Кришнан, Кавита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кавита Кришнан
там. கவிதா கிருஷ்ணன்
Дата рождения 1973
Место рождения
Гражданство
Род деятельности политик, журналистка
Образование
Партия
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кавита Кришнан (Kavita Krishnan, там. கவிதா கிருஷ்ணன், хинди कविता कृष्णन; род. 1973) — индийская марксистская феминистка, активистка движения за права женщин. Среди прочего, во время протестов после группового изнасилования Нирбхайи в Дели в 2012 году она привлекла общественное внимание к проблеме гендерного насилия в стране[1].

До 2023 года входила в Коммунистическую партию Индии (марксистско-ленинскую) «Освобождение», была членом её политбюро и на протяжении более двух десятилетий — её Центрального комитета. Она также была редактором ежемесячного партийного издания Liberation («Освобождение»)[2] и секретарём женского крыла КПИ (МЛ) «Освобождение», Всеиндийской ассоциации прогрессивных женщин (AIPWA)[3]. Выступив активной противницей российского вторжения и организаторкой акций солидарности с Украиной, покинула свои партийные посты из-за обострившихся разногласий с остальным руководством партии.

Биография[править | править код]

Семья и учёба[править | править код]

Кавита Кришнан родилась в тамильской семье в Кунуре (штат Тамилнад). Она выросла в Бхилаи (штат Чхаттисгарх). Её мать преподавала английский язык, а отец работал инженером на местном сталелитейном заводе, сооружённом при помощи СССР, и ездил на учёбу в Киев.

Кавита получила степени бакалавра в Колледже Святого Ксаверия в Мумбаи (Бомбее) и магистра по английской литературе в Университете Джавахарлала Неру. Она планировала заняться преподаванием, однако вмешались политические события.

Первые шаги в активизме[править | править код]

Во время учёбы Кавита Кришнан присоединилась к театральной труппе под руководством Аруна Феррейры в колледже Святого Ксаверия в Мумбаи (входящем в Мумбайский университет). С ней она участвовала в уличных спектаклях и акциях протеста. Однако серьёзно участвовать в политической деятельности она начала, когда поступила в Университет Джавахарлала Неру, где вступила во Всеиндийскую ассоциацию студентов[4] и была избрана совместным секретарём студенческого профсоюза в 1995 году.

Значительное влияние на неё оказал ранее бывший президентом этого профсоюза в университете студенческий лидер Чандрашекхар Прасад (Чанду). Именно он предложил ей стать освобождённой работницей, чтобы она могла посвятить всё своё время защите прав женщин[5]. Во время выступления на уличном митинге в Сиване (штат Бихар) Чандрашекхар вместе с другим лидером КПИ (МЛ) Шьямом Нараяном Ядавом стал жертвой политического убийства 31 марта 1997 года. После этого инцидента жизнь Кавиты Кришнан как активистки резко изменилась.

После убийства Чанду тысячи студентов Университета Неру вышли на массовые демонстрации, требуя действий против бывшего депутата от партии Раштрия Джаната Дал Мохаммада Шахабуддина, чьи люди обвинялись в этом покушении[6]. Кришнан участвовала в акциях в Дели, где протестующие студенты подверглись нападению со стороны людей Лалу Ядава в Бихар-Бхаване[7]. За участие в этих протестах она провела восемь дней за решёткой[8][9].

Роль в протестах против изнасилований[править | править код]

Став одной из самых узнаваемых активисток[10] во время массовых протестов за права женщин, последовавших за изнасилованием и убийством 23-летней девушки в столице Индии Нью-Дели. Кавита Кришнан внесла существенный вклад в формирование дискурса движения. Одна из речей, которые она произнесла на акции протеста возле дома главного министра Дели Шейлы Дикшит, быстро стала вирусной на YouTube[11]. В этой речи она изложила своего рода манифест движения: бросая вызов господствовавшей точке зрения, защищавшей постоянную «опеку» над девушками со стороны семьи или работодателей, Кришнан сформулировала как главное требование свободу женщины[12][13]. В этой речи она также выступила против расхожего требования смертных казней за изнасилования, подчеркнув, что это не является решением проблемы. Она указала, что уровень осуждения за изнасилования в Индии чрезвычайно низок, и такие методы, как химическая кастрация или смертная казнь, отнюдь не служат сдерживающим фактором.

