Моноклинная сингония

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элементарная ячейка моноклинной сингонии.

Монокли́нная сингони́я — в кристаллографии одна из семи сингоний. Элементарная ячейка моноклинной сингонии строится на трёх векторах a, b и c, имеющих разную длину, с двумя прямыми и одним непрямым углами между ними. Таким образом, форма ячейки определяется четырьмя параметрами: длинами базовых векторов a, b и c и углом β, отличающимся от прямого угла. Объём ячейки равен произведению

Так как боковые ребра прямого параллелепипеда — прямоугольники, становится возможна базоцентрированная решетка, обозначаемая С (если центрированная грань противоположит ребру c), и бокоцентрированная решетка, обозначаемая A (если центрированная грань противоположит ребру a). Бокоцентрированной решетки B не существует, потому что в стандартной установке ось 2 моноклинной решетки совмещают с направлением b[1].

Примитивная (P) Базоцентрированная (C)
простая базоцентрированная

В нижеследующей таблице приведён список точечных групп (классов симметрии) моноклинной сингонии: их международное обозначение и обозначение по Шёнфлиссу, а также примеры кристаллов, симметрия которых относится к указанной группе.

Название Международное По Шёнфлиссу Пример
планаксиальный Гипс
аксиальный Галотрихит
планальный Сахароза

Источники[править | править код]

  • Сиротин Ю. И., Шаскольская М. П. Основы кристаллофизики. — М.: Наука, 1979. — 640 с.

Примечания[править | править код]

  1. Словохотов Ю. Л. Основы кристаллохимии. — Москва: Книжный дом Университет, 2021. — С. 76—77.