Максимович, Всеволод Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максимович, Всеволод
Автопортрет. 1913 г. Холст, масло. Национальный художественный музей Украины
Автопортрет. 1913 г. Холст, масло. Национальный художественный музей Украины
Дата рождения 1894
Место рождения
Дата смерти 1914
Место смерти Москва, Российская империя
Страна
Жанр живопись
Учёба студия Ивана Рерберга
Стиль модерн, символизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Все́волод Максимо́вич (189424 апреля 1914) — художник-авангардист начала XX века.

Биография[править | править код]

Всеволод Максимович «Поцелуй», 1913

Всеволод Максимович родился в Полтаве. Из Полтавы уехал в Москву, где продолжил учёбу в студии известного архитектора Ивана Рерберга, профессора Училища живописи, ваяния и зодчества, благодаря которому увлёкся символизмом и творчеством Врубеля. В Москве Всеволод познакомился с Михаилом Ларионовым, Велимиром Хлебниковым, Василием Каменским, Константином Большаковым, сёстрами Синяковыми и другими художниками и поэтами-футуристами.

Всеволод Максимович состоялся как яркий и самобытный художник, один из самых заметных украинских представителей стиля модерн. Расцвет его творчества приходится на период с 1912 по 1914 годы, когда им были сотворены наиболее выдающиеся работы — гигантские панно, в которых ощутимо влияние ар-нуво Обри Бердслея. В своих картинах Всеволод Максимович использовал огромное количество художественных приёмов. Самыми важными образами для него были образы античности. Его картины воссоздают архаический культ плодородности. На них — многочисленные гирлянды из растительных узоров, которыми оплетены персонажи, похожие на олимпийских богатырей. В работах Максимовича прослеживается манера филигранного письма Обри Бердслея, Юлиуса Дитца, Томаса Теодора Гейне и Константина Сомова, а также их московских последователей — Н. Феофилактова и В. Милиоти. В них также угадывается влияние традиций Императорской академии художеств, где молодой художник познакомился с произведениями российских, украинских и польских мастеров — таких как Степан Бакалович, Вильгельм Котарбинский, Генрих Семирадский и их последователей И. Бродского, Ф. Кричевского и И. Мясоедова.

Максимович был членом художественно-философского объединения «Сад богов», которое возглавлял художник Иван Мясоедов, учитель Максимовича. Всеволод Максимович вёл богемный образ жизни, употреблял наркотики и алкоголь. В 1914 году он сыграл главную роль в авангардном фильме «Драма в кабаре футуристов». Вскоре после этого он покончил жизнь самоубийством. Скорее всего, причиной, толкнувшей художника на такой шаг, стал провал его персональной выставки в Москве. По другой версии самоубийство вызвала несчастливая любовь.

Запись о смерти молодого художника обнаружена в метрической книге Марие-Магдалининской церкви при 1ой градской больнице Москвы: «24 апреля 1914 года сын Дворянина Полтавской губернии Всеволод Николаевич Максимович умер в возрасте 19 лет от отравления. 27 апреля того же года похоронен на Ваганьковском кладбище».[1]

Долгие годы после смерти художника его работы оставались малоизвестны.

Новое открытие самобытного творчества Всеволода Максимовича и всплеск интереса к нему произошли благодаря выставке «Перекрестки: модернизм на Украине, 1910—1930», которая проходила в 2007 году в Чикагском культурном центре.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]