Лангбард, Иосиф Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иосиф Лангбард
белор. Іосіф Рыгоравіч Лангбард
Основные сведения
Страна
Дата рождения 6 (18) января 1882
Место рождения
Дата смерти 3 января 1951(1951-01-03)[1][2] (68 лет)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Минск, Орша, Петроград, Кострома, Могилёв, Киев
Важнейшие постройки Большой театр Беларуси и памятник Владимиру Ильичу Ленину
Награды Орден «Знак Почёта»
Гран-При Всемирной Парижской выставки, 1937
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ио́сиф Григо́рьевич (Ги́ршевич) Ла́нгбард (6 [18] января 1882, Бельск-Подляски, Литовское генерал-губернаторство — 3 января 1951[1][2], Ленинград[1]) — советский архитектор, заслуженный деятель искусств Белорусской ССР (1934), обладатель Гран-при Всемирной выставки в Париже 1937, доктор архитектуры (с 1939 года).

Один из выдающихсяч[источник не указан 147 дней] зодчих Европы XX века, чьё художественное наследие оказало значительное влияние на развитие современной архитектуры. Его архитектурные работы в большой степени повлияли на формирование облика города Минска и являются образцами белорусского зодчества.

Биография[править | править код]

Акварель Иосифа Лангбарда «Минск». Музей истории Минска

Родился в местечке Бельск Гродненской губернии Российской империи, в еврейской семье. Отец видел будущее для сына в коммерции, однако Иосиф с детства любил рисовать.

Окончив в 1901 году местную гимназию, поступил на архитектурное отделение Одесского художественного училища, которое окончил в 1906 году.

В 1907 году переехал в Санкт-Петербург, где успешно выдержал экзамены в Высшее художественное училище при Императорской академии художеств на архитектурный факультет. Отучился семь лет в Санкт-Петербурге (1907—1914). Среди учителей Лангбарда был архитектор Александр Померанцев, спроектировавший здание ГУМа в Москве. Именно под его руководством Лангбард в 1914 году защитил дипломный проект «Здание Государственного совета Российской империи».

Во время Первой мировой войны работал на фронте в качестве начальника инженерного отряда. Под его руководством в это время были построены земская управа в Костроме, сельскохозяйственный музей и театр миниатюр в Петрограде. По окончании войны был исполнителем работ строительной конторы при отделе здравоохранения в Петрограде.

В 1923 году архитектурный проект Лангбарда, в числе сорока семи работ других авторов, участвовал в конкурсе проектов Дворца труда в Москве — главного общественного здания СССР.

В 1929 году выиграл всесоюзный конкурс на лучший проект Дома правительства Белорусской ССР.

Лангбард исполнил проекты зданий Института минерального сырья в Москве, механических прачечных, профилактория и фабрики-кухни, а также Боткинской инфекционной больницы в Ленинграде.

В январе 1925 года Ленинградский губком объявил конкурс на проекты жилищного строительства. Первую премию получил коллектив Лангбарда — за проект для Московско-Нарвского района.

В 1926—1927 годах выполнил конкурсный проект трёхсотквартирного жилого дома для рабочих завода «Красный треугольник» в Ленинграде. Также на различных конкурсах он выполняет проекты: театра и клуба в Екатеринославе, Дома культуры в Вятке, Народного дома в Растяпино (Дзержинск), Василеостровского Дома культуры в Ленинграде, театра в Харькове[3].

В начале 1930-х годов получил первые крупные заказы на строительство в Белоруссии и Украине. Первым проектом, реализованным Лангбардом по приезде в Минск, стало строительство примерно сорока деревянных павильонов для общебелорусской сельскохозяйственной и промышленной выставки. После этого его пригласили для проектирования застройки центральной части города. Лангбард предложил макеты трёх зданий: Дом правительства Белорусской ССР, Государственный театр оперы и балета Белорусской ССР и Дом Красной армии (современный Дом офицеров). Проект Дома правительства был подготовлен и утверждён в 1929 году, а с 1930 по 1934 годы он был реализован[4]. Перед этим зданием был установлен памятник В. И. Ленину, разработанный Лангбардом вместе с ленинградским скульптором М. Г. Манизером. За этот ансамбль Иосифу Лангбарду было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР».

Площадь Независимости в Минске

С 1935 по 1950 годы преподавал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры (ЛИЖСА), ныне — Институт имени Репина в Санкт-Петербурге. В 1939 году защитил докторскую диссертацию по архитектуре.

В 1935 году Лангбарду было поручено разработать проект Дома Советов в Могилёве, куда вскоре предполагалось перенести столицу БССР. Здание возводили в 1938—1940 годы. Начиная с 1933 года, реализовались ещё два проекта архитектора: Театр оперы и балета на Троицкой горе и Дом Красной армии на фундаменте бывшего архиерейского дворца. В 1935 году Лангбард взялся за переработку проекта здания Академии наук Белорусской ССР, разработанного Г. Лавровым[5].

В 1937 году творчество архитектора получило мировое признание, когда Иосиф Лангбард стал обладателем Гран-При Всемирной выставки в Париже.

Во время Второй мировой войны работал над маскировкой зданий в Ленинграде, после эвакуации в тыл жил в Ярославской области. В 1944 году вернулся в разрушенный фашистами Минск, где в составе комиссии Комитета по делам архитектуры при СНК СССР работал над планами реконструкции Минска и Гомеля. В 1949 году за эту работу был награждён советским орденом «Знак Почёта». Вместе с Михаилом Баклановым разрабатывал проект здания кинотеатра «Победа» в Минске, законченный в 1950 году.

Однако спор за право реализовать свою концепцию главного проспекта Минска, отстраиваемого из руин в послевоенные годы, Иосиф Лангбард проиграл и переселился в Ленинград[6].

Скончался 3 января 1951 года в Ленинграде. Похоронен на Серафимовском кладбище[7] (13 уч.)

Постройки[править | править код]

Здание Академии наук в Минске
Купюра достоинством 100 белорусских рублей (2000 год) с изображением здания Лангбарда

Иосиф Лангбард был сторонником вертикальных архитектурных решений:

Горизонтальная форма представляется как состояние спящего или мёртвого человека, что отрицательно воздействует. Между тем как вертикальное положение олицетворяет жизнь, бодрость и силу, оно противостоит тяге к земле.

По мнению профессионалов, Лангбард был сторонником критического освоения и использования традиций прошлого. В классике считал достойным архитектурную дисциплину, порядок, соизмеримость основных форм, стремился развивать простоту и ясность композиционных решений, характерных для белорусской национальной архитектуры. О декорации архитектурного фасада имел следующее мнение: «Лучше не знать, как украсить здание, чем сделать в этом лишнее».

Реализованы 15 проектов архитектора, из которых 8 — в Беларуси:

Проекты[править | править код]

  • Памятник В. И. Ленину на площади у Финляндского вокзала в Ленинграде (1924 г.; конкурс ЛОАХ и ЛОА; 1-я премия)
  • Памятник-мавзолей В. И. Ленину в Одессе (1925 г.; конкурс; 2-я премия)
  • Жилой дом в Ростове-на-Дону (1925 г.; конкурс; 1-я премия)
  • Боткинская заразная больница в Ленинграде: сортировочное отделение, изолятор, лаборатория, аудитория, рентген, типовые павильоны (1926 г.; конкурс; 4-я премия; соавтор Коварский Я. М.)
  • Хлебозавод в Ленинграде (1926 г.; конкурс; 3-я премия; соавторы Коварский Я. М., Любарский Г. П.; второй вариант — проект рекомендован)
  • Фасад катушечной фабрики им. Володарского в Ленинграде (1926 г.; конкурс; 1-я премия)
  • Застройка участка у Путиловского завода для рабочих по ул. Стачек в Ленинграде (до 1927 г.; конкурс; 1-я премия)
  • Театр и клуб для рабочих и служащих Екатеринославской железной дороги в Екатеринославе (до 1927 г.; конкурс; 3-я премия)
  • Профилакторий Володарского района в Ленинграде (конкурс; соавтор Коварский Я. М.)
  • Дом правительства Украинской ССР в Харькове (1927 г.; конкурс; 4-я премия; соавтор Коварский Я. М.)
  • Дворец выставок
  • Маяк-памятник Христофору Колумбу в Сан-Доминго (1929 г.; конкурс международный)
  • Дом Советов в Ленинграде (1936 г.; конкурс закрытый)
  • Маяк-памятник В. И. Ленину в Ленинградском торговом порту

