Садизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Маркиз де Сад

Садизм (от имени маркиза де Сада) — в широком смысле — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других. Понятие «садизм» впервые введено в научный обиход Крафт-Эбингом в изданной в 1886 г. монографии «Psychopathia sexualis».

В философии Сартра садизм — это форма отношения к Другому, при которой экзистенцию пытаются отождествить с телом посредством боли.

Назван по имени французского писателя Маркиза де Сада, описавшего это извращение.

Сексуальный садизм — форма сексуального поведения, при которой средством получения возбуждения и наслаждения является причинение страданий партнёру.

В BDSM садизм — одна из поведенческих моделей Верхнего.

Психологический садизм (моральный садизм, пси-садизм) — форма садизма, при котором жертве причиняются не физические, а психологические, морально-нравственные страдания (в виде унижения, оскорбления, угроз и т.п.).

Садист — человек, склонный к садизму.

[править] См. также

[править] Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «садизм»
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках