Люди чёрного круга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Люди Чёрного Круга (рассказ)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люди чёрного круга
Black Colossus
Автор Роберт Говард
Жанр Фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан сентябрь 1934
Переводчик Р. Дик
Издатель журнал Weird Tales
Выпуск июнь 1934
Предыдущая Стальной демон
Следующая Родится ведьма и Ползучая тень
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Люди чёрного круга» — один из рассказов о герое мира меча и магии Конане из Киммерии, написанных американским автором Робертом И. Говардом и опубликованный в 1934 году по частям в выпусках журнала Weird Tales за сентябрь, октябрь и ноябрь. Действие рассказа происходит в псевдоисторическую Хайборийскую эру. За продажу рассказа Говард выручил 250 долларов[1]. Исследователь фантастики Эверетт-Франклин Блейлер отозвался о рассказе как о произведении, в котором «много завлекающего волшебства и интересных персонажей»[2].

Описание сюжета[править | править код]

Король Вендии погибает от чародейства чёрных колдунов с горы Имш. Сестра короля, Деви Жасмина, отправляется к губернатору Пешкаури, которому удалось пленить несколько вождей афгулов. Согласно её замыслу, Конан, будучи вождём племени, должен принести головы чёрных колдунов в обмен на освобождение вождей. Конан, без приглашения явившийся на переговоры, похищает Деви. В игру вступает агент колдунов - послушник Хемса. Одурев от любви к фрейлине Деви Гитаре, он истребляет пленных вождей, затем убивает вождя вазгулов Яр Афзала, у которого остановился Конан. Спасаясь от ярости вазгулов, Конан и Деви натыкаются на Хемсу. Начавшийся поединок прекращают прилетевшие с горы Имш колдуны, которые низвергают в пропасть Хемсу и захватывают Деви. Главный колдун хочет сделать из Деви наложницу и, пытаясь сломить волю пленницы, подвергает её пыткам. Конан встречает отряд иракзаев под командой туранского агента Керим Шаха. Керим Шах и Конан понимают, что их игра проиграна, и пускаются на отчаянный штурм твердыни колдунов. Конану удаётся освободить Деви и зарубить главного колдуна.

Дальнейшие публикации[править | править код]

Рассказ был переопубликован в сборниках The Sword of Conan (Gnome Press, 1952) и Conan the Adventurer (Lancer Books, 1966). В книжном виде впервые опубликован издательством Дональда М. Гранта (Donald M. Grant, Publisher, Inc.) в 1974 году[3]. Наиболее недавно рассказ был переопубликован в сборниках The Conan Chronicles Volume 1: The People of the Black Circle (издательский дом Gollancz, 2000) и Conan of Cimmeria: Volume Two (1934):The Bloody Crown of Conan (издательство Del Rey Books, 2005).

Адаптации[править | править код]

Рой Томас, Джон Бускема и Альфредо Алькала выпустили комикс по мотивам рассказа вошедший в номера 16-19 журанала Savage Sword of Conan. Комикс был переиздан в 2008 году издательством Dark Horse Comics (Savage Sword of Conan, Volume Two - ISBN 1-59307-894-3).

Примечания[править | править код]

  1. REHupa Fiction Timeline Архивировано 29 декабря 2007 года., retrieved 20 August 2007
  2. Bleiler, E. F. (1983). The Guide to Supernatural Fiction. Kent, Ohio: Kent State UP. p. 259
  3. Chalker, Jack L.  (англ.); Mark Owings. The Science-Fantasy Publishers: A Bibliographic History, 1923-1998 (англ.). — Westminster, MD and Baltimore: Mirage Press, Ltd., 1998. — P. 322.

Ссылки[править | править код]