинал на турнире серии Премьер 5 в Монреале, где вновь смогла выиграть двух теннисисток из топ-10 (Плишкову и Квитову). Триумфально завершился для Бертенс следующий турнир аналогичного статуса в Цинциннати. Она смогла выиграть титул и обыграть сразу четырёх теннисисток из топ-10: во втором раунде на отказе соперницы № 2 в мире Каролину Возняцки, в 1/4 финала № 7 Элину Свитолину, в 1/2 финала № 6 Петру Квитову и в финале впервые в карьере первую ракетку мира — Симону Халеп. Однако, несмотря на хорошую форму, на Открытом чемпионате США Кики неожиданно проиграла в третьем раунде Маркете Вондроушовой из Чехии.

В сентябре на турнире в Сеуле Бертенс выиграла третий в сезоне титул, переиграв в финале Айлу Томлянович из Австралии. 8 октября она впервые поднялась в рейтинге в топ-10. К концу сезона она поднялась на 9-ю строчку и стала последней по рейтингу теннисисткой кому удалось попасть на Итоговый турнир. Кики начала выступления с победы над Анжеликой Кербер, но во втором матче она проиграла Слоан Стивенс. Третий матч закончился досрочно, после первого выигранного Бертенс сета, из-за отказа Наоми Осака продолжить встречу. В итоге Бертенс смогла пройти в полуфинал, в котором проиграла чемпионке того розыгрыша турнира Элине Свитолиной. Сезон теннисистка из Нидерландов завершила на 9-м месте. По его итогам она получила награду WTA за лучший «Прогресс года». Она смогла за год 12 раз обыграть теннисисток из топ-10.

2019—2021 (№ 4 в мире и завершение карьеры)[править | править код]

На турнире в Сиднее 2019 года

В январе 2019 года Бертенс сыграла в полуфинале турнира в Сиднее, а на Открытом чемпионате Австралии проиграла уже во втором раунде. После этого она отправилась на зальный турнир в Санкт-Петербурге, где в решающих матчах обыграла Арину Соболенко и Донну Векич, завоевав главный приз. На следующем для себя турнире в Дохе она вышла в четвертьфинал, а на связке крупных хардовых турнирах в марте: в Индиан-Уэллсе и Майами проигрывала на стадии четвёртого раунда.

Перейдя на грунт в апреле 2019 года Бертенс вышла в полуфинал турнира в Штутгарте, обыграв в 1/4 финала № 5 в мире Анжелику Кербер. В борьбе за выход в финал она проиграла в трёх сетах теннисистке из Чехии Петре Квитовой. В мае Бертенс смогла выиграть самый серьезный титул в своей карьере, став чемпионкой Премьер-турнира высшей категории в Мадриде. В решающих раундах она обыграла трёх теннисисток из топ-10: в 1/4 финала № 2 Петру Квитову, в 1/2 финала № 8 Слоан Стивенс и в финале № 3 в мире и двукратную победительницу этого турнира Симону Халеп. За весь турнир Бертенс не проиграла ни сета и смогла, благодаря этому успеху, подняться на самое высокое место в рейтинге за всю карьеру, заняв четвёртое место. На турнире серии Премьер 5 в Риме она смогла выйти в полуфинал. Однако на Ролан Гаррос она не смогла доиграть матч второго раунда против Виктории Кужмовой и покинула турнир. В июне при подготовке к Уимблдону Бертенс сыграла два турнира на траве. В Хертогенбосе она смогла выйти в финал, в котором уступила Алисон Риск, а в Истборне, переиграв Арину Соболенко вышла в полуфинал, в котором не смогла совладать с Каролиной Плишковой. Сам же Уимблдон завершился для Кики поражением в третьем раунде от Барборы Стрыцовой.

Перед переездом на турниры в США в конце июля она сыграла на небольшом грунтовом турнире в Палермо и добралась там до финала. Североамериканские турниры завершились для Бертенс потерей рейтинговых очков. На Открытом чемпионате США она проиграла во третьем раунде немке Юлии Гёргес в двух сетах и начала осень на 8-м месте рейтинга. Главным успехом этой части сезона стал для неё выход в полуфинал крупного турнира в Пекине после победы в 1/4 финала над третьей ракеткой мира Элиной Свитолиной. В борьбе за выход в финал она уступила лидеру мирового рейтинга Эшли Барти. В октябре после двух четвертьфиналов в Линце и Москве Бертенс в качестве 10-й ракетки мира отправилась на второй по значимости итоговый турнир — Трофей элиты WTA. На нём она смогла доиграть до финала, в котором проиграла Арине Соболенко со счётом 4-6, 2-6. Затем Бертенс в качестве запасной теннисистки отправилась на главный Итоговый турнир в Шэньчжэне и заменила, выбывшую из-за травмы, Наоми Осаку. Она сыграла два оставшихся матча в группе и смогла обыграть первую ракетку мира Эшли Барти (3-6, 6-3, 6-4), но затем не смогла доиграть матч и уступила Белинде Бенчич, которая и вышла в полуфинал. По итогам сезона Бертенс заняла 9-е место рейтинга.

Сезон 2020 года Бертенс начала с турнира в Брисбене, на котором прошла в четвертьфинал. На Открытом чемпионате Австралии она дошла до четвёртого круга, где проиграла будущей финалистке, Гарбинье Мугурусе[3]. В феврале она второй год подряд выиграла турнир в Санкт-Петербурге, обыграв в финале Елену Рыбакину[4]. После паузы в сезоне Бертенс сыграла на Открытом чемпионате Франции и доиграла до четвёртого раунда. Третий сезон подряд она финишировала на 9-м месте рейтинга.

Старт сезона 2021 года Бертенс пропустила из-за восстановления после операции на ноге[5]. На корт она вернулась в марте, однако былые результаты вернуть не смогла, проигрывая в первых раундах всех турниров. В июле она объявила, что завершает профессиональную карьеру и её последним выступлением станут матчи на Олимпийских играх в Токио[6]. Бертенс сыграла на Олимпиаде в одиночном (поражение в первом раунде) и парном разряде (поражение во втором раунде в паре с Деми Схюрс). Профессиональную карьеру она закончила в возрасте 29 лет.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам[править | править код]

Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2020 9 116
2019 9 178
2018 9 43
2017 31 19
2016 22 37
2015 101 38
2014 69 251
2013 87 326
2012 63 296
2011 184 195
2010 230 312
2009 569 519
2008 973 1008

По данным официального сайта WTA[7].

Выступления на турнирах[править | править код]

История выступлений на турнирах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 сайт WTA
  2. Кики Бертенс ждёт ребёнка
  3. Мугуруса шагнула в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии. Спорт РИА Новости (20200127T0850+0300). Дата обращения: 10 апреля 2020.
  4. Санкт-Петербург. Бертенс в финале обыграла Рыбакину. СПОРТ.UA. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  5. Кики Бертенс пропустит Australian Open из-за операции. Дата обращения: 14 марта 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  6. Кики Бертенс завершит карьеру после Олимпиады. Дата обращения: 14 марта 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  7. admin. Kiki Bertens (англ.). WTA Tennis (16 июля 2018). Дата обращения: 26 февраля 2019.
  8. 1 2 3 Начала турнир с квалификации.

Ссылки[править | править код]