Миронов, Андрей Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Николаевич Миронов
Дата рождения 31 марта 1954(1954-03-31)
Место рождения
Дата смерти 24 мая 2014(2014-05-24) (60 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности журналист, правозащитник, переводчик
Награды и премии

премия Пьера Симона «Этика и общество»,
Премия «Камертон» имени Анны Политковской (посмертно)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андрей Николаевич Миронов (31 марта 1954, Иркутск, СССР — 24 мая 2014, Славянск, Донецкая область) — советский диссидент и политзаключённый, российский журналист, переводчик и правозащитник.

Биография[править | править код]

Родился в семье геофизиков, в 1963 году переехал с родителями в Ижевск. С детства увлекался историей, даже брал интервью у одного из участников расстрела царской семьи. Окончив школу, устроился работать реставратором в местный краеведческий музей. Методики реставрации изучал в Тарту.

Поступил в МХТИ им. Д. И. Менделеева, но затем бросил институт и был призван в армию. Служил в зенитно-ракетных войсках.

Жил в Москве с 1980 года, самостоятельно изучил итальянский язык. Участвовал в изготовлении и распространении самиздата, летом 1984 года перешёл на нелегальное положение, чтобы скрыться от слежки спецслужб, но через два месяца был арестован.

В 1986 году был осуждён Верховным судом Удмуртии по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде» (ст.70 УК РСФСР) на 4 года лишения свободы и 3 года ссылки, но в феврале 1987 года был освобождён в порядке помилования.

После освобождения начал работать журналистом и переводчиком, в 1988 году стал участником общества «Мемориал».

Во время первой чеченской войны неоднократно посещал Чечню как журналист и правозащитник. Миронов вывез в Москву раненную во время операции в Самашках чеченскую девочку и добился, чтобы её прооперировали. Помогал семейному детскому дому Гатаевых, содействовал получению финансовой помощи из-за границы.

3 июня 2003 года Миронов подвергся жестокому нападению в своём доме со стороны бывшего сотрудника милиции, получив несколько ранений и повреждение головного мозга. Милиция отказалась зарегистрировать его жалобу и попыталась скрыть происшествие. Вячеслав Игрунов, в то время член Госдумы, обратился с письмом к прокурору Москвы, прокурору района, ответственному за расследование, и начальнику милиции Москвы. Со своей стороны, правозащитная ассоциация «Frontline Defenders» передала дело Миронова Генеральному прокурору России. 6 января 2004 года российские судебные органы решили не проводить уголовное расследование на основании полицейского отчета, в котором говорилось, что травмы, полученные Мироновым, были очень незначительными, несмотря на все медицинские документы, представленные Мироновым, подтверждающие, что травмы были серьезными. Акты запугивания в отношении Миронова продолжались до тех пор, пока 11 января 2004 года он не был госпитализирован в неврологическую клинику в Германии[1]. Получив медицинскую помощь, Миронов постепенно восстановил здоровье и возобновил свою деятельность в качестве правозащитника и журналиста.

В 2008 году Миронов был награждён во Франции премией Пьера Симона «Этика и общество».

Гибель и память[править | править код]

В 2014 году отправился вместе с итальянским журналистом Андреа Роккелли освещать вооружённый конфликт в Славянске. В ночь на 25 мая 2014 года под Славянском Миронов и Андреа Роккелли были убиты в результате миномётного обстрела. Вместе с ними в автомобиле находился французский фотограф Уильям Рогулен, который был ранен.

7 сентября 2014 года в Большом зале консерватории в Москве состоялся концерт памяти погибших журналистов и вручение премии «Камертон» имени Анны Политковской. Союз журналистов России вручил премию посмертно правозащитнику Андрею Миронову и итальянскому фотожурналисту Андреа Рокелли[2].

Расследование гибели[править | править код]

Первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, заявил, что минометный обстрел якобы вёлся со стороны сепаратистов[3]. Согласно показаниям Уильяма Рогулена, обстрел вёлся со стороны украинских войск и длился не менее получаса; сначала обстреливали машину, а затем укрытие, в котором пытались спастись репортёры; всего было выпущено около 40-60 миномётных залпов. Итальянское следствие предположило, что огонь вёл взвод Национальной гвардии Украины под командованием гражданина Италии Виталия Маркива. По другой версии, Маркив передал информацию о передвижении журналистов подразделению ВСУ, которое и совершило обстрел[4]. 12 июля 2019 года суд ассизы Павии признал Маркива виновным в убийстве, приговорил его к 24 годам тюремного заключения[5], но 3 ноября 2020 года итальянский апелляционный суд в Милане, признав Вооружённые силы Украины виновными в убийстве журналистов[6], оправдал Маркива[5].

Последняя статья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Written question - Persecution of Andrei Mironov, the Russian pro-democracy and human rights activist - E-1070/2004. www.europarl.europa.eu. Дата обращения: 16 июля 2019. Архивировано 13 июня 2019 года.
  2. Вручение премии «Камертон» имени Анны Политковской. Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 30 января 2016 года.
  3. ОБСЕ требует расследовать гибель Рокелли и Миронова. Дата обращения: 30 мая 2014. Архивировано 8 июня 2014 года.
  4. Как расследовали убийства журналистов в Донбассе. ТАСС (12 июля 2019). Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 12 июля 2019 года.
  5. 1 2 Итальянский суд оправдал украинского военного Маркива (рус.).
  6. Omicidio Rocchelli, così un errore formale ha portato all'assoluzione del soldato ucraino. repubblica.it (28 января 2021). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 12 февраля 2021 года.

Ссылки[править | править код]