Кавита привела веские доводы в пользу женской «безоговорочной свободы» — «свободы без страха». Требование «Свобода без страха» стало объединяющим для протестующих против изнасилований, и тезисы Кавиты Кришнан получили широкое освещение в СМИ[14][15][16][17][18]. Её взгляды на смертную казнь оказали влияние на формирование дискурса протестного движения после 16 декабря[19][20][21]. При этом Кавита Кришнан подвергалась травле со стороны троллей.

Российско-украинская война и выход из партии[править | править код]

Вместе со своей партией КПИ (МЛ) Кавита Кришнан активно выступала в защиту индийской демократии против индуистско-шовинистического и правоконсервативного курса премьер-министра Нарендры Моди. Однако Кавита также критиковала авторитарные правительства и силы в других странах мира, включая современную КНР и путинскую РФ, и указывала на идейно-политические связи индийских, российских и других ультраправых[22]. Сам путинский режим она определила как «фашистский»[23].

Таким образом, она осуждала не только вторжения наподобие войны в Ираке как военную агрессию США, но и экспансионизм и милитаризм со стороны конкурентов Запада, особенно антидемократических. На партийном съезде 2018 года она продвинула резолюцию, осуждавшую массовые убийства гражданских режимом Асада и российскими бомбардировками (однако другие партийные лидеры внесли поправки, обвинявшие также США в попытке «смены режима»)[24].

Накануне развязанной Россией полномасштабной войны против Украины Кавита Кришнан добилась от партии оперативного осуждения эскалации с требованием отвода российских войск (впрочем, его тут же «сбалансировали» обвинениями в адрес Америки за «разжигание войны»). С началом вторжения 24 февраля 2022 года она созвонилась с генсеком КПИ (МЛ) и инициировала антивоенное заявление партии, а также уличные акции протеста против российской агрессии. Она также подписала воззвания солидарности с Украиной со стороны мировых левых[25] и феминистский манифест «Право на сопротивление»[26].

Однако, хотя Кришнан была главным редактором партийного журнала, ей разрешили опубликовать там только одну статью по теме, содержавшую критику столетий российской имперской политики и преступлений сталинизма[27]. В полноценной внутрипартийной дискуссии ей отказали, а часть руководства партии была недовольна её нападками на политику ряда режимов, называвших себя коммунистическими (включая советский и китайский).

В сообщении в Facebook 1 сентября 2022 года Кришнан объявила, что КПИ (МЛ) «Освобождение» освободила ее от всех партийных должностей и обязанностей по собственному желанию, однако она продолжит оставаться членом партии. Это рассматривается как следствие её разногласий с остальным руководством по различным вопросам, в том числе связанным с Китаем и российско-украинской войной[28][29]. В своих выступлениях и статьях продолжает разоблачать идею «многополярного мира» в трактовке российской дипломатии и призывать к солидарности между освободительными движениями, противостоящими антидемократическим тенденциям в самой Индии и остальном мире[30][31].

Книга и признание[править | править код]

В мае 2020 года была опубликована книга Кавиты Кришнан «Бесстрашная свобода» (Fearless Freedom). Рецензия на книгу в журнале «Society and Culture in South Asia» от Айшварии Бхуты указывает на контекст написания книги на фоне дела о групповом изнасиловании в Дели, заставившем Кришнан повторить свои тезисы о том, что смертная казнь не является сдерживающим фактором и что вместо её применения государство должно обеспечить действенную свободу для женщин, в том числе на рабочем и учебном месте. Стиль письма книги прост и состоит из личных переживаний, выдержек из автобиографий, примеров из кино и поэзии[32].

Популярный приём «Бесстрашной свободе» был оказан в индийском женском блоге Women’s Web: автор отзыва Пиюша Вир выделила идею книги, что «заключение женщины дома само по себе является формой насилия, которая даже не признаётся таковой». Эта мысль заставила её задуматься о том, как жизнь женщин в Индии находится под круглосуточным наблюдением во имя безопасности, и задаться вопросом, что можно сделать, чтобы разрушить это глубоко патриархальное общество и систему?[33]

Кавита Кришнан была признана одной из 100 женщин BBC 2014 года[34].

