Маймон, Шири

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шири Маймон
ивр. שירי מימון
Основная информация
Дата рождения 17 мая 1981(1981-05-17) (42 года)
Место рождения Хайфа, Израиль
Страна  Израиль
Профессии
Годы активности с 2003
Жанры поп, R&B, соул
Лейблы Helicon
ShiriMaimon.co.il
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ши́ри Маймо́н (ивр. שירי מימון; род. 17 мая 1981) — израильская певица и актриса, карьера которой началась после того, как она заняла второе место в израильском телевизионном шоу «Кохав нолад» (ивр. כוכב נולד‎, «Родилась звезда»), после чего она представила Израиль на Евровидении 2005 в Киеве.

Биография[править | править код]

Шири родилась в городе Хайфа, Израиль, а выросла в посёлке Кирьят-Хаим. Её мать — марокканская еврейка, а отец — тунисский еврей. Впервые на сцене Шири выступила в 10 лет на одном из детских конкурсов. Позднее она участвовала в съёмках музыкального видео группы «Типекс», а после этого полтора года она проработала певицей и барменом в одном из ночных клубов Эйлата.

Евровидение[править | править код]

В 2005 году Шири приняла участие в израильском отборочном конкурсе для Евровидения, где она победила, набрав 116 баллов из 120 возможных, после чего поехала в Киев с песней «Хашекет Ше-ниш’ар» (ивр. השקט שנשאר‎«Тишина, что остаётся»), исполненной наполовину на иврите, наполовину на английском. После голосования, певица набрала 154 балла и заняла четвёртое место, отстав от третьего всего на 4 балла.

В сентябре 2005 Шири выпустила свой первый альбом, продажи которого достигли 20000 экземпляров. С марта 2006 года Шири снималась в телесериале Еладот Раот (ивр. ילדות רעות‎, «Плохие девчонки») на израильском музыкальном канале 24, где она сыграла роль талантливой певицы, которая пытается заниматься творческой деятельностью и параллельно помогает своему брату-наркоману.

Музыка[править | править код]

В декабре 2006 Шири начала работу над двумя новыми альбомами — англоязычным для международной аудитории, а также вторым ивритоязычным альбомом. В конце 2007 — начале 2008 года певица приезжала с гастролями в русскоязычный Бруклин, где выступала перед еврейской аудиторией.

В начале ноября 2008 выступила на сцене церемонии MTV EMA 2008 c композицией Now That You’re Gone.

Шири была наставником программы X Factor Israel, израильской версии программы Фактор А и Главная сцена, где в первом сезоне её подопечная Роуз Фостанез выиграла этот проект.

Композиции[править | править код]

Ссылки[править | править код]