Меч и колдовство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Меч и колдовство (жанр)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иллюстрация к рассказу «Гвозди с красными шляпками» Роберта Говарда в выпуске журнала Weird Tales.

«Меч и колдовство» или «Меч и магия» (англ. Sword and sorcery, S&S) — поджанр фэнтези, произведения которого повествуют о героях, вовлечённых в захватывающие и жестокие приключения. Также в сюжете часто присутствуют романтические элементы, фигурирует магия, сверхъестественные силы и существа. В отличие от произведений т.н. высокого фэнтези, истории этого жанра, хотя и весьма драматичные, сосредоточены скорее на личных проблемах персонажей, нежели на вещах, угрожающих миру[1]. Элементы сюжетов поджанра обычно сочетаются вместе с героическим фэнтези[en][2].

Истоки[править | править код]

Американский писатель Фриц Лейбер впервые ввёл термин «меч и колдовство» в 1961 году в ответ на письмо британского писателя Майкла Муркока в фэнзине Amra, в котором тот предложил придумать специальный термин для одного приключенческо-фэнтезийного рассказа, написанного Робертом Говардом[3]. Первоначально Муркок предложил словосочетание «эпическое фэнтези». Лейбер ответил в журнале Ancalagon (6 апреля 1961 г.), предложив «меч и колдовство» как «хорошую популярную фразу для произведений в этой области». Он развил свою мысль в июльском выпуске Amra за 1961 год:

Я более чем когда-либо уверен, что подобные рассказы следует называть не иначе как историями «меча и колдовства». Это точно описывает сочетание культурного уровня и сверхъестественных элементов, а также сразу разграничивает их с историями «плаща и меча» [историческое приключение] — и (совершенно точно) с историями «плаща и кинжала» [приключения шпионов]! [4]

С момента создания термина было предпринято много попыток дать точное его определение. Хотя многие писатели и публицисты обсуждали и более тонкие моменты, все они согласились с тем, что сюжет рассказов поджанра должен быть динамичным, насыщенным действиями, он должен разворачиваться в мифических или фантастической мирах, при этом в начале главные герои могут быть чем-либо опорочены.[5] В отличие от других видов фэнтези, элементы сюжета в историях «меча и колдовства», как правило, носят личный характер, а напряжённые повествовательные эпизоды кратковременны и быстро разрешаются.[6]

Многие произведения поджанра превратились в длинные приключенческие серии. Не слишком грандиозные сюжеты делают их в некоторой степени более правдоподобным, в сравнении с романами эпического фэнтези. То же самое и с характерами героев; большинство из них — бродяги по своей природе, они находят покой после окончания странствий и авантюр смертельно скучным, а потому зачастую снова отправляются на поиски приключений[7].

Примечания[править | править код]

  1. The Demarcation of Sword and Sorcery. Black Gate. Дата обращения: 13 ноября 2015. Архивировано 10 октября 2008 года.
  2. Clute, John. The Encyclopedia of Fantasy / John Clute, John Grant, Mike Ashley … [и др.]. — 1st St. Martin's Griffin. — New York : St. Martin's Griffin, 1999. — P. 464. — ISBN 0-312-19869-8.
  3. Moorcock, Mike (May 1961). "Putting a Tag on It". Amra. 2 (15): 15.
  4. Фриц Лейбер, Amra, July 1961
  5. Strahan, Jonathan. Swords & Dark Magic: The New Sword and Sorcery / Jonathan Strahan, Lou Anders. — 1st. — New York : Eos, 2010. — P. xi. — ISBN 978-0-06-172381-0.
  6. Martin, Philip. The Writer's Guide to Fantasy Literature: From Dragon's Lair to Hero's Quest: how to Write Fantasy Stories of Lasting Value. — 1st. — Waukesha, WI : Writer Books, 2002. — P. 35. — ISBN 0-87116-195-8.
  7. Martin, Philip. The Writer's Guide to Fantasy Literature: From Dragon's Lair to Hero's Quest: how to Write Fantasy Stories of Lasting Value. — 1st. — Waukesha, WI : Writer Books, 2002. — P. 37. — ISBN 0-87116-195-8.

Ссылки[править | править код]