Выставки[править | править код]

Галерея[править | править код]

Память[править | править код]

Могила Лангбарда на Серафимовском кладбище
  • Скульптурный портрет. Бюст работы белорусского скульптора Заира Азгура, Минск.
  • Татьяна Бембель, Вера Савина. «Застывшая музыка Лангбарда». Документальный фильм. — Студия документальных фильмов. Белорусское телевидение. — Минск, 2010.
  • Имя Иосифа Лангбарда присвоено улице в Минске[10][11] — («улица Ио́сифа Лангба́рда»)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Лангбард Иосиф Григорьевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 Ikonnikov A. V. Iosif Langbard // Langbard, Iosif (англ.) // Grove Art Online / J. Turner — Oxford, Basingstoke, New York City: OUP, 2017. — ISBN 978-1-884446-05-4doi:10.1093/GAO/9781884446054.ARTICLE.T049129
  3. Воинов, 1976.
  4. Воинов А. А., Самбук С. Ф. Дом Правительства Белорусской ССР. — Мн.: Вышэйш. школа, 1975. — 99 с.
  5. Король В. А., Воинов А. П., Заславский Е. Л. Минск. Послевоенный опыт реконструкции и развития. — М.: Стройиздат, 1966.
  6. Архивированная копия. Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 2 августа 2019 года.
  7. Некрополь Санкт-Петербурга и окрестностей. Дата обращения: 18 мая 2021. Архивировано 18 мая 2021 года.
  8. Города области. Харьков. Архивная копия от 7 декабря 2011 на Wayback Machine (рус.) // ukrgold.net
  9. Архитектор Иосиф Григорьевич Лангбард (1882—1951). К 125-летию со дня рождения. Выставка проектных работ в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге (2007—2008). Архивная копия от 2 февраля 2016 на Wayback Machine Государственный музей истории Санкт-Петербурга // spbmuseum.ru
  10. Рашэнне Мінскага гарадскога Савета дэпутатаў ад 11 жніўня 2023 года № 518 "Аб прысваенні найменняў састаўным часткам г. Мінска".
  11. Новые улицы в Минске будут носить имена архитекторов, художников, писателя, музыканта и ученого. Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Архитектура советской Украины. 1951—1952 / Альбом составлен С. В. Костенко. — Москва: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1955. — 134 с.: ил.
  • Вакс И. А., Гевирц Я. Г. Проект Дома правительства БССР в Минске //Ежегодник Общества архитекторов-художников. — [Ленинград: Издательство Общества архитекторов-художников], 1930. — Выпуск 13. — С. 12. — [11], 163 с.: ил.
  • Воинов А. А. И. Г. Лангбард : [Творческий путь]. — Мн.: Вышэйшая школа, 1976. — 270 с.
  • Воинов А. Иосиф Лангбард // Архитектура СССР. — М.: Стройиздат, 1983. — № 8. — С. 48—51.
  • Воинов А. А., Самбук С. Ф. Дом Правительства Белорусской ССР. — Мн.: Вышэйшая школа, 1975. — 99 с.
  • Гинзбург М. Я. Стиль и эпоха: Проблемы современной архитектуры / М. Я. Гинзбург. — Москва: Государственное издательство, 1924. — 239 с., ил.
  • Гран-при Международной выставки искусств и техники 1937 года в Париже // Белорусский государственный архив научно-технической документации, Минск. Коллекция документов архитектора Лангбарда: фонд 25.
