Жандармерия (кавалерия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Конная жандармерия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Классический жандарм лейб-гвардии французского короля (1495)

Жандарме́рия (фр. gendarmerie) — разновидность тяжёлой кавалерии (изначально лейб-гвардия). До Тридцатилетней войны по наличию полных рыцарских доспехов являлись тяжелее кирасиров. Затем элитная тяжёлая кавалерия в полных рыцарских доспехах, тяжелее кирасиров, носивших вместо полного доспеха так называемый «доспех в 3/4». С облегчением доспеха превратились в элитную разновидность кирасиров. Впоследствии этим словом была названа разновидность полицииНациональная жандармерия Франции.

Классические жандармы лейб-гвардии французского короля. Фрагмент картины Альбрехта Альтдорфера «Победа Карла Великого над аварами», 1518 г.

Происхождение термина[править | править код]

Схватка французского жандарма с швейцарцами в битве при Мариньяно. Миниатюра рукописи речей Цицерона (1529—1530)

Жандармерия (фр. geandarme, изначально фр. gens d'armes — «люди оружия» или «вооружённая свита», затем фр. gent d'armes, являющееся игрой слов, в которой фр. gent не только имеет значение «люди», но и сокращением от фр. gentil — «благородный», с намёком на благородность состава изначальной жандармерии) — изначально «вооружённая свита» французского короля — то есть королевская лейб-гвардия.

История[править | править код]

Тяжёлая кавалерия[править | править код]

Французские жандармы XVIII века. Гравюра Ги де Рамбо

Особенно нельзя рекомендовать пистолет французскому дворянину, ибо он наверняка переложил бы заряжание и уход за ним на своего слугу, а тогда пистолет будет давать осечку в самый решительный момент
(де ля Ну о вооружении французских жандармов копьём)[1]

В Средние века жандармами назывались дворяне, служившие в лейб-гвардии французских королей. В 1445 году французский король Карл VII, приступая к организации постоянного войска, сформировал 15 ордонансовых рот (фр. compagnies d’ordonnance), причём в состав каждой роты вошло, между прочим, по 100 тяжеловооружённых конных дворян, под именем жандармов. В поход каждый жандарм выступал в сопровождении 1 пажа (фр. valet), 1 кутильера и 3 стрелков, умевших при необходимости воевать на коне холодным оружием, но спешивавшихся для стрельбы (французский средневековый аналог драгун), и в этом составе представлял «полное копье» (фр. lance fournie, 'lance complète). Примеру Франции последовали и другие государства, и в первую очередь Бургундия, где немалое внимание уделял этому роду войск герцог-полководец Карл Смелый.

Важные свидетельства о комплектовании, численности, вооружении и военной тактике конных жандармов второй половины XV — первой половины XVI веков содержат мемуары современников, в частности, бургундских кондюкто, или капитанов ордонансовых рот, Жана де Энена и Оливье де Ламарша, их современника дипломата Филиппа де Коммина, а также французского полководца Блеза де Монлюка. Их сведения дополняют исторические хроники Жана Молине, Мелчиоре Феррайоло, Жана д’Отона и др.

Мало-помалу слово жандарм заменило прежнее название «рыцарь» и распространилось на всех тяжеловооружённых всадников без различия, были они дворяне или простолюдины. Французские жандармы долго хранили свои дворянские традиции, считались лучшими всадниками в Западной Европе и в качестве отборного резервного войска вступали в бой в решительную минуту. При Людовике XIV от жандармов были отделены сопровождавшие их легковооружённые всадники, и жандармы были разделены на особые роты, комплектовавшиеся исключительно из дворян и входившие в состав дворцовой гвардии (фр. maison du roi; см. Гвардия). В других государствах с отделением от жандармов сопровождавших их легких всадников, название «жандармы» исчезло и заменилось словом «кирасиры». Во Франции до революции и в Пруссии до 1806 продолжали ещё называться жандармами некоторые полки тяжеловооружённой кавалерии.

В России[править | править код]

В России в 1792 году в составе гатчинских войск цесаревича Павла Петровича была учреждена конная команда, называвшаяся то кирасирским, то жандармским полком; в 1796 году эта команда вошла в состав лейб-гвардии конного полка, и слово «жандарм» на многие годы перестало употребляться в России.

В 1815 году был создан Гвардейский Жандармский полуэскадрон, позже переименованный в Гвардейский полевой жандармский эскадрон — кавалерийская часть русской императорской гвардии. Вооружение и доспехи в эскадроне походили на вооружение и доспехи кирасиров. В основном он служил охраной императора, но не раз участвовал в боевых действиях (в частности, в двух русско-турецких войнах). 3 апреля 1918 года он был расформирован.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Яновский А. Е.,. Жандармы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

  1. Алексинский Д. П., Жуков К. А., Бутягин А. М., Коровкин Д. С. Кавалерия Европы. — СПб.: Полигон, 2005. — (Всадники войны). — ISBN 5-89173-277-7. — С. 433.

Ссылки[править | править код]