Компьютерная обработка видео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Компьютерная обработка видео — процесс редактирование видео файлов на компьютере, с помощью специальных программ - видеоредакторов. Весь процесс компьютерной обработки видео включает в себя три последовательных и взаимосвязанных действия: захват видео, монтаж и финальное сжатие.

Для того чтобы конечное изображение получилось максимально возможного качества, необходимо делать захват видео, при котором осуществляется оцифровка каждого фрагмента данного видео, что даст возможность покадрово редактировать весь видеоролик и придать готовой работе дополнительные элементы.

Видеомонтаж может осуществляться двумя способами, используя линейный и нелинейный видеомонтаж.

Линейный монтаж происходит чаще в реальном времени. Видео из нескольких источников (проигрывателей, камер т. д.) поступает через коммутатор на приёмник (эфирный транслятор, записывающее устройство). В этом случае переключением источников сигнала занимается режиссёр линейного монтажа. О линейном монтаже также говорят в случае процесса урезания сцен в видеоматериале без нарушения их последовательности.

При нелинейном монтаже видео разделяется на фрагменты (предварительно видео может быть преобразовано в цифровую форму), после чего фрагменты записываются в нужной последовательности, в нужном формате на выбранный видеоноситель. При этом фрагменты могут быть урезаны, то есть не весь исходный материал попадает в целевую последовательность; подчас сокращения бывают очень масштабными.

На последней стадии компьютерной обработки видео происходит сжатие отредактированного видео.

[править] См. также

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты