Молчаливое поколение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема поколений Западного мира. Серым цветом отмечено Молчаливое поколение

Молчаливое поколение — поколение людей, родившихся примерно с 1928 по 1945 год[1], следующее за Великим поколением и предшествующее беби-бумерам. Согласно данным переписи населения США, по состоянию на 2019 год в Соединённых Штатах Америки насчитывалось 23 миллиона людей, относящихся к этому поколению. В Соединённых Штатах это поколение было сравнительно небольшим, потому что Великая депрессия 1930-х годов и Вторая мировая война в начале-середине 1940-х годов привели к тому, что люди рожали меньше детей. В это поколение входят большинство из тех, кто воевал во время Корейской войны. Достигнув совершеннолетия в 1950-х годах, они стали лидерами движения за гражданские права, а также составили «молчаливое большинство» и создали рок-н-ролльную музыку 1950-х и 1960-х годов.

Терминология[править | править код]

Журнал Time впервые использовал термин «молчаливое поколение» в статье 5 ноября 1951 года под названием «Молодое поколение», хотя этот термин использовался и до публикации:

Самый поразительный факт о молодом поколении — это его молчание. Молодёжи, за редким исключением, далеко не до трибуны. По сравнению с пламенной молодостью их отцов и матерей сегодняшнее молодое поколение — тихое маленькое пламя. Он не выпускает манифестов, не произносит речи и не несёт плакатов. Его назвали «Молчаливым поколением».

Time обозначили даты рождения описываемого поколения как 1923—1933 годы, но позднее использование термина перенеслось на более поздние годы[3], вплоть до конца Второй Мировой войны. Выбор названия был обусловлен тем, что будучи молодыми людьми в эпоху политических репрессий Маккартизма эти люди считали неблагоразумным высказывать своё мнение открыто[4].

Характеристика[править | править код]

Ричард Никсон и его начальник штаба Г. Холдеман в завалах телеграмм от «молчаливого большинства», 1969 год

Поколение было названо «немногими счастливчиками» в книге Элвуда Д. Карлсона «The Lucky Few: Between the Greatest Generation and the Baby Boom». Исследовательский центр Пью считает годами рождения этого поколения 1928—1945. Согласно этому определению, в 2022 году людям молчаливого поколения будет от 77 до 94 лет. Первые представители «молчаливого поколения» были детьми, рождёнными в период Великой депрессии, когда их родители после бурных двадцатых столкнулись с большими экономическими трудностями и изо всех сил пытались обеспечить свои семьи. В юном возрасте «молчаливое поколение» разделило со своими родителями ужасы Второй мировой войны и её последствий. Многие потеряли на этой войне своих отцов или старших братьев и сестёр. Они увидели падение нацизма и катастрофические разрушения, вызванные ядерной бомбой. В СССР «молчаливое поколение» было представлено «Шестидесятниками».

Когда после Второй мировой войны Молчаливое поколение начало достигать совершеннолетия, его представители столкнулись с опустошением и разрухой, в которых они затем провели свою раннюю взрослую жизнь. На их плечи легла ноша устранения тяжёлых последствий прошедшей войны и усердная работа в непрекращающейся гонке Холодной войны. Австралийское агентство McCrindle Research использует термин «Строители» для описания австралийских представителей этого поколения, родившихся между 1925 и 1945 годами и достигших совершеннолетия, чтобы стать поколением, «которое буквально и метафорически построило [свою] нацию после лет жёсткой экономии после Великой депрессии и Второй мировой войны».

В 1969 году «мужчиной и женщиной года» по версии журнала Time было названо молчаливое большинство среднего класса США.

В отличие от предыдущего поколения, которое боролось за «изменение системы», тихое поколение было о «работе в системе». Они сделали это, опустив голову и упорно работая, таким образом заработав себе ярлык «молчаливого». Из-за своего детского опыта во время депрессии и настойчивых родительских призывов к бережливости они развивали свою экономность вплоть до скупости. Они предпочитали максимально продлить срок службы своих вещей, чтобы они «окупили свою цену».

Как и их собственные родители, представители Молчаливого поколения имели тенденцию жениться и заводить детей в раннем возрасте. Американские «Молчаливые» считаются самым молодым из всех американских поколений, вступающих в брак и воспитывающих семьи. Это поколение породило в первую очередь бэби-бумеров, в то время как более молодые представители поколения и старшие, которые откладывали создание семьи до более позднего периода жизни, дали начало Поколению X В то время как развод в глазах предыдущего поколения считался высшим грехом, «молчаливые» были поколением, которое реформировало законы о браке, разрешив и нормализовав разводы.

Молчаливое поколение никогда не поднималось в едином порыве в знак протеста против чего-либо. Поскольку «следование правилам» оказалось успешным для «молчаливых» и привело к невероятному и стабильному накоплению богатства, их дети — бумеры и поколение X — часто отчуждались от них из-за своей диаметрально противоположной мятежной натуры.

«Молчаливое поколение» было неоднородным, и хоть и опиралось на молчаливое большинство, но в то же время породило представителей бит-поколения, стиляг, байкеров и других субкультур.

До президентских выборов 2020 года ни один представитель Молчаливого поколения не смог стать Президентом США, зато семеро были представителями предыдущего «Великого» поколения и уже четверо представляли последовавших за молчаливым поколением «бэби-бумеров»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Is It Time to 'Pass the Torch?' The Generational Dilemma of the 2020 Democratic Primary". Time. July 30, 2019. Архивировано из оригинала 22 декабря 2021. Дата обращения: 22 декабря 2019.
  2. "The Younger Generation". Time. 1951-11-05. Архивировано из оригинала 15 апреля 2022. Дата обращения: 3 марта 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  3. Menand, Louis (11 October 2021). "It's Time to Stop Talking About "Generations"". The New Yorker. Дата обращения: 11 ноября 2021.
  4. Handbook to Life in America, Volume 8 Rodney P. Carlisle Infobase Publishing, 2009, p. 22

Ссылки[править | править код]