Колонновожатый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обмундирование колонновожатых в 1810—1811 годах.[1]

Колонновожа́тый — офицер, которому поручается вести колонну, ранее название юнкеров генерального штаба[2], военный термин в Российской империи.

История[править | править код]

Колонновожатый исторически обозначал проводника, ведущего военную колонну. Обычно колонновожатыми были офицеры, но иногда ими были и гражданские лица, знающие местность.

В XIX веке колонновожатыми стали называться юнкера (унтер-офицеры), готовившиеся стать офицерами «свиты Его Императорского Величества по квартирмейстерской части», которая в 1827 году была переименована в Генеральный штаб Российской империи. При штабе состояло не более 60 колонновожатых[3].

Корпус колонновожатых получил развитие в период преобразования Генерального штаба, сначала — П. К. Сухтеленом, затем — князем П. М. Волконским[3]. В свите более всего недоставало младших чинов: поручиков и подпоручиков; в случае потребностей военного времени приходилось замещать их строевыми офицерами, не подготовленными к квартирмейстерской службе. После попыток пополнять свиту офицерами, служившими в прежнем генеральном штабе, и подпоручиками, выпускаемыми из 1-го кадетского корпуса, Сухтелен остановился на том, чтобы сделать колонновожатых единственным источником комплектования свиты. Мысль Сухтелена заключалась в том, чтобы принимать на службу в свиту молодых людей с хорошим общим образованием, давать им специальное образование, а затем производить в офицерские чины за успехи в занятиях ранее, чем они могли бы быть произведены где-либо в другом ведомстве. Большинство поступавших в колонновожатые зачислялось на службу в возрасте от 16 до 18 лет, но были и 15- и даже 12-летние[3].

Обучение[править | править код]

Принимаемые на службу с 1810 года колонновожатые, размещались в Санкт-Петербурге при «депо» свиты его императорского величества по квартирмейстерской части, где с 1811 года стало функционировать новое учебное заведение — училище колонновожатых. Руководство их занятиями было возложено на подполковника Хатова А. И.[4] Приёмом в петербургское училище руководил фон Фицтум.[5].

Колонновожатым преподавали геометрию, полевую фортификацию и черчение планов, алгебру. По этим предметам время от времени производились экзамены в присутствии генерал-квартирмейстера и на основании этих экзаменов лучших колонновожатых производили в офицеры, невзирая на возраст и срок службы. Большинство колонновожатых производилось в офицеры после двух лет занятий; плохо успевающие производились прапорщиками в армию и иногда даже выпускались унтер-офицерами[3].

В 1812 году был организован Финляндский топографический корпус, в котором обучалось не более полутора десятка кадет. Учебное заведение было переформировано в кадетский корпус в 1815 году и подготовкой колонновожатых более не занималось.

Регулярная подготовка колонновожатых происходила с 1810 года в так называемом «обществе математиков» генерала Н. Н. Муравьёва, а с 1815 года в московском училище колонновожатых, основанном Н. Н. Муравьёвым на собственные средства.[6]. Колонновожатые жили на своих квартирах, а для слушания лекций собирались ежедневно в собственный дом Муравьёва. Для практических занятий топографическими и тригонометрическими съёмками Муравьёв с офицерами и колонновожатыми отправлялся летом в своё имение в Осташёво[7][8]. Ещё одно училище колонновожатых было открыто в Санкт-Петербурге в 1823 году[5], но было закрыто в 1826 году. Двадцать восемь колонновожатых из московского училища стали декабристами, из числа которых было осуждено 13 человек[5][9].

Обмундирование[править | править код]

Колонновожатые носили такую же форму одежды, как и рядовые гвардейской артиллерии, но без петлиц и клапанов на обшлагах. На кивере вместо гвардейского орла гренада «о трёх огнях».

Примечания[править | править код]

  1. Илл. 1762. Колонновожатые Свиты Е. И. В. по Квартирмейстерской части, 1810-1811. // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 12.
  2. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. 1 2 3 4 Столетие Военного министерства 1802—1902. Главный штаб. Исторический очерк. Т. 4. Ч. 1. — С. 200 Ред. Д. А. Скалон
  4. Рычков С. Ю. Депо карт и квартирмейстерская часть накануне войны 1812 года Архивная копия от 21 октября 2013 на Wayback Machine // Военно-исторический журнал. 2006, № 4
  5. 1 2 3 Игорь Пономарев Школа вольнодумцев Архивная копия от 3 ноября 2012 на Wayback Machine. «Нева» 2006, № 6.
  6. Николай Николаевич Муравьёв. Современник, том 33, часть II. Санкт-Петербург, 1852. С. 1
  7. М. И. Богданович. История царствования Императора Александра I и России в его время T. VI. Санкт-Петербург, 1871. С. 247—248
  8. Н. В. Басаргин. Воспоминания об учебном заведении для колонновожатых и об учредителе его генерал-майоре Николае Николаевиче Муравьёве Архивная копия от 12 февраля 2012 на Wayback Machine
  9. И. Пономарёв в списке тринадцати неверно указал А. З. Муравьева, который в Московском училище не учился, но не указал учившегося в нём Алексея Ивановича Черкасова