Примечания[править | править код]

  1. Kumar, Sanjay. Interview with Kavita Krishnan. The Diplomat. Дата обращения: 30 мая 2014. Архивировано 23 мая 2014 года.
  2. CPI (ML) Liberation | Links International Journal of Socialist Renewal. links.org.au. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  3. AIPWA blog. AIPWA. Дата обращения: 30 мая 2014. Архивировано 31 мая 2014 года.
  4. Iqbal, Naveed. The making of an activist. The Indian Express. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано 2 июля 2015 года.
  5. Bazliel, Sharla. Kavita Krishnan on Delhi gangrape. India Today. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано 12 декабря 2015 года.
  6. Staff Reporter (2012-03-24). "Three sentenced to life in Chandrasekhar murder case". The Hindu. Архивировано 27 февраля 2014. Дата обращения: 25 марта 2015.
  7. Joshi, Rajesh. Red Island Erupts. Outlook. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано 4 апреля 2015 года.
  8. Krishnan, Kavita. Tongueless in Tihar. Tehelka. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  9. INDIA: Student leader arrested for 1997 protest. Green Left Weekly (5 сентября 2016). Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано 23 октября 2015 года.
  10. Ray, Tinku. NPR Blogs. NPR. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано 21 марта 2015 года.
  11. Kavita Krishnan, Secretary of the All India Progressive Women's Association (AIPWA). YouTube. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано 28 марта 2015 года.
  12. Freedom Without Fear Is What We Need To Protect, To Guard And Respect. Tehelka. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано из оригинала 8 мая 2015 года.
  13. View Point: Kavitha Krishnan, Sheila Dixit and this rape culture. The Alternative. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  14. Gupta, Rahila. Women demand freedom, not surveillance - An Interview With Kavita Krishnan. Open Democracy. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано из оригинала 17 октября 2013 года.
  15. Rao, Dipanjali. Freedom without fear. Indian Link (9 июля 2014). Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  16. Rapists fear women's freedom; convene Parliament to pass bills on sexual violence: protester Kavita Krishnan. IBN Live. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано из оригинала 7 ноября 2016 года.
  17. Banerjee, Poulomi. Our right to pleasure is always ignored: Kavita Krishnan. IBN Live (8 марта 2015). Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано из оригинала 26 марта 2015 года.
  18. Krishnan, Kavita. Patriarchy, Women's Freedom and Capitalism: Kavita Krishnan. IBN Live. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано 21 марта 2015 года.
  19. Jha, Nishita. An Interview With Kavita Krishnan. Tehelka. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано из оригинала 17 октября 2013 года.
  20. 'On the death penalty for rape' Kavita Krishnan. Death Penalty Research Project, NLU. Дата обращения: 26 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  21. Sandhu, Veenu, Veenu (2012-12-29). "Interview with Kavita Krishnan". Business Standard India. Архивировано 2 апреля 2015. Дата обращения: 26 марта 2015.
  22. Больше не бхаи-бхаи. Несмотря на отчаянные усилия Кремля, Индия отдаляется от России. The Insider. Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  23. Krishnan, Kavita Kavita Krishnan: One year after the Russian invasion, what should solidarity with Ukraine look like? (амер. англ.). Scroll.in (25 февраля 2023). Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  24. Кавіта Крішнан: «Байдужість до України завдала шкоди нашій боротьбі в Індії» (укр.). Спільне. Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  25. Разом із рухом опору українського народу за його перемогу проти агресії (укр.). Спільне. Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  26. Право на сопротивление: феминистский манифест. Commons. Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  27. Ukraine: Aspects of the History and Politics of Russia’s Invasion (англ.). Liberation Central Organ of CPIML. Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  28. Scroll Staff. Kavita Krishnan quits all posts in CPI(M-L) after calling Soviet regime, China autocratic (амер. англ.). Scroll.in (2 сентября 2022). Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  29. Sharma, Unnati. 'Left not fully consistent, coherent about democracy', says Kavita Krishnan after CPI(M-L) exit (амер. англ.). ThePrint (2 сентября 2022). Дата обращения: 3 сентября 2022. Архивировано 3 сентября 2022 года.
  30. Multipolarity, the Mantra of Authoritarianism (англ.). The India Forum (20 декабря 2022). Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  31. oaklandsocialist Kavita Krishnan talks with Ukraine Socialist Solidarity Campaign (амер. англ.). Oakland Socialist (24 октября 2022). Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  32. Bhuta, Aishwarya (29 January 2021). "Book review: Kavita Krishnan, Fearless Freedom". Society and Culture in South Asia. 7: |page=190–192. doi:10.1177/2393861720949806.
  33. Vir, Piyusha. Kavita Krishnan On Why Women's Safety Shouldn't Mean A Patriarchal Control Of Their Lives. Womensweb.in (16 марта 2020). Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 18 июля 2023 года.
  34. "Who are the 100 Women 2014?". BBC News (англ.). 2014-10-26. Архивировано 28 мая 2018. Дата обращения: 18 декабря 2022.

Ссылки[править | править код]