Майнхард (музыкант)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майнхард
Meinhard
Концерт 15 апреля 2016 года в Мюнхене.
Концерт 15 апреля 2016 года в Мюнхене.
Основная информация
Дата рождения 29 мая 1979(1979-05-29) (44 года)
Страна  Германия
Профессии музыкант, певец, композитор
Годы активности 2004н. в.
Инструменты гитара, клавишные, аккордеон
Жанры арт-рок, готик-рок
Лейблы Stella Nuova, Out of Line Music, Foxy Records
Meinhard Music

Майнхард (нем. Meinhard [maɪnhɑːrt]; родился 29 мая 1979) — немецкий музыкант, певец, композитор и автор песен. Основатель музыкального проекта Meinhard. Родом из района Ротталь-Инн, Нижняя Бавария, сейчас базируется в Мюнхене. Его музыка является смесью направлений и жанров таких как рок, глэм, альтернатива, индастриал, готик-рок, дарквейв, вижуал-кэй и других. Сам он определяет свой стиль как альтернативный театрализированный арт-рок (англ. alternative theatrical art rock[1]).

Биография[править | править код]

Детство и юность Майнхард провёл в Нижней Баварии. Его отец запрещал ему любые контакты с музыкой и театром: у отца была своя компания, и сын являлся его преемником. Однако Майнхард хотел стать музыкантом и в 2000 году оставил дом, уехав в Мюнхен, где стал подрабатывать и получать уроки музыки, а также купил свою первую гитару. По его словам, было только две вещи, которые он тогда признавал: ему не нужно ничего другого, и ничто не может его остановить[2]. Какое-то время он провёл один, уехав из Европы и путешествуя по США и Мексике, но в конечном итоге вернулся в Мюнхен, начав там сольные выступления, а также занявшись поисками музыкантов, которые станут ему помогать. В 2004 году Майнхард создал проект, в качестве названия которого использовал псевдоним Jeremias Meinhard (Йеремиас Майнхард). Проект просуществовал до 2011 года, за это время вышло несколько альбомов, изданных под собственным лейблом Stella Nuova. В 2012 проект получил второе рождение уже под названием Meinhard. Старый проект и его название больше нигде официально не упоминаются.

Имя[править | править код]

Майнхард не разглашал свою фамилию. Он называет себя Майнхард фон Фалькенберг (нем. Meinhard von Falkenberg), что переводится как Майнхард из Фалькенберга.

Творческая деятельность[править | править код]

Под лейблом Out of Line Майнхард записывает и в 2013 году публикует свой дебютный альбом Beyond Wonderland, являющийся интерпретацией книги Льюиса Кэролла «Алиса в Стране Чудес», презентация состоялась на концерте 15 марта того же года. В период 2013-2014 года Майнхард много концертирует, в частности выступает на нескольких фестивалях: Out of Line Weekender, Rockfabrik Nürnberg и M’era Luna. Осенью 2014-го сопровождает Lord Of The Lost во время их Into The Fire тура. В том же году Майнхард записывает и выпускает альбом ALCHEMUSIC I — solve, являющийся первой частью его алхимузыкальной дилогии. В декабре 2014 года Майнхард выступает на юбилейном концерте в честь 15-летия Blutengel. В 2015 году Крис Хармс, основатель Lord Of The Lost, становится сопродюсером следующего альбома[3], в это же время Майнхард после собственного концерта сопровождает Blutengel во время их OMEN тура. Осенью выходит клип на песню Kinder der Sterne, написанную Майнхардом и исполненную с Крисом Полем, основателем Blutengel. (У песни есть две версии, одна из которых включена в альбом Blutengel «In alle Ewigkeit».[4]) Тогда же выходит третий альбом ALCHEMUSIC II — coagula, песню This Misery в котором Майнхард исполняет дуэтом с Крисом Хармсом. (В этот же альбом включена вторая версия песни Kinder der Sterne.) Майнхард является одним из организаторов Gothic Dandy & Lolita Festival, прошедшем в конце октября 2015 года в Вене. В апреле 2016 года Майнхард дает один из своих ежегодных концертов в Мюнхене[5], а в мае выступает на крупнейшем ежегодном фестивале готической музыки Wave-Gotik-Treffen. В течение всего 2016 года Майнхард разрабатывает новый концепт, называющийся Wasteland Wonderland (Пустошь Страны Чудес), снова обыгрывающий Страну Чудес, но уже в стиле стимпанка и пост-апа. Результатом становится выход в 2017 году сингла Wasteland Wonderland, а также разработка нового альбома, посвящённого интерпретации второй книги Льюиса Кэролла «Алиса в Зазеркалье» в стиле постапокалипсиса. Продюсером и студийным музыкантом выступает Симон Михаэль из Subway to Sally, а одним из гостей проекта стал Ниль Митра, участник коллектива Faun[6]. В конце мая 2020 года вышел сингл Worrity (Wasp in a Wig), в августе — сингл Spiegelblick, в октябре — Lion & Unicorn, а в марте 2021 года — The King's Game, продолжающие постапокалиптический концепт Wasteland Wonderland. Из-за пандемии релиз уже готового альбома задержался на год[7]. Альбом Wasteland Wonderland вышел только в июне 2022 года.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Palco Local entrevista o cantor alemão Meinhard (in english below) | Palco Local. Дата обращения: 3 апреля 2017. Архивировано 4 апреля 2017 года.
  2. noxminor-promotion
  3. Meinhard — Keine Schubladen — DasRockt! Magazin. Дата обращения: 6 июня 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  4. «In alle Ewigkeit»: Neue EP von Blutengel mit exquisitem Inhalt / Details & Trailer. Дата обращения: 18 мая 2017. Архивировано 26 августа 2017 года.
  5. Meinhard
  6. Meinhard zurück im Wunderland: Premiere des neuen Videoclips, Album in Arbeit. Дата обращения: 30 октября 2017. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  7. Meinhard — Official Facebook Page