Силаны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кремневодороды»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Силаны
Общие
Хим. формула SinH2n+2
Химические свойства
Растворимость
 • в воде малорастворимы
Безопасность
NFPA 704
NFPA 704 four-colored diamondОгнеопасность 4: Быстро или полностью испаряется при нормальном атмосферном давлении и температуре или легко рассеивается в воздухе и легко возгорается (например, пропан). Температура вспышки ниже 23 °C (73 °F)Опасность для здоровья 4: Очень кратковременное воздействие может вызвать смерть или крупные остаточные повреждения (например, тетраэтилсвинец, синильная кислота, фосфин)Реакционноспособность 1: Обычно стабильное, но может стать неустойчивым при повышенных температуре и давлении (например, пероксид водорода, гидрокарбонат натрия)Специальный код: отсутствует
4
4
1
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Силаны (кремневодороды, гидриды кремния) — соединения кремния с водородом общей формулы SinH2n+2.

Получение[править | править код]

Наиболее распространённый способ получения — разложение кислотами силицидов металлов. Например, силицида магния:

Для синтеза моносилана используют разложение триэтоксисилана в присутствии натрия, при t = 80 °C:

либо реакцией алюмогидрида лития с тетрахлоридом кремния:

Физические свойства[править | править код]

По физическим свойствам силаны сходны с углеводородами. Моносилан SiH4 и дисилан Si2Н6 являются бесцветными газами с неприятным запахом, трисилан Si3Н8 — бесцветная, ядовитая, летучая жидкость. Высшие члены гомологического ряда — твёрдые вещества. Силаны растворяются в этаноле, бензине, органосиланах, CS2. Силаны, бораны и алканы имеют аналогичную структуру, но разные свойства.

Химические свойства[править | править код]

Силаны воспламеняются на воздухе, Si2Н6 взрывается при контакте с воздухом. Наиболее термически устойчивым является моносилан (энергия связи Si−H 364 кДж/моль).

Силаны чрезвычайно легко окисляются. Моносилан в присутствии кислорода может самовозгораться. В зависимости от условий реакции, продуктом окисления является либо SiO2, либо промежуточные вещества:

Силаны являются хорошими восстановителями, они переводят КМnО4 в MnO2, Hg(II) в Hg(I), Fe(III) в Fe(II) и т. д. Силаны устойчивы в нейтральной и кислой средах, но легко гидролизуются даже в присутствии малейших следов ОН-ионов:

Реакция протекает количественно и может использоваться для количественного определения силана. Под действием щёлочи возможно также расщепление связи Si−Si:

С галогенами силаны реагируют со взрывом, при низких температурах образуются галогениды кремния.

Критическая точка моносилана достигается примерно при −4 °C и давлении 50 атм.

Отличия от алканов[править | править код]

Поскольку связи Si−Si и Si−H слабее связей C−C и C−H, силаны отличаются от углеводородов меньшей устойчивостью и повышенной реакционноспособностью. Плотность, температуры кипения и плавления силанов выше, чем у соответствующих углеводородов.

Гомологический ряд и изомерия[править | править код]

Гомологический ряд силанов (первые 10 членов)
Моносилан SiH4 SiH4
Дисилан SiH3— SiH3 Si2H6
Трисилан SiH3— SiH2— SiH3 Si3H8
Тетрасилан SiH3— SiH2— SiH2— SiH3 Si4H10
Пентасилан SiH3— SiH2—SiH2—SiH2—SiH3 Si5H12
Гексасилан SiH3—SiH2—SiH2—SiH2—SiH2—SiH3 Si6H14
Гептасилан SiH3— SiH2— SiH2—SiH2—SiH2—SiH2—SiH3 Si7H16
Октасилан SiH3— SiH2— SiH2—SiH2—SiH2—SiH2—SiH2—SiH3 Si8H18
Нонасилан SiH3— SiH2—SiH2—SiH2— SiH2—SiH2—SiH2— SiH2—SiH3 Si9H20
Декасилан SiH3— SiH2—SiH2—SiH2— SiH2—SiH2—SiH2— SiH2—SiH2—SiH3 Si10H22

В связи с малой устойчивостью связи Si−Si с увеличением числа атомов кремния в цепи устойчивость силанов падает. Поэтому гомологический ряд силанов ограничен восемью членами: октасилан Si8H18 является высшим известным силаном.

Применение[править | править код]

Применяют в различных реакциях кремнийорганического синтеза (получение ценных кремнийорганических полимеров и др.), как источник чистого кремния для микроэлектронной промышленности. Моносилан широко используется в микроэлектронике и получает всё большее применение при изготовлении кристаллических и тонкоплёночных фотопреобразователей на основе кремния, ЖК-экранов, подложек и технологических слоёв интегральных схем. В основном моносилан производится для дальнейшего получения сверхчистого поликремния, ввиду того, что этот метод себя зарекомендовал как наиболее экономически целесообразный. Также силаны используют для связи между органической матрицей и неорганическим наполнителем (диоксидом кремния) в композиционных материалах: стеклопластики, базальтопластики, стоматологические материалы.

Производство[править | править код]

По данным на 2008 год, мировое производство моносилана оценивается в 24000 тонн.

3 компании, производящие основное количество моносилана в мире:

Однако эти компании производят моносилан для собственного производства поликремния. Лишь небольшая часть попадает в свободную продажу.

Основные поставщики на рынок:

Литература[править | править код]

  • Б. Д. Степин, А. А. Цветков. Неорганическая химия: Учебник для химических и химико-технологических специальных вузов. — М. — ISBN 5-06-001740-0.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]