Крест (геральдика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Крест в геральдике»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типология крестов согласно Павлу Винклеру (описание)

Крест в геральдике относится к почётным геральдическим фигурам и занимает 2/7 ширины гербового щита. Всего существует около 200 различных видов крестов[1]. Достаточно распространённым является приписывание той или иной формы креста к определённой организации, территории или государственному образованию[2].

В случае, если крест не касается хотя бы двух сторон геральдического щита, он называется укороченным и относится не к почётным, а к простым (второстепенным) геральдическим, либо к негеральдическим фигурам.

Геральдические[править | править код]

В геральдике наиболее распространёнными являются три вида креста: прямой, косой и вилообразный.

Прямой крест Прямым крестом называют крест, перекладины которого расположены параллельно и перпендикулярно краям герба. В геральдическом смысле прямой крест, известный также как греческий или геральдический, представляет собой соединение столба с поясом, пересекающихся под прямым углом. В случае, если в блазоне форма креста не указана, речь идёт именно о прямом кресте.
Прямой крест Прямой крест Прямой крест
Укороченный прямой крест Укороченный прямой крест Укороченный прямой крест
Прямой крест Прямой крест Прямой крест
Косой крест Косой крест составлен из двух перевязей (правой и левой) и называется также скошенным или X-образным. Согласно христианскому преданию, именно на таком по форме кресте был распят апостол Андрей, в связи с чем крест получил название андреевского.
Косой крест Косой крест Косой крест
Укороченный косой крест Укороченный косой крест Укороченный косой крест
Косой крест Косой крест Косой крест
Вилообразный крест Вилообразный крест возникает путём соединения половины столба с половинами двух перевязей: одной справа, а другой слева, сходящихся в середине щита. Получается фигура в виде латинской буквы Y, за что крест подобной формы зачастую называют Y-образным. Вилообразный крест встречается и в перевёрнутом виде — в этом случае он описывается как опрокинутый вилообразный крест. Существует и так называемый полный вилообразный крест (имеющий альтернативное название «стояк»), представляющий собой вариант вилообразного креста, у которого пространство между верхними плечами закрашено тем же цветом, что и сам крест.
Вилообразный крест Вилообразный крест Вилообразный крест
Вилообразный крест Вилообразный крест Вилообразный крест
Волнистый вилообразный крест Укороченный вилообразный крест Укороченный вилообразный крест
Опрокинутый вилообразный крест Опрокинутый вилообразный крест Полный опрокинутый вилообразный крест

Гербовые[править | править код]

Другие формы являются менее распространёнными и встречаются обычно в качестве простых (второстепенных) геральдических, либо негеральдических фигур.

Изображение Названия Пример Геральдическое описание примера
лапчатый
кавалерийский
кавалерский

Герб города Кричев в Беларуси: в червлёном поле золотой кавалерский крест, слева от которого серебряный меч остриём вверх.

клинчатый
уширенный

Герб округа Гомс в Швейцарии: в пересечённом на червлень и серебро щите два переменно окрашенных клинчатых креста.

костыльный

Герб коммуны Беттон во Франции: в золотом поле чёрный костыльный крест, сопровождаемый по углам четырьмя беличьими хвостиками того же цвета.

уширенный на концах

Герб коммуны Фойертален в Швейцарии: в лазоревом поле серебряный уширенный крест под лезвием косы того же металла.

перекрещенный

Герб муниципалитета Беранго в Испании: в рассечённом щите серебряный перекрещенный крест, сопровождаемый по углам четырьмя золотыми лилиями, в лазури и четыре чёрных с червлёными языками и вооружением пса в столб в серебре.

якорный

Герб коммуны Фаллерон во Франции: в зелёном поле с серебряной волнистой главой золотой якорный крест.

мельничный

Герб коммуны Ле-Карбаньяль во Франции: в лазоревом поле серебряный мельничный крест, сопровождаемый по углам четырьмя ромбами того же цвета.

лилиевидный

Герб коммуны Буансс-санс-Авуар во Франции: в червлёном поле серебряный лилиевидный крест, сопровождаемый по углам четырьмя золотыми трилистниками.

клеверолистный
трилистный
боттони

Герб коммуны Агилькур во Франции: в рассечённом на червлень и золото щите клеверолистный крест в червлене и лазоревый восстающий лев в золоте.

заострённый

Герб коммуны Пайзац во Франции: в червлёном поле серебряный заострённый крест, сопровождаемый по углам четырьмя золотыми лилиями.

шаровидный

Герб муниципалитета Лес-Авельянес-и-Санта-Линья в Испании: в пересечённом на серебро и зелень щите зелёное оливковое дерево в серебре и серебряный шаровидный крест в зелени.

