Археологический отголосок «Анжелюса» Милле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сальвадор Дали
Археологический отголосок «Анжелюса» Милле. 1935
Reminiscencia arqueológica del Angelus de Millet
Дерево, масло. 32 × 39 см
Музей Сальвадора Дали, Сент-Питерсберг
(инв. 2000.5[1])

«Археологический отголосок „Анжелюса“ Милле» (исп. Reminiscencia arqueológica del Angelus de Millet, 1935 год) — картина испанского художника Сальвадора Дали. Находится в коллекции Музея Сальвадора Дали в Сент-Питерсберге, штат Флорида, США.

Информация о картине[править | править код]

Данная картина является одной из серии, посвящённой работе «Анжелюс» Жана-Франсуа Милле. К другим работам цикла относятся «Архитектонический „Анжелюс“ Милле» (1933), «Гала и „Анжелюс“ Милле, возвещающий очень скорое появление загадочной картинки конической формы» (1933) и «„Анжелюс“ в усадьбе Перпиньян» (1965)[2].


Это была мгновенная импровизация, которой я предался, прогуливаясь на мысе Креус [...]. Я стал прикидывать, как бы вписались персонажи Анжелюса Милле в две самые высокие скалы. Их расположение в пространстве не менялось по сравнению с картиной, даже сетка трещин-кракелюр сохранялись. А то, что многие детали этих фигур оказались разрушенными эрозией, как раз и позволило отнести их происхождение к временам весьма отдалённым.

Сальвадор Дали[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://archive.thedali.org/mwebcgi/mweb.exe?request=record;id=108;type=101
  2. Великие художники. Сальвадор Дали. — Eaglemoss International Ltd., 2005.
  3. Сальвадор Дали. Археологический отголосок «Анжелюса» Милле. 1935. Дата обращения: 2009. Архивировано 28 апреля 2010 года.

Ссылки[править | править код]