Кризис парламентской демократии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кризис парламентской демократии
нем. Die geistesgeschichtliche Lage des heutigen Parlamentarismus
Автор Карл Шмитт
Язык оригинала немецкий
Дата первой публикации 1923
Издательство Duncker & Humblot

«Кризис парламентской демократии» (нем. Die geistesgeschichtliche Lage des heutigen Parlamentarismus) — это работа по политической теории, написанная немецким юристом Карлом Шмиттом, первоначально опубликованная в 1923 году издательством Duncker & Humblot в Германии. Второе издание вышло в 1926 году. Книга была переведена на английский язык.

Эллен Кеннеди в 1985 году и опубликована MIT Press в 1988 году на основе издания 1926 года[1]. В этой книге Шмитт подвергает критике парламентскую демократию – в частности, воплощенную в форме Веймарской республики – и ставит под сомнение один из ее центральных политических институтов, Рейхстаг[2].

Контекст[править | править код]

Во введении Эллен Кеннеди утверждает, что Кризис парламентской демократии обычно читается как "приветствие широкому спектру антипарламентских предрассудков в Веймарской республике"[1]. Его критика парламентских демократий подорвала легитимность рейхстага в Веймарской республике. Шмитт был тесно связан с политическим католицизмом в первые годы Веймарской республики, и его контакты с католическими политическими и интеллектуальными кругами сделали его ведущим представителем католических взглядов среди немецких юристов. Второе издание его книги было написано специально для критики рецензии Ричарда Тома и было показано во многих публикациях, включая немецкий католический журнал Hochland - через Карла Мута в 1926 году - и второе издание его Parlamentarismus. Эта работа отражает направленность Шмитта в то время, когда он разрабатывал критический анализ современного общества и истории политических идей, в частности демократии, либерализма и диктатуры[1].

Структура[править | править код]

  1. Предисловие ко второму изданию (1926): О противоречии между парламентаризмом и демократией
  2. Введение к первому изданию (1923)
  3. Демократия к первому изданию (1923)
  4. Принципы парламентаризма
  5. Диктатура в марксистской мысли
  6. Иррационалистические теории прямого применения силы
  7. Приложение: "Об идеологии парламентаризма" (1925) Ричарда Тома

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Карл Шмитт. The Crisis of Parliamentary Democracy. Translated by Kennedy / пер. с нем. Ellen Kennedy. — США: MIT Press, 1988. — ISBN 0-262-69126-4.
  2. Lars Vinx. Carl Schmitt // The Stanford Encyclopedia of Philosophy (англ.) / Edward N. Zalta. — Metaphysics Research Lab, Stanford University, 2018.