Лим Ёнун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лим Ёнун
Основная информация
Имя при рождении кор. 임영웅
Дата рождения 16 июня 1991(1991-06-16) (32 года)
Место рождения Почхон, Кенгидо, Южная Корея
Страна Южная Корея
Профессии певец
Годы активности 2016–настоящее время
Инструменты Вокал
Жанры Трот, Баллада, K-pop
Лейблы Mulgogi Music, New Era Project
mulgogimusic.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лим Ёнун (кор. 임영웅) — южнокорейский соло-певец. Создавал музыку жанра троп и К-поп, артист и ютубер. В 2016 году подписал контракт Mulgogi Music и дебютировал со своим первым синглом «Hate you»[1]. Спустя 4 года прославился после участия в реалити-шоу «Mr. Trot», где занял первое место из 17 000 претендентов.[2][3][4] В 2021 году Лим достиг верхней строчки в цифровом чарте Gaon с синглом «My Starry Love»[5].

С момента своего дебюта в 2016 году Лим выпустил один студийный альбом и один совместный попурри-альбом, заняв четыре первые строчки в цифровом чарте Gaon. Он также является первым исполнителем троп, получившим золотую кнопку YouTube за достижение миллиона подписчиков на своем официальном канале[6].

Карьера[править | править код]

2016—2019: Начало карьеры[править | править код]

Лим изначально мечтал стать исполнителем баллад, но позже обнаружил в себе талант певца трот после получения приза «За выдающиеся достижения» на певческом конкурсе[7]. На конкурсе, проходившем в его родном городе Почхон, он исполнил песню О Сын Гына «What’s Wrong with My Age?», с учетом возрастных групп аудитории[7].

В 2016 году Лим появился на певческом конкурсе-шоу Korea Sings KBS1, выиграв там приз за выдающиеся достижения после исполнения песни Шин Ю «If You Smile, You’ll Get Younger, If You Get Angry, You’ll Only Get Older»[8][9][10]. Этот опыт заставил его всерьез мечтать о карьере вокалиста трот.[7] В том же году он также появился в качестве участника в первом сезоне музыкального реалити-шоу «Fantastic Duo» на канале SBS. Вскоре после этого он подписал контракт со своим нынешним лейблом Mulgogi Music.

8 августа 2016 года певец дебютировал, выпустив цифровой сингл «Hate You». Затем 2 января 2017 года он выпустил еще один сингл под названием «What's So Important?». Однако эти два сингла не имели коммерческого успеха.

Лим постепенно набирал популярность благодаря своему появлению на утреннем шоу на канале KBS1 AM Plaza, где он стал окончательным победителем телевизионного прослушивания «Challenge! Dream Stage». 28 марта 2018 года он выпустил свой третий сингл «Elevator».[11] Почти пять месяцев спустя песня была переделана и выпущена под названием «Not by Stairs, but by Elevator». 21 декабря того же года Лим выпустил совместный попурри-альбом с другой вокалисткой Пак Соджин под названием «Newness of Trot».

Лим был назначен послом города Почхон 23 июля 2019 года. [12][13]

2020 – настоящее время: растущая популярность[править | править код]

Лим участвовал в музыкальном конкурсном шоу «Mr. Trot»[14] TV Chosun, которое транслировалось со 2 января по 14 марта 2020 года. Во время финального эпизода шоу он в итоге был признан победителем из 17 000 претендентов. Он сказал:

Я так благодарен своей матери и бабушке. Финал в прямом эфире состоялся в годовщину смерти моего отца. Я думаю, он сделал нам подарок, потому что ему было жаль оставлять мою маму одну. Я тоже очень благодарен своему отцу.

После окончания шоу он дополнительно подписал контракт на полтора года с New Era Project. Он также присоединился к основному актерскому составу Romantic Call Centre и Ppongsoongah School варьете-шоу Mr. Trot.

3 апреля 2020 года Лим выпустил сингл под названием «Trust in Me», написанная автором текстов Ким Эана и композитором Чо Ен Су. Трек был спродюсирован как специальная песня для Лима как победителя конкурса Mr.Trot. «Trust in Me» добился коммерческого успеха, став первым синглом Лима, попавшим в топ-20 в его родной стране. Песня дебютировала на 20-й строчке в южнокорейском Gaon Digital Chart, позже достигнув 11-й строчки. В конце года песня принесла ему музыкальную премию Melon Music Award за лучший Trot трек.

