39°39′55″ с. ш. 66°59′07″ в. д.HGЯO

Мавзолей Нуриддина Басира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мавзолей
Мавзолей Нураддина Басира
узб. Nuriddin Basir maqbarasi
перс. حرم نورالدّین باسیر
тадж. Мақбараи Нуриддин Басир
Вид с запада
Вид с запада
39°39′55″ с. ш. 66°59′07″ в. д.HGЯO
Страна Флаг Узбекистана Узбекистан
Местоположение Самарканд
Конфессия ислам
Архитектурный стиль персидская архитектура
Основные даты
  • 1242 годпоявление могилы святого
  • 1400-е годыпостройка мавзолея на возвышенности Куксарай
  • 1881 годснос мавзолея Российской империей
  • 1881 годпереноска могилы святого в новое место
    в кладбище Хазрет-Хызр
  • 1997 годпостройка нового мавзолея над могилой святого
Реликвии и святыни Могила Нуриддина Басира
Святой родник
Статус

Достопримечательность и место паломничества

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 603
рус.англ.фр.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мавзоле́й Нуридди́на Баси́ра (узб. Nuriddin Basir maqbarasi, перс. حرم نورالدّین باسیر‎) — один из мусульманских мавзолеев XX века в городе Самарканд. В мавзолее похоронен Шейх Нуридди́н Баси́р Ку́тби Чахордаху́м.

Мавзолей находится в северо-восточной части Самарканда, на территории так называемого старого города, в южной окраине древнего городища Афрасиаб, на территории древнего кладбища Хазрет-Хызр, в 230 метрах к северо-востоку от мечети Хазрет-Хызр и мавзолея Ислама Каримова, в 200 метрах к северо-востоку от мавзолея Махсумбобо.

История[править | править код]

Шейх Нуриддин Басир с титулом Кутби Чахордахумперсидского языка переводится как Четырнадцатый кутб) жил с середины XII века по первую половину XIII века. Являлся видным исламским богословом своей эпохи. Родился в Ташкенте. С рождения являлся слепым. Получил прозвище Басир, что с персидского языка может означать «видящий даже с закрытыми глазами» или «зоркий». Начальное религиозное образование получил у своего отца, затем у известного шейха Зайниддина Куи Арифуна. В молодости вместе с матерью переехал в Самарканд, и поселился рядом с древним каналом Новадон. В Самарканде, который в то время недавно оправился после разрушительного монгольского нашествия, обрел множество сторонников и учеников. Скончался в 1242 году в Самарканде, и был похоронен недалеко от своего жилища, в районе канала Новадон, где существовало древнее кладбище. Спустя 130 лет, Амир Темур (Тамерлан), который стал правителем огромной империи со столицей в Самарканде, решил по совету одного из своих духовных наставников построить мавзолей над его могилой, купола которого имели золотые куббы. Высота куполов достигала пяти метров и была видна со всех точек Самарканда. На возвышенности Куксарай в то время размещались войска Тамерлана, существовала крепость, были воздвигнуты большое количество зданий и дворцов, самые известные среди которых дворцы Куксарай и Бустансарай, где часто останавливался сам Тамерлан. В середине XV века, в Самарканде почитание Нуриддина Басира было так велико, что, как сообщает историк Абдул Хасан, «благочестивые люди и религиозные деятели, включая шейх-уль-ислама, проходили рядом с его погребением пешком, и даже снимали обувь».

Изначальное здание мавзолея в самаркандской цитадели. Фотография до 1872 года

В результате Туркестанских походов русской армии в 1868 году Самарканд вошёл в состав Российской империей. На месте цитадели Тимура построена оборонительная крепость российских войск. Мавзолей Нуриддина Басира и другие постройки эпохи Тамерлана оказались на территории российской крепости.

По словам В.Вяткина мавзолей над мазаром Кутби Чаардахума « был уничтожен русскими при устройстве теперешней крепости».[1]

В 1881 году в ходе расширения и укрепления крепости российских войск, мавзолей Нуриддина Басира и остальные архитектурные памятники (в том числе величественные дворцы Куксарай и Бустансарай) на возвышенности Куксарай были взорваны и снесены властями Российской империи. Снос построек, и особенно снос почитаемого мавзолея вызвало резкое недовольство самаркандцев, и тогдашний главный кази (шариатский судья) Самарканда — Саид Мир Низамиддин Ходжа (являлся потомком Махдуми Азама) перенёс могилу святого в район мечети Хазрет-Хызр, на одноимённое кладбище, в нынешнее место мавзолея.

После обретения независимости Узбекистаном в 1991 году, учёными изучены исторические рукописи и данные, и выяснено точное местоположение могилы Нуриддина Басира. В 1997 году потомками Мир Низамиддина Ходжи над могилой святого был построен нынешний мавзолей, за счёт потомков Мир Низамиддина Ходжи, а также за счёт добровольных пожертвований. Рядом с мавзолеем находится родник, считающийся священным и целебным.

Вместе с остальными архитектурными, археологическими, религиозными и культурными памятниками Самарканда входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Самарканд — перекрёсток культур».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Справочная книжка Самаркандской области. Вып.6. 1898. Самарканд, 1899, с.251

Литература[править | править код]