Крупная бытовая техника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

К крупной бытовой технике относят крупные машины, используемые для повседневных хозяйственных задач, таких как приготовление пищи, стирка или сохранение продуктов питания, и которые, в отличие от сантехники, используют для своей работы электричество или топливо.

Крупная бытовая техника отличается от мелкой  (англ.) размерами и весом. Крупные приборы могут иметь специальные электрические соединения, соединения с источниками газо- и водоснабжения, системами водоотведения и вентиляции, которые могут быть постоянно подключены к приборам. Это ограничивает их размещение в доме.

Современная газовая плита

Многие крупные бытовые приборы изготовлены из листовой стали с эмалевым покрытием, которое в середине XX века было обычно белого цвета. Отсюда происхождение термина «белые товары» (англ. white goods),[1] который получил распространение прежде всего в странах где говорят на британском английском, хотя определения термина «белые товары» могут различаться. В США термин «белые товары» также может относиться к белью.[2] Поскольку крупные бытовые приборы в доме потребляют значительное количество энергии, страны и компании-производители стали большое внимание уделять повышению энергоэффективности.[3] Повышение энергоэффективности может требовать изменений в конструкции приборов или улучшенных систем управления.

Бренды[править | править код]

Современная стиральная машина с фронтальной загрузкой

В первые годы электрификации многие бытовые приборы изготавливались теми же компаниями, которые производили оборудование для генерации и распределения электроэнергии. Хотя некоторые из этих брендов сохранились и поныне, даже если только в качестве лицензированного использования старых популярных торговые марки, сегодня многие крупные бытовые приборы производятся компаниями, специализирующихся на конкретных приборах.

Типы[править | править код]

Сушильный шкаф

Основные крупные бытовые приборы могут быть грубо разделены следующим образом:[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь рекламиста. «Мегаполис». — «White goods (дословно «белые товары») - Термин розничной торговли, объединяющий все крупное домашнее оборудование, которое традиционно выпускалось с белой эмалированной поверхностью.» Дата обращения: 9 июля 2018. Архивировано 22 февраля 2011 года.
  2. Merriam-Webster Online Dictionary: "'white goods' - Definition" Архивная копия от 15 июля 2020 на Wayback Machine
  3. Бытовая техника должна быть экономной. Consumers Compass (20 июня 2013). Дата обращения: 9 июля 2018. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  4. AAA Appliance. Aaa-applianceinc.com. Дата обращения: 4 октября 2016. Архивировано 10 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]