В августе 2020 года Sisa Journal – один из крупнейших еженедельных новостных журналов Южной Кореи, объявил результаты опроса «2020, кто заставляет Корею двигаться». Лим занял 5-е место (5,8%, сравнявшись с певицей Ли Хери) за лидерство в шоу Mr. Trot craze и завоевание мира рекламы. Позже в том же году журнал назвал его одним из «100 лидеров следующего поколения».

В дополнение к своей певческой карьере Лим сыграл эпизодическую роль в исторической фэнтезийной дораме «Создатель королей: Изменение судьбы». 1 октября 2020 года он дебютировал в качестве ведущего первой ежегодной премии Trot Awards вместе с телеведущем Ким Сон Чжу и актрисой Чо Бо А.

Он также дебютировал на большом экране в музыкальном документальном фильме с участием шести лучших финалистов «Mr. Trot» "Мистер Трот: фильм". Фильм имел коммерческий успех. Было продано более 150 000 билетов после его выхода.

4 ноября 2020 года Лим сотрудничал с SsangYong Motor над промо-синглом "Hero".[15][16][18] В отличие от его предыдущих синглов, музыкальный стиль песни приближен к поп-музыке. Он представил премьеру трека на онлайн-выставке, организованной компанией. Несмотря на то, что после релиза "Hero" не был сильно раскручен, его первый сингл попал в топ-10 цифрового чарта Gaon, дебютировав и достигнув седьмого места.

16 декабря 2020 года Лим был объявлен победителем Korea Image Awards 2021, получив награду в составе Trot Men, шести лучших финалистов Mr. Trot. Они были удостоены премии Stepping Stone Award за "их работу по оживлению жизни людей, измученных COVID-19, и распространению музыки trot по всему миру".

В результате роста его популярности в 2020 году Лим стал самой популярной фигурой на веб-портале Naver в том году. В конце того же года, согласно ежегодному опросу, проведенному Gallup Korea в номинации "Певец года", он был назван одним из пяти самых любимых исполнителей как людьми в возрасте от 13 до 39 лет (№ 4), так и людьми в возрасте от 40 лет и старше (№ 1). Кроме того, он был вторым по популярности исполнителем на YouTube в стране в том году, уступая только бойз-бэнду BTS.

Лим выпустил сингл "My Starry Love" 9 марта 2021 года, через год после победы в «Mr. Trot». Автором песни был Соль Ун До – один из самых известных южнокорейских вокалистов-песенников Trot. За пять дней до релиза он исполнил премьеру песни в финале второго сезона реалити-шоу «Мисс Трот». «My Starry Love» дебютировал на вершине цифрового чарта Gaon, что сделало его первым синглом номер один в его карьере. Эта песня также принесла Лиму первую награду музыкальной программы с момента его дебюта, заняв первое место на шоу Show! Music Core. Этот подвиг сделал его первым исполнителем trot, выигравшим музыкальное шоу за 14 лет со времен Кан Чжина на Music Bank (KBS2) в 2007 году.

2 мая 2022 года Лим выпустил свой первый студийный альбом «Im Hero», который включает в себя широкий спектр жанров, помимо баллад и трота, таких как поп-рок, регги, хип-хоп, джаз и фолк-поп. Один из треков с альбома под названием «Our Blues, Our Life» был предварительно выпущен 17 апреля.

15 ноября 2022 года Лим выпустил двойной сингл «Polaroid», содержащий поп-рок треки «Polaroid» и «London Boy». Последний отмечает его первую заслугу в написании песен, как автора текстов и композитора.

Лим выпустил сингл «Grains of Sand» 5 июня 2023 года. Этот сингл стал его второй заслугой в написании песен как автора текстов и композитора. Затем он выпустил новый цифровой сингл «Do or Die» 9 октября 2023 года.

