Механизм и рука

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сальвадор Дали[1]
Механизм и рука. 1927[1]
Музей Сальвадора Дали[1]
(инв. 1991.1[2])

«Механизм и рука» — картина Сальвадора Дали, написанная в 1927 году. Ныне она хранится в музее Сальвадора Дали в Сент-Питерсберге (штат Флорида, США), будучи взятой во временное пользование из коллекции Рейнольдса и Элеанор Морзе[en][3].

Описание[править | править код]

Центральное место в этой сюрреалистической картине занимает геометрическая фигура с распухшей красной рукой, торчащей из подобия её головы. Фигура состоит из конусов и треугольников. Её окружают призрачные образы обнажённых женских фигур и торсов, наложенные на голубой, водянистый фантастический пейзаж. Картина была написана после возвращения Дали с 9-месячной военной службы, во время которой он начал экспериментировать с новыми сюжетами для своих работ. Под Механизмом в названии полотна понимается геометрическая фигура, очень схожая с человеческой. Она имеет аналоги человеческих рук, ног, глаз и головы. Треугольное существо опирается на подобие трости, служащей лейтмотивом во множестве работ Дали и символизирующей хрупкость сна.

Рука на голове фигуры служит отсылкой к онанизму, который был общей темой для его работ того периода, определяемого исследователями как фрейдистский периодом. Он приходился на время авангардистского движения, во-многом опиравшегося на труды Фрейда[4]. Женские образы, окружающие геометрическую фигуру, отражают мысли Механизма, а именно бредовые эротические мыслительные процессы художника, занимавшие его тогда и являвшиеся преобладающей темой в его творчестве[5].

Слева от геометрической фигуры находится изображение осла, стоящего на задних лапах. Его поедает стая мух, атакующая его живот, что обозначает факт разложения существа. Справа изображена женщина в классической позе, контрастирующая с геометрической простотой центрального изображения[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 http://thedali.org/exhibit/apparatus-hand/
  2. 1 2 http://archive.thedali.org/mwebcgi/mweb.exe?request=record;id=34;type=101
  3. Источник. Дата обращения: 22 апреля 2023. Архивировано 29 ноября 2010 года.
  4. Current Exhibits. Salvador Dalí Museum; St. Petersburg, Florida. Дата обращения: 22 апреля 2023. Архивировано 6 сентября 2009 года.
  5. Moorhouse, Paul. Dalí, PRC Publishing, 1990
  6. Greeley, Robin. Surrealism and the Spanish Civil War, Yale University Press, 2006