Марк Лоллий Паулин Валерий Азиатик Сатурнин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Лоллий Паулин Валерий Азиатик Сатурнин
лат. Marcus Lollius Paullinus Valerius Asiaticus Saturninus
125 год

Рождение 69/70
Смерть после 134
Отец Децим Валерий Азиатик
Мать Вителлия
Супруга Валерия Катулла Мессалина
Дети Децим Валерий Тавр Азиатик Катулл Мессалин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марк Лоллий Паулин Валерий Азиатик Сатурнин (лат. Marcus Lollius Paullinus Valerius Asiaticus Saturninus) — римский политический деятель и сенатор конца I века и первой четверти II века.

Его отцом был легат пропретор Белгики Децим Валерий Азиатик, а матерью — Вителлия, дочь императора Вителлия от Галерии Фунданы[1]. Известно, что Сатурнин входил в состав коллегий коллинских салиев и понтификов, а также занимал должности монетария, квестора (около 85 года), претора (около 90 года)[2]. В 94 году он был консулом-суффектом с Гаем Анцием Авлом Юлием Квадратом[3]. В 101 году, по всей видимости, Сатурнин присутствовал на заседании сената, разбиравшего дело Юлия Басса, который подозревался в вымогательстве в провинции. Он поддержал более мягкий вариант обвинительного приговора и затем внёс предложение привлечь к суду обвинителя Басса Феофана за аналогичное преступление.

Сатурнин имел репутацию справедливого и твёрдого человека[4]. В 107—108 годах он занимал пост проконсула Азии, а в 125 году ординарного консула с Луцием Эпидием Тицием Аквилином. Кроме того, Сатурнин занимал должность префекта Рима.

Примечания[править | править код]

  1. Morgan, 69 AD: The Year of Four Emperors, p. 149
  2. Corpus Inscriptionum Latinarum 14, 4240
  3. Corpus Inscriptionum Latinarum 14, 245
  4. Плиний Младший. Письма. IV. 9.

Литература[править | править код]