Как ютубер[править | править код]

Лим начал использовать свой одноименный канал на YouTube в 2016 году с официального аудиоклипа на дебютную песню «Hate You». 4 декабря того же года он загрузил свое первое видео на кавер-версию песни Нам Чжина и Чан Юн Чжона «I Like You». С тех пор Лим продвигал себя, постоянно размещая там каверы на свои песни. Он также общался со своими поклонниками через канал, публикуя материалы, включая закулисье, видео живых выступлений, основные моменты, чтение комментариев, прямую трансляцию дня рождения и видеоблоги. 23 февраля 2021 года Лим открыл короткометражный канал на YouTube под названием "Lim Young-woong Shorts", в тот же день было загружено его 28-секундное тренировочное видео для Mr. Trot.

Лим получил серебряную кнопку воспроизведения за то, что в марте 2020 года на его официальном канале было более 100 000 подписчиков. В октябре того же года количество подписчиков на канале превысило миллион, что сделало его первым исполнителем trot, достигшим этого подвига. Он выразил свою благодарность в написанном от руки письме, сказав:

Все вы оказали мне честь иметь миллион подписчиков [на YouTube]. Я всегда буду стараться изо всех сил, никогда не забуду свой первый раз, точно так же, как и то, в каком отчаянии я был вначале.
 

В следующем месяце он получил золотую кнопку воспроизведения.

Филантропия[править | править код]

8 марта 2022 года Лим пожертвовал 100 миллионов вон (около 75000 долларов на момент 2024 года) в Фонд социального обеспечения Fruit of Love, чтобы помочь жертвам масштабного лесного пожара, который начался в Ульджине, Кенбук, и распространился на Самчхок, Канвондо.[19] 11 марта 2022 года было подтверждено, что Лим пожертвовал 1 миллион вон на февральский певческий конкурс Good Han Star, детям с детской лейкемией.[20] 9 июня 2022 года Лим пожертвовал 1,2 миллиона вон призовых на майском песенном конкурсе в Good Han Star для покрытия расходов на неотложную медицинскую помощь детским больным раком, лейкемией и другими редкими неизлечимыми заболеваниями.[21] 1 сентября 2022 года Лим пожертвовал 2 миллиона на музыкальное соревнование August Good Han Star для программы ментальной поддержки детям с разновидностью рака Pediatric Leukemia и их семьям.[22] В октябре 2022 года Лим пожертвовал 1,5 миллиона вон в призовой фонд певческого конкурса Good Han Star участникам с неизлечимыми болезнями.[23] 4 ноября 2022 года Лим пожертвовал 1,5 миллиона вон в призовой фонд Sunhan Star Gawangjeon's на оказание психологической поддержки детям с неизлечимыми болезнями.[24] 23 декабря 2022 года Лим пожертвовал 300 миллионов вон от имени сообщества 'Heroic Age' через фонд социального благосостояния Fruit of Love.[25]

На момент января 2023 года Лим пожертвовал больше 2 миллионов вон Good Star Gawangjeon.[26]

Дискография[править | править код]

  • Im Hero (2022)
  • Do or Die (2023)

Примечания[править | править код]