  • Коварский Я. М. и Лангбард И. Г. Проект здания профилактория для Володарского района в Ленинграде // Ежегодник Общества архитекторов-художников. 1927. — [Ленинград: Издание Общества архитекторов-художников], 1928. — Выпуск 12. — С. 60. — [8], 211 с.: ил.
  • Коллекция документов архитектора Лангбарда, фонд 25 / Белорусский государственный архив научно-технической документации, Минск.
  • Лангбард И. Г. Проект памятника-мавзолея В. И. Ленину в Одессе (II премия на конкурсе 1925 года) // Ежегодник Общества архитекторов-художников. 1927. — [Ленинград: Издание Общества архитекторов-художников], 1928. — Выпуск 12. — С. 61. — [8], 211 с.: ил.
  • Лангбард И. Г. Конкурсный проект Боткинской больницы в Ленинграде (IV премия) // Ежегодник Общества архитекторов-художников. 1927. — [Ленинград: Издание Общества архитекторов-художников], 1928. — Выпуск 12. — С. 189. — [8], 211 с.: ил.
  • Лангбард И. Г. и Любарский Г. П. Конкурсный проект Дома Правительства УССР в Харькове (IV премия) // Ежегодник Общества архитекторов-художников. 1927. — [Ленинград: Издание Общества архитекторов-художников], 1928. — Выпуск 12. — С. 68. — [8], 211 с.: ил.
  • Лангбард И. Г. и Любарский Г. П. Конкурсный проект хлебозавода в Ленинграде (III премия) // Ежегодник Общества архитекторов-художников. 1927. — [Ленинград: Издание Общества архитекторов-художников], 1928. — Выпуск 12. — С. 192. — [8], 211 с.: ил.
  • Лангбард И. Г., Коварский Я. М. и Любарский Г. П. Проект Дома Правительства БССР в Минске // Ежегодник Общества архитекторов-художников. — [Ленинград: Издательство Общества архитекторов-художников], 1930. — Выпуск 13. — С. 40-43. — [11], 163 с.: ил.
  • Лангбард И. Г. Конкурсный проект жилого дома в Ростове-на-Дону // Ежегодник Общества архитекторов-художников. — [Ленинград: Издательство Общества архитекторов-художников], 1930. — Выпуск 13. — С. 44. — [11], 163 с.: ил.
  • Лангбард И. Г. Деталь к проекту Дворца выставок // Ежегодник Общества архитекторов-художников. — [Ленинград: Издательство Общества архитекторов-художников], 1930. — Выпуск 13. — С. 44. — [11], 163 с.: ил.
  • Лангбард И. Г. Проект памятника Христофору Колумбу в Сан-Доминго // Ежегодник Общества архитекторов-художников. — [Ленинград: Издательство Общества архитекторов-художников], 1930. — Выпуск 13. — С. 45. — [11], 163 с.: ил.
  • Ежегодник Ленинградского отделения Союза советских архитекторов Выпуск 1-2 (XV—XVI) (1934—1939). — Ленинград: Издание Ленинградского отделения Союза советских архитекторов, 1940. — С. 153—165. — 412 с.
на белорусском языке
  • Корбут В. А. Мінск. Спадчына сталіцы Беларусі 1918—2018. — Мiнск: Беларусь, 2017. — 415 с. — ISBN 978-985-01-1122-7.
на английском языке
  • Berkovich, Gary. Reclaiming a History. Jewish Architects in Imperial Russia and the USSR. Volume 2. Soviet Avant-garde: 1917—1933. Weimar und Rostock: Grunberg Verlag. 2021. С. 162. ISBN 978-3-933713-63-6

Ссылки[править | править код]