Мубаризуны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поединок Али ибн Абу Талиба с Амром ибн Абд Ваддом, мубаризуном курайшитов, в Битве у рва

Мубаризу́ны (араб. مبارزون‎ — «дуэлянты», «поединщики») — особое подразделение армии Праведного халифата. В него входили элитные воины, мастера конного боя на мечах и копьях. В арабских, византийских и сасанидских войнах битвы обычно начинались с дуэлей между воинами-поединщиками противоборствующих армий[1]. Мубаризуны были таковыми в мусульманском войске — их целью было сразиться и победить поединщиков армии противника, чтобы подорвать её боевой дух[2].

Армия халифата обычно начинала сражение с того, что её воины сперва снаряжали свои доспехи и вооружение, затем занимали позиции и только в последнюю очередь высылались мубаризуны[1]. Мубаризунам предписывалось не преследовать побежденных вражеских воинов более чем на две трети расстояния до построения противника, чтобы избежать риска быть отрезанными от своих рядов[3]. После завершения фазы поединков армия начинала общее наступление[1]. Примерами применения тактики поединков в начальной фазе сражения могут служить в частности битвы при Кадисии и при Ярмуке. В последней успешная атака мубаризунов позволила армии халифата значительно ослабить мощь наступления численно превосходивших их византийцев в первый день сражения[4].

По мнению нидерландского историка Эдуарда Алофса, мубаризуны также успешно применяли луки, в том числе верхом, несмотря на отсутствие стремян. Предположительно, лук в конном бою использовался лишь на очень близких дистанциях, около 5 метров, для максимально эффективного пробития брони[5].

Известными мубаризунами были Али ибн Абу Талиб, Халид ибн аль-Валид, Аз-Зубайр ибн аль-Аввам.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Nicolle, 1994, p. 36.
  2. Nicolle, 1994, p. 37.
  3. Nicolle, 1998, p. 24.
  4. Akram, 2004, p. 415.
  5. Alofs, 2015, pp. 22—24.

Литература[править | править код]