Линда (теплоход)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Линда»
Теплоход «Линда-4» в Петрозаводске
Теплоход «Линда-4» в Петрозаводске
 СССР  Россия
Класс и тип судна на воздушной каверне
Введён в эксплуатацию 1993 год
Основные характеристики
Водоизмещение 20,5/27,8 т
Длина 24,4 м
Ширина 4,6 м
Высота 5,1 м (высота корпуса с рубкой (от ОП))
Осадка 1,05 м
Двигатели М401
Мощность 830 кВт
Скорость хода 55 км/ч (при движении в расчётном режиме)
Автономность плавания 7 ч
Экипаж 2
Пассажировместимость 70 человек
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ли́нда» — серия речных скоростных пассажирских судов с воздушной каверной в днище, проекта 14200, разработанного ОКБ им. Алексеева[1] и выпускаемых Зеленодольским судостроительным заводом им. А. М. Горького[2].

Теплоходы «Линда» разрабатывались в конце 1980-х годов для замены морально устаревавших на тот момент теплоходов типа «Заря». При разработке проекта ставились задачи сохранения основных достоинств теплоходов типа «Заря» с одновременным устранением ряда недостатков.

Так, в конструкции этих теплоходов сохранена возможность причаливания к необорудованному берегу. Посадка-высадка пассажиров производится с помощью откидной рампы, являющейся одновременно дверью пассажирского салона.

При одинаковой с теплоходом «Заря» номинальной пассажировместимости и мощности двигателя «Линда» развивает скорость 55 км/ч («Заря» — 45 км/ч). В то же время с увеличением загрузки скорость теплохода «Линда» падает сильнее, чем у «Зари». Сравнительная эксплуатация этих теплоходов на Оби (Нижневартовск) показала, что при предельно допустимой загрузке судна (что является типичным явлением для районов севера) скорости судов выравниваются на отметке порядка 40 км/ч.

Всего было построено 14 судов. Десять из них предназначались для эксплуатации на Иртыше и Оби, где работают и сейчас[когда?], одно судно находится на Онежском озере, одно в Москве, ещё два судна были проданы в Панаму, где используются[когда?] для перевозок туристов между островами.[источник?]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]