  1. TENASIA | Lim Young Woong Celebrates His 4th Debut Anniversary. web.archive.org (12 августа 2020). Дата обращения: 16 декабря 2023.
  2. 정안지 [SC리뷰]"결승전, 父 기일이었다"…'미스터트롯' 眞 임영웅, 父가 준 특별한 선물 (кор.). n.news.naver.com. Дата обращения: 16 декабря 2023.
  3. Dong, Sun-hwa Лим Ёнун победил в конкурсе 'Mr. Trot'. The Korea Times (15 марта 2020). Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 28 июня 2022 года.
  4. Jeong, Ahn-ji (March 15, 2020). "[SC리뷰]"결승전, 父 기일이었다"…'미스터트롯' 眞 임영웅, 父가 준 특별한 선물". Sports Chosun via Naver (кор.). Архивировано из оригинала 27 июня 2022. Дата обращения: 14 октября 2020.
  5. 윤상근|기자| 임영웅 '별빛같은 나의 사랑아' 가온차트 5관왕[공식] (кор.). n.news.naver.com. Дата обращения: 16 декабря 2023.
  6. 기자, 이호길 인턴 임영웅, 유튜브 100만명 돌파 "골드버튼…이젠 다이아버튼 꿈" (кор.). n.news.naver.com. Дата обращения: 16 декабря 2023.
  7. 1 2 3 이미영 임영웅, '판듀'의 트로트 영웅 기억하나요(인터뷰) (кор.). n.news.naver.com. Дата обращения: 16 декабря 2023.
  8. 군고구마 장사에서 ‘미스터트롯’ 영웅으로…신데렐라 임영웅 이야기 [종합] (кор.). n.news.naver.com. Дата обращения: 16 декабря 2023.
  9. 서지경 ‘사랑의 콜센타’ 임영웅, ‘전국노래자랑’에서 불렀던 노래 다시 불렀다 (кор.). n.news.naver.com. Дата обращения: 16 декабря 2023.
  10. 미스터트롯 진 임영웅의 전국노래자랑출전기!!! (25살시절) 처음 출연해서 최우수상까지 ~~!!! (рус.). Дата обращения: 16 декабря 2023.
  11. ❤ 임영웅 '엘리베이터' ❤. April 26, 2018. Архивировано из оригинала 27 июня 2022. Дата обращения: 18 октября 2020.
  12. Bae, Seong-yoon (July 23, 2019). "포천시, 유현상·임영웅·강레오 홍보대사 위촉". Newsis (кор.). Архивировано из оригинала 16 октября 2020. Дата обращения: 14 октября 2020.
  13. 임영웅-포천시청 (кор.). Pocheon City. Дата обращения: 16 октября 2020. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  14. Hwang, Mi-hyeon (November 18, 2019). "[단독] '91년생 트로트가수' 임영웅, '미스터트롯' 도전장…현역부 출격". News1 via Naver (кор.). Архивировано из оригинала 18 июня 2022. Дата обращения: 20 октября 2020.
  15. Choi, Jong-geun (November 4, 2020). "쌍용차, '임영웅 SUV' 올 뉴 렉스턴 출격…판매 박차". FinancialNews via Naver (кор.). Архивировано из оригинала 10 ноября 2023. Дата обращения: 5 ноября 2020.
  16. HERO (HERO). November 4, 2020. Архивировано из оригинала 5 ноября 2020. Дата обращения: 14 декабря 2020.
  17. Kwak, Myeong-dong (April 1, 2020). "'미스터트롯' 임영웅 쌍용차 모델 발탁, "국민에게 즐거움 드리겠다" 포부" ['Mr. Trot' Lim Young-woong appointed as a model for SsangYong Motor, hoping "to bring pleasure to all citizens"]. MyDaily (кор.). Архивировано из оригинала 26 октября 2020. Дата обращения: 22 октября 2020.
  18. На тот момент Лим работал моделью для компании SUV брэнда SsangYong Rexton.[17]
  19. Lee Ho-young. 역시 임영웅"…산불 피해에 1억 쾌척하며 남긴 말 (кор.). iMBC (8 марта 2022). Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.
  20. Choi Jung-ah. 임영웅 '또' 기부…선한스타 가왕전 상금 기부 누적액만 3180만 원 (кор.). Sports World (11 марта 2022). Дата обращения: 11 марта 2022. Архивировано 11 марта 2022 года.
  21. Kim Jung-soo. 임영웅, 한국소아암재단에 치료비 기부…누적 3,420만원 [MD동영상] (кор.). My Daily (9 июня 2022). Дата обращения: 11 июня 2022. Архивировано 11 июня 2022 года.
  22. Han Hae-sun. 임영웅, 소아암·백혈병 환아 위해 200만원 기부 '훈훈 (кор.) (1 сентября 2022). Дата обращения: 1 сентября 2022. Архивировано 1 сентября 2022 года.
  23. Myung, Hee-sook 임영웅, 소아암·백혈병 환아 위해 상금 기부 (кор.). My Daily (7 октября 2022). Дата обращения: 10 октября 2022. Архивировано 10 октября 2022 года.
  24. Baek, Ji-eun [공식] '기부천사' 임영웅, 희귀병 환아 정서지원 위해 상금 150만원 기부 (кор.). Sports Chosun (4 ноября 2022). Дата обращения: 4 ноября 2022. Архивировано 4 ноября 2022 года.
  25. Yoon Ki-baek. 임영웅, '영웅시대' 이름으로 3억원 기부 (кор.). Edaily (23 декабря 2022). Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  26. Lee Mi-ji. 임영웅, 새해부터 또 선행한 갓히어로..선한스타 가왕전 상금 전액 기부 (кор.). Herald POP (3 января 2023). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 3 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]