филфот
свастика

Польский дворянский герб Борейко: в серебряном поле червлёная свастика.

стрельчатый

Герб города Путаэндо в Чили: щит пересечён и полурассечён; в первой части в зелёном поле три золотых колоса из одного корня под серебряной пятиконечной звездой между двух серебряных сабель; вторая часть шестикратно скошена на червлень и золото; в третьей части в лазоревом поле серебряный стрельчатый крест, сопровождаемый по углам четырьмя листками того же металла.

Виды крестов, ассоциированные с определёнными территориями или рыцарскими орденами
мальтийский
иоаннитский

Герб коммуны Ронталон во Франции: в червлёном щите с золотой главой, обременённой тремя зелёными яблоками о двух зелёных же листьев каждое, серебряный мальтийский крест.

иерусалимский

Герб коммуны Оливе во Франции: в зелёном поле два серебряных узких волнистых пояса, поверх которых остриё того же металла, обременённое червлёным иерусалимский крестом.

кельтский

Герб княжества-епископства Священной Римской империи Вюрцбург: в серебряном щите с червлёной зубчатой главой чёрный кельтский крест.

иаковский
ордена Сантьяго

Герб муниципалитета Улеа в Испании: в серебряном поле с червлёной каймой, обременённой семью серебряными пятилистными цветками, червлёный иаковский крест.

тулузский
окситанский
катарский

Герб коммуны Жемий во Франции: в червлёном щите золотой окситанский крест.

сербский

Герб Сербии: в червлёном щите серебряный крест, сопровождаемый по углам четырьмя огнивами того же металла.

бургундский

Герб муниципалитета Сан-Андреу-Салоу в Испании: в лазоревом щите серебряный укороченный бургундский крест.

египетский
анх

Герб Терри Пратчетта: в чёрном щите анх между четырьмя шарами, уложенными в косой крест; все фигуры серебряные.

Христианские кресты
латинский

Герб коммуны Эмарг во Франции: в пересечённом на лазурь и серебро щите поверх всего золотой латинский крест в перевязь.

святого Петра

Герб деревни Кучеров в Чехии: в рассечённом на золото и лазурь щите лазоревый крест святого Петра в золоте и серебряный сошник остриём вверх в лазури.

святого Антония
Тау-крест
укороченный костыль

Герб прихода Рёнё в Швеции: в серебряном поле обременённый меньшим серебряным тау-крестом крест святого Антония между червлёными алхимическим символом меди и пламенем.

папский

Герб муниципалитета Эль-Солерас в Испании: в лазоревом поле серебряный папский крест между двумя солнцами.

патриарший
архиепископский
лотарингский

Герб коммуны Дегерсхайм в Швейцарии: в рассечённом на чернь и золото щите золотое вырванное оливковое древо в черни и чёрный архиепископский крест в золоте.

православный
патриарший

Герб Херсона до революции: в лазоревом щите серебряный православный крест, сопровождаемый по бокам и снизу золотыми императорскими коронами.

голгофский

Герб муниципалитета Фульеда в Испании: в серебряном поле червлёный голгофский крест.

Примечания[править | править код]

  1. Крест Архивная копия от 7 февраля 2011 на Wayback Machine // Словарь нумизмата. / Пер. с нем. Х. Фенглер, Г. Гироу, В. Унгер — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Радио и связь, 1993.
  2. Пастор В. Е. Рижский герб (к 800-летию Риги) Архивная копия от 23 октября 2009 на Wayback Machine.  (Дата обращения: 22 марта 2011)

Литература[править | править код]

  • Арсеньев Ю. В. Геральдика. Лекции, читанные в Московском Археологическом институте в 1907—1908 году. — М.: Терра — Книжный клуб, 2001. — С. 260—263. — 384 с. — ISBN 5-275-00257-2.
  • Похлебкин В. В. Словарь международной символики и эмблематики. — 3-е изд.. — М.: Международный отношения, 2001. — С. 218—222. — 560 с. — ISBN 5-7133-0869-3.
  • Слейтер С. Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия / Пер. с англ. И. Жилинской. — 2-е изд.. — М.: ЭКСМО, 2005. — С. 74—75. — 264 с. — ISBN 5-699-13484-0.
  • Фрайер С., Фергюсон Дж. Геральдика. Гербы — Символы — Фигуры / Пер. с англ. М. Б. Борисова. — М.: АСТ — Астрель, 2009. — С. 190—192. — 208 с. — ISBN 978-5-17-061418-9.
  • Щелоков А. А. Увлекательная геральдика / Пер. с англ. М. Б. Борисова. — М.: ЭКСМО, 2006. — С. 27—32. — 352 с. — ISBN 5-699-18634 4.

Ссылки[править | править код]